Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Какие бывают штифты для зубов: обзор

Штифты для зубов – виды, материалы изготовления, варианты установки: обзорный материал

штифтыС сильным разрушением зубов вследствие кариеса, пульпита или травм сталкивается множество людей. И не всегда установка одной лишь пломбы это хорошее решение, поскольку такая реставрация может быстро выйти из строя. Чтобы сделать зуб более прочным, в него устанавливают особую конструкцию – штифт, который можно закрыть сверху пломбой или коронкой. Сегодня расскажем все о том, что такое штифты в стоматологии и зачем их ставят, как выглядят и какими они бывают, кому подойдут и не подойдут. А также остановимся на особенностях фиксации и ценах.

Что такое штифт

Что такое стоматологический штифт для зубов и зачем его ставят? Штифт – это искусственный элемент, который ставится в разрушенный зуб и позволяет упрочнить его перед последующим протезированием или перед шинированием группы зубов. Зубной штифт1 похож на маленький гвоздь, стержень или на зубочистку, он может быть твердым или гибким. Также на него может быть нанесена резьба. Из чего делают такие конструкции? Сейчас у стоматологов очень большой выбор материалов – металлы и сплавы, керамика, гуттаперча и другие, подробнее расскажем далее.

Интересно, что реставрация при помощи штифта лежит на границе терапевтической стоматологии (консервативного лечения) и ортопедической (протезирования). То есть при необходимости установки можно обратиться как к стоматологу-терапевту, так и к ортопеду.

 

Комплекс на 4 имплантах DENTIUM с отсроченной нагрузкой - от 140 000р.

Комплексная имплантация Dentium (Ю. Корея) с отсроченной нагрузкой через 4-6 месяцев.

Гарантия на работу врача - бессрочная

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Показания к установке

Чтобы разобраться в том, зачем в зуб вставляют штифт, нужно иметь понятие о показаниях для его установки. Рассмотрим их далее:

  • разрушение части коронки: массивный скол, кариозное поражение, стертая эмаль,
  • разрушение коронки наполовину и более,
  • тонкие стенки коронки с большой полостью внутри (вплоть до корневых каналов),
  • необходимость укрепления для последующего протезирования: перед установкой пломбы, искусственной коронки, мостовидного протеза,
разрушен зуб

В какие зубы ставят штифты? Эти конструкции подходят абсолютно для всех постоянных зубов (для молочных – нет), для резцов, клыков, премоляров и моляров. Правда, третьи моляры или «восьмерки» из-за искривления корневых каналов часто идут под удаление при разрушении, потому что сделать качественную реставрацию здесь не получится.

 «У меня как-то раз очень сильно обломилась нижняя пятерка. Вообще, ее много лет латали пломбами, кариес часто появлялся. А тут почти под корень пришлось сверлить. Я уж думала, что все, придется удалять. Но стоматолог решил, что можно вставить штифт, на него нарастить пломбочку, а сверху коронкой закрыть. Очень прилично с виду получилось».

Елена_89, отзыв с сайта gidpozubam.ru

Противопоказания к установке

Установка конструкции противопоказана в следующих ситуациях:

    пульпит зуба
  • пульпит различного происхождения: сначала нужно пройти лечение,
  • воспаление десен: также нужно вылечить перед установкой,
  • наличие вертикальных и «косых» трещин в корнях,
  • патологии под корнями: периодонтит (воспаление связочного аппарата), кисты и гранулемы – опять же предварительно следует вылечить их,
  • слишком короткие корни,
  • тонкостенные корни: толщина их стенок менее 2 мм,
  • если стенки коронки сломались вровень или ниже уровня десны: вообще, минимальная высота сохранившихся стенок над десной должна быть не менее 2 мм,
  • сильно искривленные корневые каналы,
  • аллергическая реакция на материал конструкции (встречается крайне редко),
  • заболевания крови,
  • серьезные психические отклонения: пациент может неосознанно навредить себе в процессе лечения.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество конструкции заключается в повышении прочности зуба и продлении срока его службы. К недостаткам относят – риск появления аллергии, просвечивание серого металла сквозь полупрозрачную пломбу, наличие противопоказаний и погрешности в установке, которые могут привести к отклеиванию или перелому штифта, его выпадению вместе с коронкой. Здесь стоит обратить внимание на альтернативные варианты (подробнее о них чуть позже).

Классификация стоматологических штифтов

Какие бывают штифты для зубов? На самом деле существует множество типов классификации таких конструкций – в зависимости от места и особенностей установки, вида материала и его характеристик, формы и размеров по стандартам ISO – от 10 до 140. Рассмотрим классификацию далее, а в следующих разделах подробно остановимся на самых популярных видах конструкций.

Классификация по месту установки:

  • внутриканальные (подавляющее число конструкций): ставятся острой частью в корневой канал или во все каналы (если зуб многоканальный), а верхняя располагается в коронковой части. Далее реставрация пломбируется и/или закрывается искусственной коронкой,
  • парапульпарные (пины): подходят для установки только в коронку, не затрагивая каналы. При этом зубной нерв, т.е. пульпа остается здоровой и неповрежденной. Парапульпарные штифты, как правило, устанавливаются в слой дентина по краям натуральной коронки и немного загибаются вверху и к центру зуба так, что сверху можно нарастить пломбу. Парапульпарные изготавливаются из металла (титана, стали, золота), могут быть активными и пассивными.
штифты и пины

По особенностям строения:

  • конусовидные (округлые игловидные),
  • цилиндрические (округлые прямые),
  • плоские,
  • комбинированные,
  • анкерные.

По типу фиксации:

  • активные: крепятся путем вкручивания – за счет особенностей формы и резьбы. Кажущаяся простота установки сопряжена с риском осложнений и травм корневых каналов,
  • пассивные: крепятся при помощи адгезива (цемента, композита или специального клея).
виды штифтов

По материалу:

  • металлические,
  • углеродоволокнистые,
  • стекловолоконные,
  • керамические,
  • гуттаперчевые,
  • бумажные: этот вариант используется только как вспомогательный – для просушивания полости во время установки.

Материалы должны быть прочными и упругими, чтобы выдерживать жевательное давление, но не травмировать собственные ткани (в частности дентин). Также материалы не должны провоцировать аллергию, но, стоит отметить, что у части пациентов иногда появляются аллергические реакции.

По упругости:

  • неэластичные: металлические, керамические модели,
  • эластичные: углеродные, стекловолоконные разновидности.

По способу изготовления:

  • стандартные: изготовлены на заводе,
  • индивидуальные: изготовлены в клинике для конкретного пациента. Как правило, здесь уже подразумеваются культевые вкладки.

Металлические – состав и особенности

Металл – это то, из чего делают самые популярные неэластичные штифты. В составе металлического сплава может быть латунь, нержавеющая сталь (недорогие конструкции), а также титан, серебро и золото. Преимущества заключаются в простоте изготовления, высокой прочности металла, слабой подверженности коррозии (у качественных сплавов). Недостатки – это риск повреждения корней при повышенных нагрузках, просвечивание материала сквозь пломбу. Поэтому для реставрации в зоне улыбки под пломбу они не используются – только под искусственную коронку.

штифты

Серебро сейчас практически не используется, т.к. со временем начинает подвергаться коррозии. А продукты этого процесса окрашивают зуб в серый цвет.

Анкерные – строение и назначение

Анкерные штифты для зубов – это подгруппа конструкций особой формы. Могут изготавливаться из медицинской стали, титана, золота, латуни, полимеров, могут быть позолоченными. Как правило, металл используется чаще всего. Анкерные имеют достаточной большой диаметр и чем-то похожи на винты – т.е. цилиндры с резьбой или без резьбы, у которых сверху имеется утолщенная головка. Это дает им преимущество – повышенную прочность и устойчивость реставрации. К недостаткам металлических анкерных относится – риск аллергии, плохое распределение нагрузки, из-за которого может травмироваться корень. А удалить анкер из корня невозможно.

металлические штифты

Гуттаперчевые конструкции и их особенности

Гуттаперча – это гибкий и эластичный латексный продукт, из которого производятся округлые и плоские конусные штифты для зубов. Хотя самой гуттаперчи в составе не так уж и много – всего около 20%. Остальное это оксид цинка (до 70%) и еще 10% приходится на добавки – сульфат бария, воск, краситель. Такие конструкции непрозрачные, как правило, имеют оранжевый цвет. В один зуб можно ввести до 30 гуттаперчевых штифтов, после чего их верхушки обрезаются. Есть гуттаперча для «холодного» способа установки, а есть «термофильная», которую разогревают специальным аппаратом, из-за чего она размягчается и заполняет мельчайшие поры в каналах.

гуттаперча

Преимущества гуттаперчи заключаются в плотном заполнении корневого канала и простом извлечении из него при необходимости, в низкой токсичности и хорошей совместимости с организмом. Недостатки изделий – это чрезмерная мягкость и гибкость, из-за чего могут возникнуть проблемы при установке (при неграмотном подходе). Материал может усаживаться со временем, а также у него отсутствует бактерицидный эффект. При установке обязательно нужно использовать силер (специальный клей), иначе гуттаперча просто не приклеится к стенкам и выпадет.

Стекловолоконные – материал и характеристики

Стекловолоконные пассивные штифты в зубы представлены в виде тонкого полупрозрачного стержня белого оттенка. Как их делают? Эти современные эластичные конструкции третьего поколения изготавливаются путем переплетения тончайших стеклянных нитей либо кварцевых стеклянных нитей и их погружения в эпоксидную матрицу. Популярные производители – RelyX Fiber Post от 3M ESPE, Easy Post от Dentsply Maillefer, стекловолокно от отечественного производителя IKADENT.

стекловолокно

Преимущества заключаются в высокой эстетике, ведь стержень совершенно не просвечивает сквозь пломбу. Материал достаточно прочный, упругий, а еще он не провоцирует аллергию и не травмирует корневые каналы при стрессовых нагрузках. К недостаткам стекловолокна можно отнести высокую стоимость и меньшую прочность – в сравнении с металлическим. Еще один минус – это риск перелома конструкции при ошибках во время установки.

Углеродволокнистые (или углеродные, карбонные, карбоволоконные, С-посты)

Карбоволоконные изготавливаются на основе углерода и имеют характеристики, близкие к стекловолоконным, кроме цвета – здесь он черный. Стержень состоит из многоосевого пучка переплетенных карбоновых волокон, связанных композитным составом. Такие конструкции эластичные, упругие, не травмируют ткани корневых каналов и хорошо распределяют жевательную нагрузку, т.е. снижают вероятность появления трещин и переломов.

штифты

Углеродволокнистые конструкции подходят для пассивной фиксации. Они не видны в ультрафиолете, но хорошо заметны на рентгеновском снимке, что позволяет оценить качество установки. Недостаток – не рекомендуется ставить на передние зубы под пломбу. Популярная марка (и единственная в нашей стране) – Carbonite от Nordin.

Керамические изделия из диоксида циркония

Диоксид циркония или безметалловая керамика является очень прочным материалом, из которого изготавливают в том числе зубные коронки, культевые и восстановительные вкладки и даже импланты. Помимо отличных прочностных свойств этот материал имеет высокую эстетику – белый цвет, что делает его пригодным для реставрации любой зоны зубного ряда. Еще одно преимущество – гипоаллергенность. К недостатками можно причислить только высокую стоимость материала. Изготавливает такие конструкции фирма Nordin под маркой Zirix.

керамика

Этапы установки конструкции

Перед тем, как ставить штифт в зуб, нужно подготовить каналы и исключить противопоказания. Если планируется установка внутриканального штифта, то нужно полностью удалить нерв и пораженные ткани, вылечить воспаление под корнями. А затем провести обтурацию – закрытие каналов специальными пломбировочными составами. Перед установкой парапульпарной конструкции следует тщательно высверлить пораженные кариесом участки эмали и дентина. В любом случае подготовка сопровождается рентген-контролем – так оценивается состояние пульпы, связочного аппарата, выявляются кисты и гранулемы, определяется качество обтурации.

установка штифтов

После подготовительного этапа можно приступать к установке конструкции. Как вкручивают штифт в зуб и больно ли это? Боли быть не должно, т.к. лечение проводится с уколом анестетика. Либо на ранее депульпированном корне без укола, потому что зуб уже «мертвый», т.е. в нем нет нерва, который реагировал бы на раздражители. Штифт вставляют после того, как уберут часть пломбировочного состава сверху из канала – удаляется примерно на 2/3, а нижняя треть остается герметично запломбированной. Здесь применяют специальные развертки, которые придают каналу коническую или цилиндрическую форму.

 

Осложнения и особенности реабилитации

удалениеЕсли стоматолог провел установку с нарушениями технологии или у пациента развилась аллергическая реакция, либо стержень просто сломался из-за своей тонкости, то необходимо провести его удаление. Но это не всегда возможно из-за характеристик материала конструкции и глубины ее погружения в канал. Как удаляют зуб со штифтом? Здесь все проходит стандартно – ставится анестезирующий укол, зуб «раскачивается» щипцами и извлекается из лунки. Но это относится не ко всем конструкциям – а только, например, к анкерным. Эластичные можно попытаться извлечь щипцами или пинцетом после химического размягчения адгезивного состава.

Альтернативные варианты укрепления

Адекватной альтернативой парапульпарным стержням могут быть восстановительные вкладки (при обширном поражении коронки) или виниры (при небольших повреждениях передних зубов). Пломбу, в принципе, тоже можно рассматривать как вариант – но срок ее службы меньше, она быстро просядет или сколется.

 

Южнокорейский имплант Dentium - 16 000р.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать акционные цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Культевые вкладки являются оптимальной заменой для внутриканальных конструкций, т.к. они более прочные и долговечные, намного лучше распределяют жевательную нагрузку.

Читайте по теме: какими бывают зубные вкладки и кому они подойдут? Полный список конструкций и материалов для их изготовления в одной статье.

Какова стоимость протезирования

Сколько стоит установка штифтов в зубы? Если рассматривать цену одного стержня, то, она не очень высока – в пределах 50-100 рублей. Но, например, титановые анкерные стоят намного дороже – от 1000 рублей. Но не забывайте, что в стоимость восстановления также войдет подготовка каналов, установка пломбы или коронки.


1Бер Р. Современные представления о реставрациях с использованием штифтов, 2010.
Автор: Созанова С. В.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте, мне на днях сделали коронку на штифте. Но зуб что-то побаливает немного. Это нормально?
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»