Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Протезирование зубов All-on-6

Протезирование полного зубного ряда всего на 6 имплантах – современное решение множества проблем

All-on-6 Людям с полным или почти полным отсутствием зубов часто предлагаются классические съемные или бюгельные протезы. Но есть еще и протезирование на имплантах. Хотя многим может показаться, что оно очень дорогое, ведь «1 имплант заменяет 1 зуб, а еще коронки на каждый надо ставить». На самом деле сейчас установка большого числа имплантатов показана далеко не каждому пациенту. Зачастую достаточно всего 6 штук, установленных по протоколу all-on-6 – и такого количества действительно хватит для долгосрочной поддержки протеза.

В чем суть метода

Имплантация all-on-6 – это решение, позволяющее провести современное протезирование на 6-ти зубных имплантах у пациентов с атрофированной костной тканью челюсти. Делается all-on-6 в случае полной адентии – если в ряду полностью отсутствуют зубы, либо при почти полной адентии – если зубов осталось мало (но их состояние плохое, и требуется удаление). Имплантацию all-on-6 называют такими синонимами – «все на шести имплантах», «все на шести», «олл-он-сикс», «ал-он-6».

Подходит метод «все на шести» для любой челюсти – верхней и нижней, причем на каждую челюсть ставится конкретное количество имплантов – 6 штук. Можно проводить такую имплантацию как для одной, так и для обеих челюстей одновременно.

 

ЗУБНОЙ ПРОТЕЗ НА 4 ИМПЛАНТАТАХ - от 110 000р.

В стоимость включены все манипуляции по установке имплантатов Dentium (Ю. Корея), включая анестезию и диагностику.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

All-on-6 относится к методикам одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой протезом (или Immediate Load). Это значит, что протокол лечения требует фиксации протеза на импланты сразу после хирургического этапа по их вживлению в кость. Хотя справедливо будет добавить, что даже при немедленной нагрузке обычно протез ставится не в день имплантации (хотя такой вариант тоже возможен), а спустя 2-3 дня. За это время мягкие ткани немного восстановились, а имплантаты начали укрепляться (срастаться с костью), а в лаборатории вам создали индивидуальный протез с прочным основанием. Но, разумеется, импланты за это время не приживутся полностью – этот процесс традиционно занимает 4-6 мес. минимум.

Преимущества концепции

  • подходит для непростых клинических ситуаций,
  • импланты имеют вечный срок службы: при адекватном уходе за полостью рта,
  • протез на имплантах не смещается и не выпадает изо рта весь срок службы: никаких дополнительных фиксирующих кремов не требуется,
  • имплантацию можно сделать сразу же после удаления больных зубов и не ждать заживления лунок. Такой подход называется «одномоментным»,
  • установка проходит щадящим методом: путем прокола, без разрезов десен и расщепления собственной кости,
  • очень быстрая имплантация и последующее протезирование: протез ставят практически моментально. Особенно, если сравнивать с классической двухэтапной имплантацией – где протез, которым можно нормально жевать, ставят только через 3-6 месяцев после хирургического этапа,
  • жевать пищу можно сразу после протезирования,
  • имплантация не требует предварительной подсадки костного материала в 99% случаев,
  • выгодное лечение в плане экономии времени и денег: опять же в сравнении с двухэтапным подходом, где нужно будет посетить стоматологию около 20 раз и сделать несколько операций на разных этапах – удаление больных зубов, подсадку кости и саму имплантацию. При одноэтапных протоколах клинику нужно посетить максимум 5 раз.
импланты

Особенности подготовительного этапа

Перед имплантацией по технологии all-on-6 нужно пройти ряд обследований. На первичном приеме имплантолог проводит осмотр полости рта, собирает анамнез и направляет пациента на компьютерную томографию челюсти. На основании этого исследования делается заключение о плотности кости, ее объеме, расположении нервов и носовых пазух. Далее проводится планирование имплантации и создание виртуальной модели протеза. Ведь импланты (их число, размер и форма) подбираются и под будущий протез тоже – чтобы адекватно распределять нагрузку при жевании.

Дополнительно все пациенты сдают лабораторные анализы на исключение противопоказаний. Вся подготовка длится 3-14 дней, в зависимости от клинической ситуации и загруженности профессионалов.

Этапы имплантации и протезирования

имплантыВосстановление зубов на имплантах включает в себя следующие этапы:

  • введение анестетика: вместо местной «заморозки» пациенту могут предложить общий наркоз,
  • удаление больных зубов при их наличии,
  • подготовка ложа под имплантаты,
  • установка имплантов,
  • установка протезов: при необходимости их могут поставить даже в день имплантации.

Как ставятся импланты

Длительное отсутствие зубов, а точнее их корней, приводит к тому, что пористая и пронизанная капиллярами губчатая кость (ранее окружающая корень) остается без нагрузки и постепенно атрофируется. Уже через 1-2 года атрофия достигает максимальных значений, т.е. поставить имплант (который в большинстве случаев размещался бы именно в губчатой кости) строго вертикально уже не получится. Но при методике all-on-6 можно обойти такие строгие правила и установить имплантаты под наклоном до 45 градусов.

All-on-6

При имплантации зубов по методу all-on-6 импланты вживляются следующим образом:

  • 2 модели ставятся вертикально в центральном отделе ряда, где кость обычно более плотная и менее атрофированная. Поэтому импланты имеют сравнительно небольшой размер,
  • 2 модели ставится наклонно в правом боковом отделе челюсти: где ранее находились жевательные зубы,
  • 2 модели ставится наклонно в левом боковом отделе челюсти: вообще, в боковых участках кость более атрофированная (чем во фронтальных), поэтому установка имплантатов под углом помогает задействовать большие площади и равномерно распределять по ним жевательные нагрузки.

Какие марки и модели имплантов используются

Для имплантации all-on-6 не подойдут первые попавшиеся «под руку» импланты. Ведь здесь, для обеспечения пациента действительно качественным лечением, необходимо соблюдать множество нюансов. Например, модели должны быстро срастаться с костью (приживаться). Для этого производители наносят на поверхность активные вещества (кальций, фтор и фосфор), создают на ней микропоры и наноструктуры – для увеличения полезной площади. Такие конструкции есть у компаний Nobel и Straumann.

%akc61%

Импланты могут быть двусоставными корневидными и цилиндрическими – на которые впоследствии зафиксируется абатмент (именно на него будут крепить протез). И подобные системы могут доходить до 6 см в длину – правда, именно такие модели ставятся только на верхней челюсти, дополнительно проходя через силовые линии черепа и скуловые кости.

Также конструкции могут быть односоставными, т.е. цельными – когда имплант и абатмент соединяются еще на этапе изготовления. Самый проверенный в области качества и надежности – это бренд Oneway Biomed. Важная особенность цельных моделей в том, что они очень прочно закрепляются в кости за счет особой резьбы. Причем не в мягкой губчатой, а в плотном базальном отделе и кортикальной пластине. Также цельные конструкции часто имеют полированную поверхность, к которой не прикрепляются микробы – поэтому их можно устанавливать даже при воспалениях пародонта1.

Зачем нужно немедленное протезирование

Немедленное протезирование при имплантации зубов all-on-6 является обязательным условием – и вот почему. Во-первых, потому что протез стабилизирует или шинирует имплантаты за счет встроенного жесткого каркаса (стального, циркониевого, кобальт-хромового или титанового) – поэтому они не будут смещаться. Во-вторых, на импланты будет передаваться жевательная нагрузка – которая в свою очередь начнет стимулировать обменные процессы в кости и приведет к регенерации костного вещества.

Какой протез ставят сверху на импланты

Полный протез на имплантах чем-то похож на съемный пластиночный или акриловый – у него также есть пластмассовые коронки, небольшие участки искусственной десны, но совершенно отсутствует искусственное небо. В подавляющем большинстве случаев через 3 дня после имплантации «все на шести» ставится несъемный адаптационный протез. Это временное решение – на 6-12 месяцев, но его можно носить до 3-х лет. Его цель – именно адаптация.

протезы на импланты

Такой протез считается полноценным, т.к. он фиксируется сверху на имплантах (а не на деснах, как съемный) и им можно жевать практически любую пищу. Однако адаптационный протез создается из более мягких материалов (по сравнению с постоянным), и пластмассовые коронки со временем немного стачиваются. Все это необходимо, чтобы прикус пациента плавно пришел в норму. Ведь долгое отсутствие зубов приводит к нарушениям прикуса и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Мягкие материалы также позволяют ортопеду беспроблемно перебазировать протез в процессе коррекции.

 

Показания и противопоказания к восстановительному лечению

Показаниями к проведению имплантации является полная или почти полная адентия. Ставить импланты можно людям старше 18 лет. Потому что зубы могут быть утрачены не только из-за естественных причин, но и в результате травм, прогрессирующих заболеваний. В целом, список показаний к all-on-6 можно дополнить следующими состояниями:

  • средняя атрофия кости на нижней челюсти,
  • средняя и сильная атрофия костного вещества на верхней челюсти: но не экстремальная,
  • пародонтит и пародонтоз средней степени тяжести,
  • остеопороз челюсти,
  • отказ от ношения съемных протезов: из-за дискомфорта или аллергии,
  • отказ пациента от прохождения костной пластики и синус-лифтинга,
  • утрата зубов на фоне сахарного диабета: но предварительно нужно добиться устойчивого снижения уровня глюкозы до 6-8 ммоль/л,
  • омоложение лица: разглаживание мышц происходит из-за восстановления процессов в костном веществе (от имплантатов) и поддержки лицевых мышц, губ – от индивидуально разработанного протеза (для этого, кстати, используют инновационные технологии),
  • желание получить новые зубы как можно быстрее.
импланты

Список противопоказаний сокращается с каждым годом, и на данный момент в него входят следующие ситуации:

  • беременность и лактация: через 6 месяцев после завершения лактации можно ставить импланты,
  • острый период болезни и реабилитация после нее: к примеру, при ОРВИ или гриппе,
  • серьезные патологии сосудистой, эндокринной системы, крови, печени и почек,
  • онкология и прохождение лучевой терапии,
  • туберкулез.

Будущим пациентам, курящим и злоупотребляющим алкоголем, нужно знать, что эти вредные привычки в 2 раза снижают приживаемость имплантов, и поэтому могут стать причиной сокращения гарантийных обязательств стоматологии. Например, в норме приживаемость имплантов, установленных по протоколу all-on-6, составляет 98-99%, а у курильщиков – в районе 90-94%.

Как проходит восстановление пациента

Миниинвазивная установка имплантов по технологии all-on-6 – это преимущество для быстрого восстановления десен и кости (травм почти нет, отек незначительный, все заживает быстро). Но так как вмешательство все-таки обширное, особенно, если задействуются «глубокие» базальные и скуловые кости, то пациенту обязательно назначаются антибактериальные и антигистаминные препараты.

В целом, у большинства пациентов за 3 дня восстановление происходит успешно – и можно проводить протезирование. В некоторых случаях, когда слизистые еще недостаточно хорошо зажили, можно отложить протезирование на 1-4 дня. Но в течение недели после имплантации по технологии all-on-6 протез поставят обязательно.

Читайте по теме: как проходит привыкание к зубным протезам – рекомендации стоматологов.

В чем схожесть и различия с методом All-on-4

на четырехСхожесть, в первую очередь, в названиях – поэтому, кстати, могут появляться недопонимания. Давайте с ними разбираться. Итак, имплантация all-on-4 или «все на четырех» – это запатентованная технология компании Nobel Biocare (лидера имплантационной сферы). Здесь для поддержки протеза на одну челюсть ставится 4 имплантата, причем боковые вживляются под наклоном.

Что касается технологии all-on-6, то в упрощенном понимании – это доработанный протокол all-on-4 (хотя концепция «все на шести» не запатентована «Нобель»). Метод адаптирован для менее плотной кости (и ее меньшего объема), т.е. для пациентов с более сложными «исходными данными», чем требуется для all-on-4.

Какие недостатки есть у All-on-6

К недостаткам можно отнести высокую стоимость all-on-6, по сравнению с классическими съемными протезами, а также наличие противопоказаний (но они есть у любого типа протезирования). Еще одним недостатком становится сравнительно небольшое количество имплантологов, которые профессионально владеют этой технологией.

Какие существуют альтернативы

При поиске альтернативных методик имплантации и протезирования «все на шести», можно обратить внимание на базальную технологию, поскольку именно это решение применяется для восстановления зубов самых сложных случаях. Если же имплантация – это слишком дорого для вас, то придется ограничиться лишь съемными протезами. Увы, при полном отсутствии зубов вариантов больше нет.

протезы

Отзывы о методике All-on-6

«У меня много лет стояли мосты, но они под конец службы постоянно выпадали, и я уже устала постоянно ходить их цементировать. Начала искать вариант имплантации, проконсультировалась, наверное, у 10 стоматологов. В итоге сделали имплантацию «все на шести», протезировали на третьи сутки. Тогда уже и отек сошел почти, ничего не болело. Новые зубки просто класс! Не могу налюбоваться. И даже как-то не верится, что больше ничего во рту не вызывает опасений».
Светлана В., г. Екатеринбург, отзыв с сайта forum.stom.ru

«Пародонтит – штука неприятная. А вдвойне неприятнее, что в имплантации мне несколько клиник сразу отказали. Но через знакомых вышел на отличного хирурга, который ставит имплантаты с пародонтитом. Поначалу это вызывало скептицизм, но после консультации сомнений не осталось. Сделали протез на шести титановых винтах. Вроде держатся крепко, хотя уже 3 года прошло. А как было здорово снова начать есть еду, которую действительно можно нормально прожевать – именно прожевать, своими зубами!»
Вячеслав, отзыв с сайта stomatologclub.ru

Стоимость имплантации и протезирования

В стоимость восстановления зубов по технологии all-on-6 при лечении «под ключ» входит имплантация, протезирование, и ряд клиник включает сюда еще подготовительный этап (диагностику, планирование). Цена all-on-6 начинается от 350 тысяч рублей – куда входит цена имплантов, работа врачей, адаптационный протез и его корректировка.


  1. М. Петруска, Я. Петруска. Пародонтально-имплантологическая пластическая хирургия, 2015.
Автор: Дулгаров Ж. Г.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Статьи по этой теме

Протезирование зубов All-on-6 фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(4 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»