Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Для жевательных зубов

Какие протезы лучше поставить вместо жевательных зубов – варианты, сравнение, стоимость

имплантация зубов и протезированиеЖевательные зубы (премоляры и моляры) играют ключевую роль в зубочелюстной системе и принимают на себя большую нагрузку, чем передние. При этом их анатомия и расположение затрудняет уход. Именно поэтому они подвержены разрушению в основном в результате травм из-за жевательной нагрузки и стоматологических заболеваний. Протезирование жевательных зубов предполагает использование различных ортопедических конструкций и материалов, выбор которых зависит от степени и локализации повреждения, а также запросов пациента. Далее расскажем о том, как протезируют жевательные зубы и какой протез лучше при их отсутствии.

Функции жевательных зубов и их характеристики

Под жевательными зубами взрослого человека понимают малые жевательные – премоляры («четверка» и «пятерка»), и большие жевательные – моляры («шестерка», «семерка» и «восьмерка), которые расположены по бокам каждого зубного ряда. То есть и на нижней, и на верхней челюсти есть по 10 жевательных зубов, а всего во рту их 20 штук – хотя их может быть меньше, если «восьмерки» не прорезались.

Моляры и премоляры выполняют функции своеобразных «жерновов». За счет выступающих бугорков на своей поверхности они перетирают пищу настолько мелко, что она становится пригодной для дальнейшего усвоения организмом (и далее поступает в пищевод и желудок). Поэтому премоляры и моляры очень важны для нормальной работы ЖКТ и здоровья в целом.

 

Южнокорейский имплант Dentium - 16 000р.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать акционные цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Премоляры и моляры испытывают очень большие нагрузки, которые могут превышать 75 килограмм на квадратный сантиметр. Поэтому самой природой задумано, что они имеют массивные размеры (иначе бы просто сломались от давления). Но серьезно сокращает срок службы этих зубов наличие кариеса в фиссурах (это бороздки между бугорками), который постепенно переходит в пульпит. А лечение пульпита часто осложняется большим числом корней (их может быть до 4-х) и плохой обработкой корневых каналов, которые к тому же могут быть искривлены и труднопроходимы.

Современные варианты протезирования

Какое протезирование может предложить стоматолог, если нет жевательных зубов? Это могут быть различные виды ортопедических конструкций – несъемные, условно-съемные и классические съемные протезы. Рассмотрим далее их особенности для протезирования жевательных зубов.

Несъемные протезы

Самым надежным способом протезирования нижних и верхних жевательных зубов являются несъемные протезы. Поскольку они качественно фиксируются, не выпадают изо рта, а их небольшие размеры облегчают привыкание и не вызывают тошноту или изменения вкуса пищи. Среди вариантов несъемного протезирования жевательных зубов можно отметить следующие:

  1. зубная вкладказубные вкладки: это микропротезы из керамики/диоксида циркония, являющиеся современными аналогами пломб. Микропротезы используются, если откололась часть верхушки зуба или он был поражен кариесом (более чем на четверть, но менее чем наполовину) – в случае, если большую пломбу не поставить,
  2. культевые вкладки: от предыдущих отличаются тем, что покрывают не только верхушку, но и корень, продляя срок службы зуба без нерва,
  3. зубные коронки: применяются, если степень повреждения коронки достигла более 50-60%, или если остался только корень,
  4. зубной мостмостовидный протез: этот вид протезирования подойдет при отсутствии 1-3 жевательных зубов. Мост состоит из нескольких коронок, крайние из которых фиксируются на обточенных опорных зубах, а центральные маскируют дефект и упираются в десну. Минус в том, что из-за потери всего одного зуба нужно обтачивать два соседних, даже если они живые и здоровые,
  5. адгезивный зубной мост: отличается от предыдущего тем, что здесь нет крайних полых коронок для установки на опорные зубы, т.е. и обточка опор не требуется. Протез крепится к зубному ряду на специальный клей за счет боковых «крыльев»,
  6. коронки на иммлантыпостоянные зубные протезы на имплантатах: для одиночного восстановления это зубные коронки на имплантах, для восстановления большого количества отсутствующих моляров и премоляров – мосты или сегменты. В данном случае «живые» опоры нужны, а конструкции надежно фиксируются только на имплантах, которые позволяют продлить их срок службы минимум вдвое.  

Съемные протезы

бюгельный протезПри отсутствии нескольких моляров или премоляров, наличии концевых дефектов, во время подготовки к имплантации или после нее часто предлагают съемные зубные протезы. Это могут быть бюгельные1 конструкции – на крючках, на аттачментах или на телескопических коронках. А также зубные протезы из пластмасс – это «бабочки» или иммедиат-протезы вместо 1-2 жевательных зубов, акриловые, Acry-free, нейлоновые, Quattro Ti, полиуретановые.

Бюгельные имеют металлическое основание и довольно надежно фиксируются в полости рта. Пластмассовые – это, в основном, более дешевый вариант протезирования жевательных зубов (но и менее надежный). Крепятся пластмассовые протезы за соседние зубы при помощи кламмеров (крючков), а также могут дополнительно содержать большую по площади небную перемычку или массивную искусственную десну на нижней челюсти.

Условно-съемные конструкции

Установка коронкиУсловно-съемные, как правило, устанавливают при полностью беззубой челюсти, но возможен вариант, когда он замещает сегменты и сектора. Суть условно-съемного протезирования в том, что протез закрепляется на имплантах, но в то же время его можно снять самостоятельно при необходимости (хотя она возникает очень редко), но лучше, чтобы снятие проводил стоматолог. От несъемных протезов на имплантах этот метод отличается типом и долговечностью крепления – у условно-съемных оно со временем расшатывается, а протез начинает смещаться. Реже такие протезы фиксируются на 2-4 опорных зубах, от которых остались только корни – они укрепляются специальными металлическими замками. 

Оптимальные способы протезирования и правила выбора протеза

Как уже говорилось в начале статьи, премоляры и моляры подвергаются большим нагрузкам и незаменимы для нормального процесса «переработки» пищи. Именно поэтому при их восстановлении прежде всего нужно руководствоваться надежностью материала и способа крепления, а также своими финансовыми возможностями. Далее остановимся подробнее на том, какой протез лучше поставить на жевательные зубы в зависимости от клинического случая.

Что делать, если коронка разрушена, а корень сохранился

установка коронкиВ данной ситуации единственный возможный вариант – установка искусственной коронки с фиксацией на собственном корне, который сначала рекомендуется укрепить культевой вкладкой. Можно выбрать коронки из металлокерамики на сплавах металлов (когда стальной, кобальт-хромовый или титановый колпачок облицовывается керамической массой). Чистая керамика или металлопластмасса не подойдут, т.к. быстро сломаются под нагрузкой.

Однако самым лучшим вариантом (соответственно, и дорогим) станут коронки из диоксида циркония – они прочны, точно прилегают культевой вкладке (которая тоже может быть диоксид циркониевой), имеют очень хорошую эстетику и анатомически правильную форму (за счет использования компьютеризированного оборудования при изготовлении коронок).

Если отсутствуют один или несколько зубов вместе с корнем

1. Мостовидные протезы – классический, адгезивный или консольный мост

Если нет 1-2, а в некоторых случаях и трех жевательных зубов, то может применяться несъемный зубной мост. Правда, придется сильно обточить 2-3 соседних зуба, поскольку для крепления моста нужны опоры. Также следует помнить о том, что по краям от дефекта должны сохраниться хотя бы здоровые зубные корни, которые станут опорными элементами. Лучше выбирать конструкцию из диоксида циркония, поскольку материал позволяет без ущерба качеству создавать продолжительный и прочный зубной мост.

зубной мост

Адгезивный мост в боковых отделах челюсти обычно не ставят, т.к. он быстро отклеивается под нагрузкой. Есть еще вариант консольного моста, который может ставиться даже при концевых дефектах (если удалили самый крайний моляр, к примеру), а его полые коронки «насаживаются» на опоры, которые идут только с одной стороны. Но и это решение недолговечно, т.к. провоцирует вывих опор – а в последствии приходится их удалять.

2. Съемные ортопедические конструкции

Если отсутствует сразу много жевательных зубов с двух сторон зубного ряда, то из съемных конструкций рекомендуется бюгельная, имеющая прочный металлический базис и не прогибающаяся под нагрузкой, а также хорошо распределяющая жевательное давление по десне и челюстной кости. Крепится такой протез при помощи металлических крючков, специальных замочков (аттачментов) или телескопических коронок. Причем крючки могут быть заметны со стороны.

протезы

Вместо традиционного бюгельного можно использовать его безметалловый аналог – Quattro Ti, но срок его службы чуть меньше. Оба вида конструкций создаются с тонкой небной перемычкой, что более комфортно, чем массивное небо у пластиночных и акриловых. Однако со временем дискомфорт от любых съемных конструкций все равно появится – из-за изменений прикуса они будут немного разбалтываться, плохо прилегать к деснам, могут выпадать и даже натирать слизистые.

 

3. Протезы на имплантах

Протетика, устанавливаемая на импланты, практически не имеет недостатков – и даже стоимость такого решения, кажущаяся поначалу высокой, со временем вполне окупает себя (чего нельзя сказать об обычных съемных и несъемных). Рассмотрим далее преимущества протезов на имплантах:

  • восстановление любого количества жевательных зубов,
  • самая надежная фиксация,
  • заметное продление срока службы протезов – минимум в два раза,
  • отсутствие дискомфорта и быстрое привыкание,
  • идеальный внешний вид: конструкции имеют небольшие размеры, а в некоторых случаях может даже отсутствовать искусственная десна, поэтому выглядят они более естественно. Протезы для восстановления жевательных зубов на верхней челюсти создаются без неба. Кроме того, зубные коронки изготавливаются из максимально эстетичных и прочных материалов (металлокерамики и диоксида циркония),
  • точное прилегание к десне: коронки на имплантах фиксируются немного под десной, поэтому их границы совершенно незаметны,
  • промежутки между искусственными коронками также сохраняются, благодаря чему опять же достигается максимальная естественность зубного ряда.
протезы на импланты

Именно поэтому при высоких требованиях к комфорту необходимо выбирать постоянные несъемные протезы – коронки или зубные мосты, зафиксированные на имплантатах. Они прослужат не один десяток лет и станут равнозначными заменителями собственных потерянных зубов.

Как проводится установка

Сначала протезную конструкцию нужно изготовить. Для этого пациент проходит санацию полости рта, рентген-обследование челюстей, установку имплантов (если это требуется) снятие слепков с зубных рядов. Далее начинается изготовление протетики, которое может занимать от 1-2 дней до месяца – все зависит от загруженности зуботехнической лаборатории. Что касается классических съемных и несъемных изделий, то пациент еще 1-2 раза приходит на примерку модели, по которой будет изготавливаться протез. Если коронка или мост будут фиксироваться на имплантах, а для их изготовления используется точное компьютерное оборудование, то примерка не нужна.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Когда изделие готово, то его устанавливают пациенту (способ зависит от типа протетики) и дают рекомендации по ношению и уходу.

Как правильно ухаживать за ортопедическими конструкциями

чистка протезаОбычно о правилах ухода рассказывает стоматолог после протезирования. Проще всего ухаживать за несъемными коронками и мостами (в т.ч. на имплантах) – дважды в день их нужно чистить мягкой или средне-жесткой щеткой и пастой без царапающих частиц. Также 1-2 раза в год следует посещать стоматологию для обследования и профилактики.

Со съемными конструкциями сложнее – их нужно не только чистить щеткой со специальной пастой, но и постоянно вынимать изо рта для промывания (обычно после приема пищи). Также один раз в 1-2 недели их требуется дезинфицировать в специальном растворе. Клинику придется посещать уже 3-4 раза в год, т.к. протез придется регулярно править и перебазировать.

Стоимость в Москве и других городах

Цена протеза жевательного зуба зависит от объема работ и типа протезирования. Например, при сохранности корня нужна установка культевой вкладки и 1 коронки – здесь средняя стоимость протезирования составит 15 тысяч рублей. Если нужен мост, то стоимость протезирования – минимум 25 тысяч. Съемная «бабочка» стоит около 7000 рублей, а цена бюгельного или «Квадротти» составит не менее 45 тысяч. Недорогая коронка с имплантом эконом-класса вместе стоят около 30-35 тысяч, а премиальные – от 80 тысяч рублей.


1Наумович С.А. Ортопедическая стоматология. Протезирование съемными пластиночными и бюгельными протезами, 2009.
Автор: Курочкин К. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(30 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»