Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

История протезирования зубов

история протезирования зубовЗубы даются человеку только один раз, но, к сожалению, далеко не каждому человеку удается их сохранить до глубокой старости. Однако сегодня потеря зубов – отнюдь не повод замкнуться и перестать радовать окружающих своей улыбкой. Современное протезирование позволяет залатать дыру, установив съемный или несъемный протез, который будет под стать собственным белоснежным зубам.

При этом мы не перестаем удивляться постоянному совершенствованию технологий зубного протезирования и даже не верится, что свои истоки восстановление зубов при помощи протезов берет еще задолго до нашего рождения. Археологические находки подтверждают: вопрос необходимости восстановления зубов пытались решить еще в древнейшем мире.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Первые попытки протезирования зубов

первые зубные протезыПервое протезирование зубов относится к 6 веку до нашей эры. Археологи обнаружили череп, в челюсти которого был зафиксирован имплант, служивший для восстановления корня зуба. Изделие было создано из панциря мидии. Само протезирование появилось несколько позже, чем первая имплантация зубов (и это при условии, что современная имплантация гораздо моложе протезирования!). При раскопках древнего города Тарквиния, в котором жил народ этруски, археологи обнаружили протез, замещающий нескольких зубов подряд. Крепилось изделие при помощи золотых колец к здоровым зубам.

первые протезирования зубов в древностиНа Востоке был свой первооткрыватель системы восстановления зубов. Арабский хирург Абуль-Касим доказал, что протезирование является медицинской наукой. Оно помогает излечить недуг больного, исправить физический дефект и восстановить зубы. В Древнем Риме также пытались разработать структуру восстановления зубов – появились первые научные труды, созданные практикующими цирюльниками и ювелирами.

крепление зубных протезов в средние векаНо, несмотря на открытия, много столетий установка искусственных зубов оставалась недоступной для большинства людей: лечение было дорогостоящим и оказывалось по карману лишь очень состоятельным персонам. До середины 18 века зубные протезы имели весьма странное обличие: вряд ли кто-то из современных пациентов решился бы на восстановление зубов при помощи протезов, созданных из костей крупного рогатого скота (особенно слонов), зубов лошадей или моржей. Да и полноценные зубы, купленные у бедных или позаимствованные у покойных, вряд ли бы стали поводом для улыбок. Однако именно эти материалы повсеместно использовались в протезировании зубов, причем крепились они к здоровым зубам при помощи серебряной или золотой проволоки.

Кстати, у Джорджа Вашингтона – первого президента США – зубы были восстановлены посредством протеза, изготовленного из кости бегемота, и прослужили ему несколько десятков лет.

Революция в протезировании зубов

революция в протезировании зубовСчитается, что современные и в привычном нам облике зубные протезы были изобретены в 18 веке. Пьер Фошар – дантист короля Людовика XV – написал труд «Дантист-хирург или трактат о зубах». Он описал собственные разработки – на проволоку или пружину из серебра или золота крепится один или несколько соединенных между собой зубов. Такая система стала прототипом современных съемных протезов. Кроме того, француз также первым изобрел штифт, который служил для укрепления корня зуба – на его основе он объединял несколько коронок – так появились первые зубные мосты. Стоит отметить, что дантист занимался не только исследовательской, но и активной практической деятельностью и создавал зубные протезы для многих именитых людей своего времени. Этот человек внес большой вклад в развитие стоматологии.

Пьер Фошар вложил много сил и времени в изготовление конструкций из искусственных зубов. Французский дантист вытачивал коронки из слоновой кости, но для их укрепления он использовал слой золота. Для создания эстетики и отличного внешнего вида он применял керамику, которую наносил на драгоценный металл. Кстати, он даже пытался подобрать цвет под стать оттенку естественной эмали других зубов. В современной стоматологии по аналогичной технологии создаются коронки из комбинированных материалов.

Протезирование зубов: от истории к современности

развитие протезирования зубов в 19 векеНачалом активного развития протезирования зубов считается конец 19-ого века, поскольку стали появляться современные зубные протезы. Постепенно они совершенствовались, тысячи исследователей и практикующих стоматологов стали представлять миру свои изобретения: мягкие протезы без металлических крючков, керамические зубные коронки, срок службы которых не 2-3 года, а несколько десятилетий. В 30-годы прошлого столетия стали открываться институты, готовящие стоматологов с высшим образованием. С тех пор врачей, которые занимались протезированием, называют стоматологами-ортопедами. Уже в 20 веке активно стали применяться компьютерные технологии, которые значительно облегчают работу врача и практически полностью заменяют зубного техника, создающего протезы для зубов.

современное протезирование зубовСовременная стоматологическая практика очень многогранна, перед пациентами открыты небывалые возможности протезирования. Современные технологии позволяют вставить один искусственный зуб или восстановить полностью всю челюсть. Многообразие выпускаемой продукции позволяет пациентам любого возраста восстановить эстетическую привлекательность улыбки, а, главное, выбрать для себя комфортный и недорогой вариант стоматологических протезов.

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(7 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»