Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Композитные вкладки

Обзор вкладок из композита – назначение в стоматологии, плюсы и минусы, альтернативы

вкладка композитЗубные вкладки из композитных синтетических материалов считаются доступным и простым в изготовлении решением для восстановления зубов. Но, вместе с тем, стоматологи редко рекомендуют их к установке из-за большого количества недостатков материала. Сегодня расскажем о том, что такое композитная вкладка, о ее плюсах и минусах, в каких ситуациях она используется, и какие есть альтернативы.

Что это за конструкции, и какими бывают

Композитные вкладки на зубы – что это такое? Так называют микропротезы, функция которых заключается в восстановлении разрушенного зуба (из-за травм или кариеса, в т.ч. вторичного под пломбой). Сюда относят сразу две разновидности конструкций из композита – это композитные и культевые вкладки, которые изготавливаются только непрямым методом в условиях лаборатории. Но об этом далее, а сейчас подробнее рассмотрим классификацию.

Восстановительная композитная вкладка

Восстановительная композитная вкладка реставрирует небольшие повреждения на зубе, чаще всего – на жевательной поверхности. По своей сути восстановительная – это микропротез в виде накладки на самую верхнюю часть коронки или ее боковую сторону (стенку). Также восстановительную вкладку можно назвать аналогом пломбы. Только накладка из композита прослужит дольше, чем пломба из того же материала. Обычная пломба при длительном ношении начинает проседать и отслаиваться от стенок, в итоге под ней развивается кариес – восстановительная композитная вкладка более надежна в этом плане.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Восстановительные различаются по размерам, такая классификация выглядит следующим образом:

  • inlay: «инлэй» – это совсем очень маленький вкладыш из композита, который не перекрывает режущие бугры,
  • onlay: «онлэй» уже больше по размеру, чем «инлэй». При реставрации восстанавливается часть режущих бугров зуба,
  • overlay: «оверлэй» полностью восстанавливает режущие бугорки зуба. По виду представляет собой имитацию самой верхней части коронки,
  • pinlay: «пинлэй» – это микропротез с штифтом или «пином» (он также композитный, а не металлический), который восстанавливает стенку и режущий край. Штифт фиксируется в слое дентина и дополнительно поддерживает вкладыш в зубной полости.
виды вкладок

Изготавливать overlay и pinlay из жидкого композита не рекомендуется по причине небольшой прочности материала.

Культевая вкладка из композита

Композитная культевая вкладка (или штифтовая) под коронку – это уже не аналог пломбы, а технический элемент, который нужен для прочности или укрепления зуба. Ставится культевая нижней частью в корневой канал, а ее верхушка возвышается над десной и представляет собой аналог культи (обточенной натуральной коронки). Можно сравнить культевую со штифтом, который ставится в корень, а сверху наращивается пломбой. Только в отличие от штифта культевая сверху всегда закрывается искусственной коронкой. Стоит отметить, что стоматологи сейчас предпочитают ставить именно культевые вкладки, т.к. обычный штифт с пломбой прослужит всего 2-3 года. Правда, именно из композита они выполняются достаточно редко – в основном только на временной основе. Тут лучше выбирать металл, диоксид циркония или керамику.

вкладка композит

Читайте по теме: восстановительные и культевые вкладки на зубы – какие бывают и чем они отличаются между собой.

Какие материалы используются

Dia-Temp от DiaDentСамые распространенные материалы – это жидкие и пластичные композиты, синтетические полимеры, которые затвердевают вследствие химической реакции, в т.ч. под действием света. По сути, это обычный композитный пломбировочный состав – но обработка в условиях лаборатории делает его менее подверженным просадке и истиранию. Жидкий композит используется как основной материал для временных восстановительных вкладок либо в качестве облицовки для стекловолоконного штифта (для культевых). Например, для временных реставраций применяются марки Tempocor от VladMiVa, Dia-Temp от DiaDent.

Для реставраций длительного ношения используют твердые блоки для фрезерования – Tetric CAD от Ivoclar Vivadent, Paradigm MZ100 от 3M ESPE, гибридные блоки Grandio blocs от VOCO. Материалы для фрезерования более плотные и прочные, меньше стираются при эксплуатации, практически не проседают со временем.

Показания к протезированию

разрушен зуб

Показания к установке у восстановительных и культевых композитных вкладок различаются. Например, поставить восстановительную можно, если натуральная коронка разрушена не более чем на 50% (и при этом сохранилось более 2-х ее стенок). Фиксируют восстановительные, как правило, только на жевательных зубах. Культевые ставят при более значительных повреждениях «родной» коронки – если она разрушена более чем на наполовину, и даже если сломаны под корень все стенки. Но, повторимся, что культевые из композита все-таки выполнять не стоит – они не выдержат нагрузку.

Противопоказания к установке

Противопоказаниями считается детский возраст, беременность, наличие трещин в корнях и воспалений под ними. Что касается противопоказаний конкретно по разновидностям, то не рекомендуется фиксация композитной восстановительной вкладки на передних зубах и при больших повреждениях на коронках жевательных – исключением являются плотные композиты для фрезерования. Культевые из композита не устанавливают на жевательные зубы, т.к. последние испытывают самые высокие нагрузки во время перемалывания пищи.

«Мне стоматолог вообще не советовал делать вкладку из композита. Сказал, что долго она не продержится. А через несколько лет придется снова протезироваться. Поэтому решила сразу делать хорошую керамическую, говорят, что они очень долго могут простоять. Если, конечно, ореховую скорлупу ими не грызть».
Светлана Алексеевна, отзыв с форума forum.stom.ru

Плюсы и минусы

Преимущества композитных вкладок выглядят следующим образом:

  • эстетичность: восстановительные реставрации выглядят как натуральные зубы, точно воспроизводя оттенок и форму, а культевые (имеющие естественный тон) не просвечивают через искусственную коронку,
  • материалы для композитных вкладок стоят относительно недорого: они примерно на 30% дороже пломбы из полимеров светового или химического отверждения,
  • композиты обладают твердостью и пластичностью, хорошо поддаются обработке в лабораторных условиях,
  • реставрации не проседают со временем (в большей степени это относится к блокам для фрезерования),
  • более плотное прилегание к зубным стенкам и корневым каналам, если сравнивать их с пломбами или обычными штифтами: это исключает проникновение кариесогенных микробов.
  • у реставрации более длительный срок службы по сравнению с пломбой или обычным штифтом,
  • восстановительные хорошо поддаются ремонту прямым методом (т.е. непосредственно в полости рта).

Но у композитных микропротезов есть и отрицательные качества. Рассмотрим их недостатки подробнее:

  • композиты имеют не такую высокую прочность и износостойкость по сравнению с керамикой, металлами и диоксидами циркония/алюминия,
  • жидкий композит подвержен сколам, может отслаиваться от стенок полости: функциональность находится на высоком уровне только в первые годы эксплуатации,
  • композит может безвозвратно окрашиваться от пищевых пигментов.

Все перечисленные минусы становятся серьезным препятствием для действительно долгосрочной службы реставрации. Поэтому рекомендуется делать микропротезы из более качественных материалов (о них расскажем далее, при рассмотрении альтернатив). А композитные вкладки (даже обычные) рассматривать только как временный вариант восстановления.

Этапы изготовления и установки

На первом этапе стоматолог осуществляет подготовку – удаляет пораженные кариесом ткани, старые пломбы, зубной камень и налет. При необходимости удаляется «зубной нерв» (пульпа) и пролечиваются корневые каналы. Далее в соответствии с цветом зубов подбирается оттенок будущей реставрации. Затем снимаются слепки – они направляются в лабораторию (ведь изготовление производится только непрямым методом), а пациенту устанавливается временная пломба, чтобы защитить полость от инфекции, а стенки от сколов.

изготовление вкладки

На этапе изготовления создается модель, которая может быть направлена на примерку на зубе. Конструкция из композита обычно изготавливается (моделируется, полимеризуется, шлифуется) не менее 2-х дней. Тут все зависит от загруженности зуботехнической лаборатории и способа обработки материалов. Некоторые жидкие композиты, например, полимеризуются в течение 24 часов. А фрезерованные при помощи CAD/CAM-систем модели из твердых блоков не обязательно запекать. Когда вкладка готова, то она устанавливается пациенту – фиксируется на зубе при помощи адгезивного состава. На культевую дополнительно ставят искусственную коронку – чаще всего тоже композитную.

Осложнения после протезирования

Чаще всего осложнения связаны с ошибками1 на этапе подготовки, изготовления или установки. Например, из-за неверно подобранного оттенка, реставрация может выделяться из общего ряда. Если в полости остались пораженные кариесом ткани, если микропротез завышен или занижен (по отношению к остальному ряду), появляются царапины на контактных зубах или деснах – это тоже считается осложнением, которое зачастую сопровождается болезненностью.

Что делать, если болит зуб под вкладкой? Нужно обязательно обратиться к своему стоматологу-ортопеду, который проведет диагностику и найдет причину боли. Возможно, что для этого придется изготавливать новый протез.

Срок службы реставрации

Композитные вкладки из жидких материалов служат немного дольше пломб из композитов. Но, как показывает практика, они очень редко могут «продержаться» дольше 5 лет. Реставрации, изготовленные путем фрезерования, служат около 7 лет. Но при адекватном уходе могут прослужить и дольше.

Уход за восстановленными зубами

чистка зубовЧтобы реставрации долго сохраняли форму, цвет и прочно удерживались в полости, следуйте нескольким простым рекомендациям:

  • чистите зубы 2 раза в день при помощи щетки и пасты без абразивных частиц, которые могут оставлять царапины на композите,
  • полощите рот чистой водой после еды или употребления кофе/чая: чтобы реставрации не окрасились,
  • откажитесь от одновременного употребления горячих и холодных продуктов: из-за перепадов температур композит может потрескаться,
  • откажитесь от очень жесткой пищи и использования зубов не по назначению (открывания крышек, покусывания карандашей и т.д.): на вкладках могут появиться трещины,
  • в целях профилактики посещайте своего стоматолога 2 раза в год.

Альтернативные варианты протезирования

В настоящее время стоматологи практически не используют композитные материалы для вкладок. Либо используют, но только для временных реставраций. Потому что есть другие, намного более качественные материалы. Лучшая альтернатива композиту – это керамика (прессованная, лейцитная стеклокерамика или материалы на основе дисиликата лития), а также прочнейшие диоксиды алюминия и циркония. Керамика считается лучшей в плане эстетики, и прослужит она не менее 10 лет. Диоксид циркония, оксид алюминия чуть менее эстетичные (но этот недостаток решается при помощи облицовочных материалов), однако они обладают самым большим сроком службы – от 20 лет.

вкладка

Стоимость восстановления зубов

Цена композитной вкладки для восстановления зуба относительно невысока. В среднем стоимость одной реставрации составляет 6000 рублей. Но цена лечения «под ключ» может быть в 2-3 раза выше, особенно, если нужно предварительно устранять кариес или стоматит, лечить каналы. Если на культевую вкладку нужно поставить коронку, то, соответственно, стоимость вырастет (на сколько – зависит от материала для коронки).


1Макеева И.М., Николаев А.И. Восстановление зубов светоотверждаемыми композитными материалами, 2001.

Статьи по этой теме

Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте, мне поставили композитную вкладку, но зуб вокруг нее потемнел за месяц буквально. Почему это случалось? Зуб-то не болит.
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(7 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»