Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Зубные протезы на микрозамках

потез на микрозамкахПротезирование на микрозамках – это современный метод восстановления зубного ряда, который позволяет обойтись без обточки опорных зубов. В его основе лежит использование одиночной зубной коронки или мостовидного протеза, которые фиксируются при помощи замкового крепления. Небольшие замочки имеют две части: одна устанавливается внутри опорного живого зуба, вторая – внутри коронок протеза. Таким образом, естественные зубы почти не травмируются, а при удалении части крепления полое пространство заполняется обычными пломбировочными материалами.
 

Содержание статьи

  1. В каких клинических случаях применяются протезы на микрозамках
  2. Как осуществляется процесс установки протезов на микрозамках
  3. В чем преимущества и недостатки такого метода протезирования зубов
  4. Другие методы протезирования в аналогичных ситуациях

Зубные протезы на микрозамках: показания

  • восстановление одного зуба при помощи одиночной зубной коронки
  • восстановление нескольких зубов посредством мостовидного протеза, в том числе при отсутствии последних зубов в ряду (концевой дефект)
протезирование зубов на микрозамках

 

Зубные протезы на микрозамках: технология установки

установка протезов на микрозамкахВесь процесс лечения посредством зубных мостов на микрозамках занимает всего несколько дней, что объясняется простотой установки конструкции:

  1. санация полости рта: удаление зубных отложений и лечение зубов (при необходимости);
  2. снятие слепков с зубов: в лаборатории создается зубной протез, а также разрабатываются маленькие крепления-замочки;
  3. установка микрозамков: внутри зуба делаются небольшие полости под замочки, при этом используется специальный бор с ограничителем – он не позволяет сделать слишком глубокое отверстие и повредить внутренние ткани зуба. В полости фиксируется часть замочка, которая покрывается слоем пломбировочного материала;
  4. примерка протеза: после изготовления проводится обязательная примерка конструкции. Важно, чтобы протез не ощущался в полости рта, был удобным и комфортным;
  5. фиксация протеза: после необходимых коррекций протез устанавливается в подготовленное место – части крепления соединяются и защелкиваются, после чего также закрываются светоотражающим пломбировочным материалом для сохранения крепости и эстетики.
Зубные протезы на микрозамках часто закрепляются за зубные коронки, установленные на опорных зубах. В случае, если опорный зуб поврежден и требует восстановления коронкой, при изготовлении зубной коронки в нее встраивается одна часть крепления, а в протез вторая. При этом в качестве опоры для протеза может выступать не только единичная коронка, но также и зубной мост. При закреплении протеза на зубной мост жевательная нагрузка закрепляется более равномерно, продлевая жизнь опорных зубов.

Зубные протезы на микрозамках: преимущества

бюгельный протез на микрозамках фотоПротезирование на микрозамках активно используется в ведущих европейских клиниках уже более 10 лет и считается самым современным и щадящим способом бюгельного протезирования частично утраченных зубов. Появление замкового метода вывело бюгельное протезирование на новый уровень комфорта и надежности. Протезирование без обточки постепенно набирает обороты и в нашей стране и становится все более популярным у российских пациентов, которые успели оценить все преимущества метода:
 

  • минимальная травма опорных зубов: замковое крепление имеет размеры меньше миллиметра, поэтому целостность зуба максимально сохраняется;
  • отличная эстетика, поскольку крепления не будут видны с внешней стороны зубов;
  • надежность и долговечность системы крепления протеза;
  • комфорт для пациента: за счет замкового крепления протез является несъемным для пациента;
  • небольшой срок лечения за счет минимальной подготовки опорных зубов;
  • возможность удаления протеза без нанесения урона соседним зубам: замочки легко удаляются, а полость – пломбируется.
протезирование на микрозамках фото до и после

Однако у протезирования зубов на микрозамках есть ряд недостатков:

  • уменьшение объемов костной ткани под протезом: как и обычные мостовидные конструкции, протезы, зафиксированные при помощи небольших замочков, оказывают давление лишь на опорные зубы. Кость, находящаяся под протезом, оказывается незадействованной и поэтому заметно уменьшается в размерах из-за отсутствия нагрузки на нее;
  • возможность возникновения аллергических реакций на металл в основе протеза и замковые крепления;
  • невозможность изготовления полностью безметалловых конструкций с применением цельной керамики или диоксида циркония.

Протезирование зубов без обточки сегодня возможно – и это доказывают современные способы восстановления утраченных зубов. Микрозамки позволяют защитить естественные зубы от повреждения, даже при последующем выборе другого метода восстановления зубов, например, посредством имплантации.

зубной протез на микрозамках фото

 

Зубные протезы на микрозамках: альтернативы

В качестве альтернативы протезам на микрозамках могут служить кламмерные бюгельные протезы и другие виды частичных съемных протезов. Такое протезирование зубов обойдется несколько дешевле, чем протез на микрозамках, однако крепление протеза в полости рта будет не таким надежным.
Более комфортным методом протезирования зубов является установка зубных имплантов, позволяющая восстановить не только верхушку зуба, но и корень, что предотвратит атрофию костной ткани. Также на имплантах можно добиться идеальной эстетики и максимально долговечного протезирования. Однако протезирование на имплантах может обойтись гораздо дороже, чем протез на микрозамках, в зависимости от объема работы и выбранных материалов.

Стоимость

Название услуги Цена
Адгезивный зубной мост (керамический) 55 000 руб.
Иммедиат протез (бабочка) до 3 зубов 12 000 руб.
Все цены на услуги

Статьи по этой теме

Зубные протезы на микрозамках фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(5 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»