Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Сравнение зубных коронок

виды зубных коронокОбратившись к стоматологу по вопросам протезирования, вы получите информацию из десятков профессиональных терминов, которые обычному пациенту вовсе не знакомы. Диоксид циркония, металлокерамика или металлопластмасса… Как было хорошо раньше – два материала для протезирования и никакого выбора. Сегодня же, прежде чем восстановить зуб, придется тщательно потрудиться и подобрать материалы, которые будут точно отвечать всем предъявляемым требованиям: цене, качеству, отличному внешнему виду и продолжительному сроку службы.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Зубные коронки: что выбрать?

Современные зубные коронки создаются из различных материалов, что влияет на их стоимость, внешний вид, возможности протезирования, а также долговечность. Сравним все используемые материалы, что поможет в последующем с выбором конструкций для протезирования.

Характеристика Металло
керамика
на сплавах
драг.
метал
лов
Металло
керамика
на
сплавах
не драг. метал
лов
Без
метал  ловая 
керамика
(из прес
сованной кера
мики)
Без
метал
ловая
кера
мика (диоксид
цир
кония)
Без
метал
ловая
кера
мика (оксид
алю
миния)
Метал
ло-
пласт
масса
Возможности протезирования
Восстановление одного зуба + + + + + +
В составе мостовидного протеза + + + + + +
При аллергии на металл + - + + + -
При ослабленных деснах + - + + + -
Пожилой возраст + + + + + +
Общие заболевания организма + + + + + -
Чувствительная эмаль - - + + + +
Внешний вид
Естественный внешний вид + + + + + -
Сохранение эстетики до конца срока службы 80% 70% 100% 100% 100% 20%
Качественные характеристики
Возможность установки без обточки э - - + - - -
Аллергия на металл, потемнение десны - + - - - +
Риск сколов (шкала 5 баллов) 2 3 3 1 1 5
Изготовление и сроки службы
Ручной метод изготовления + + -  -  - +
Компьютерное моделирование - - + + + -
Сроки службы от 15 лет от 7 лет от 10 лет от 20 лет от 15 лет 2-3 года

Таким образом, наиболее качественными на сегодняшний день считаются зубные коронки из диоксида циркония и оксида алюминия, которые отличаются высоким качеством и продолжительным сроком службы. Естественно, и стоимость их довольно велика – в среднем за изготовление одной зубной коронки придется заплатить от 15-20 тысяч рублей и выше. Это объясняется необходимостью применения специального оборудования, а также высоким качеством готовых изделий. Наибольшей прочностью и эстетикой на сегодняшний день отличается диоксид циркония, изготовленный по немецкой технологии Prettau Zirkon. Такие коронки не требуют керамического покрытия, благодаря чему исключены сколы. При протезировании на имплантах коронки Prettau устанавливают на индивидуальные абатменты, обеспечивая тем самым максимальную естественность и точность искусственных зубов.

коронки из диоксида циркония

Коронки из металлопластмассы уступают прочим материалам по качественным показателям. Пластмассовое покрытие изначально недостаточно эстетично, а со временем меняет форму, размер и цвет. Да и длительность срока службы ничтожно мала – всего 2-3 года. Однако в некоторых случаях такие коронки незаменимы, например, при имплантации с немедленной нагрузкой. Для того чтобы решить эту проблему, был разработан новый материал - металлопластмасса с добавлением алмазной крошки. Материал отличается значительно большей прочностью, чем обычная металлопластмасса, а значит и большим сроком службы. Также кардинально отличаются эстетические свойства - протезы более прозрачные с блеском натуральной эмали, форма зубов приближена к естественной, чего практически невозможно добиться при применении обычного пластмассового покрытия. Далеко не все клиники и зуботехнические лаборатории имеют возможность применения данного материала.

металлопластмасса на имплантах с алмазной крошкой

Оптимальными по стоимости и качеству сегодня считаются зубные коронки из металлокерамики. Они доступны по цене, при этом прослужат в среднем около 10 лет. Но стоит понимать, что и металлокерамика может быть разной: сплавы из недорогих металлов могут вызывать аллергию, но именно они делают коронки более доступными. Если же в основании драгоценные металлы, то коронки автоматически становятся не только более качественными, но и дорогими.

Перед выбором зубных коронок обязательно стоит посоветоваться со своим лечащим врачом, который, зная состояние вашего организма в целом, а также зубов и десен в частности, поможет подобрать зубные коронки, идеально подходящие именно вам.

Статьи по этой теме

Сравнение зубных коронок фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(3 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»