Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Акриловые зубные протезы

Обзор самых узнаваемых протезов из акрила – какие бывают, кому они подойдут и сколько стоят

акриловыеАкриловые зубные протезы – это одни из самых популярных ортопедических конструкций для восстановления нескольких или всех зубов в полости рта. Они применяются в стоматологии на протяжении десятилетий и являются самыми узнаваемыми среди пациентов. Далее расскажем, что это такое – акриловый зубной протез, как он выглядит, в каких случаях рекомендуется и сколько стоит.

Что такое акриловый протез

Пластмассовые, пластинчатые (и пластиночные) – все это синонимы акриловых протезов. Они создаются из акриловой пластмассы, могут крепиться на деснах, опорных зубах и на имплантах – т.е. область их применения довольно широка. Основная причина подобной востребованности кроется в свойствах материала – акрил для зубных протезов прочный, легко поддается ремонту и недорогой. Полный акриловый протез достаточно жесткий, чтобы хорошо присасываться к деснам, но все же немного эластичный – чтобы не провоцировать травмы слизистых оболочек.

На заметку! Сегодня некоторые клиники предлагают акрил нового поколения – с добавлением алмазной крошки. Он более мягкий и эстетичный, а готовая конструкция плотнее прилегает к деснам. Сам протез получается менее массивным и не доставляет такого количества неудобств, как обычный пластинчатый.

Показания к установке

  • отсутствие нескольких зубов в полости рта (частичная адентия),
  • отсутствие всех зубов в полости рта (полная адентия).
 

Комплекс на 4 имплантах DENTIUM с отсроченной нагрузкой - от 140 000р.

Комплексная имплантация Dentium (Ю. Корея) с отсроченной нагрузкой через 4-6 месяцев.

Гарантия на работу врача - бессрочная

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Как устроены ортопедические конструкции из акрила

Современные пластиночные (покрывные) протезы заметно изменили свой внешний облик по сравнению с аналогичными конструкциями, которые использовались еще десять лет назад. Если изделия прошлого создавались исключительно из твердых пластмасс, то сегодня в обращение все чаще вводятся мягкие материалы, которые делают протезы более комфортными при использовании и эстетичными. Появилась возможность использовать более широкую цветовую палитру, чтобы протез максимально соответствовал потребностям пациента.

Пластиночные протезы состоят из цельного базиса (чаще всего акрилового) и искусственных зубов (как правило пластмассовых, реже керамических). В случае частичного отсутствия зубов составной частью покрывного протеза также являются крючки (кламмеры), которыми протез цепляется за опорные зубы. Они также делаются из акрила, но иногда для лучшей фиксации их могут изготавливать и из металла.

акриловые

Изготовление акриловых зубных протезов происходит в зуботехнической лаборатории, причем для создания каждого вида применяется своя технология и специальное оборудование. В некоторых случаях в базис из акрила включается металлический каркас.

Этапы изготовления и установки

  1. стоматологическая диагностика пациента, выбор оптимальной ортопедической конструкции,
  2. подготовка полости рта к протезированию: санация – лечение кариеса и чистка зубного налета/камня,
  3. снятие слепков челюстей: если перед протезированием проводились хирургические процедуры (например, удаление зубов), рекомендуется дождаться заживления мягких тканей перед снятием слепка, чтобы прилегание базиса было впоследствии более плотным и точным,
  4. изготовление модели в зуботехнической лаборатории,
  5. примерка модели пациенту: примерок может быть несколько, пока не будут устранены все недочеты,
  6. изготовление самого протеза, его шлифовка и полировка,
  7. ортопед примеряет конструкцию в полости рта пациента, при необходимости корректирует до «победного» – то есть до восстановления прикуса, пока пациенту не станет максимально удобно.
акриловые

Какие разновидности существуют

Они бывают съемные и условно-съемные. Съемные конструкции пациент сам вынимает изо рта после каждого приема пищи, промывает, чистит и фиксирует обратно. А условно-съемные практически постоянно находятся во рту и не требуют того, чтобы их часто вынимали – достаточно стандартной гигиены, как со своими зубами. Конкретно акриловые наиболее распространены именно как съемные, но условно-съемные варианты тоже встречаются.

1. Съемные полные покрывные

  • Когда применяются: при полной адентии.

Именно такие конструкции вызывают первую ассоциацию со «вставной челюстью», которую наши бабушки и дедушки на ночь опускали в стакан с водой. Раньше это действительно требовалось и объяснялось особенностями материалов. Сегодня акриловые съемные зубные протезы, замещающие всю челюсть, опускать в воду не нужно, носить их можно постоянно в течение суток. В их конструкции отсутствуют какие-либо металлические крепления, а держатся они за счет надежного прилегания к деснам.

акриловые

На верхней челюсти полностью съемный акриловый протез, замещающий весь зубной ряд, получается довольно массивным, поскольку закрывает и все небо – на нем довольно много различных впадин, поэтому основа приклеивается как к деснам, так и небу. Для лучшей фиксации возможно применение специальных кремов и клеев. Но при выборе акрила последнего поколения небную перемычку часто получается сделать менее массивной.

крем

На нижней челюсти протез опирается исключительно на десны, он менее массивен, поэтому может возникать подвижность, когда также требуется применение разных фиксирующих средств.

Их нельзя назвать слишком удобными – массивная и твердая десневая основа из пластмассы создает ощущение инородного тела и доставляет дискомфорт. Однако именно эти ортопедические конструкции из акрила чаще всего выбирают пациенты с ограниченными финансовыми возможностями, а также в тех ситуациях, когда другие протезы поставить нельзя.

2. Съемные частичные

  • Когда применяются: при частичной адентии.

акрил частичноСлужат для восстановления нескольких утраченных зубов. На верхней челюсти для лучшей фиксации акрилового частичного зубного протеза опять же задействовано искусственное небо. Для обеспечения стабильности фиксация осуществляется и к опорным зубам – для этого на базисе предусмотрены металлические или пластмассовые крючки. Протезирование конструкциями из акрила при частичном отсутствии зубов очень доступно по цене, но недостаточно эффективно по комфорту, эстетике и степени фиксации в сравнении с мостовидным протезированием и имплантацией зубов.

3. Съемный иммедиат-протез («бабочка»)

  • Когда применяется: при отсутствии 1-2 зубов.

«Бабочка» – это самая миниатюрная ортопедическая конструкция из акрила. Здесь также есть белые коронки, розовый пластиковый базис и такие же крючки, которые закрепляются на соседних сохранившихся зубах. Иммедиат-протезы быстро выходят из строя, растягиваются, теряют форму. Поэтому рекомендуют их только на временной основе – к примеру, пока изготавливается более прочная и долговечная конструкция, или пока приживаются импланты.

бабочка

4. Условно-съемные или несъемные с опорой на имплантах

  • Когда применяются: при полной (или почти полной) адентии.

Если классические съемные доставляют пациенту серьезный дискомфорт – постоянно смещаются, давят на десны, то можно также рассмотреть вариант условно-съемного протезирования на имплантах. А порой даже несъемного протезирования. При фиксации на имплантах достигается очень высокая устойчивость протетики, а необходимость в дополнительном приклеивании на крем отсутствует. Минус такого типа протезирования в том, что оно в несколько раз дороже, чем классическое.

Чтобы закрепить условно-съемную конструкцию, на импланты сначала крепятся абатменты с верхушки в виде небольших шариков или «экваторного» типа. А внутри протеза устанавливают матрицы, которые защелкиваются на абатментах. Либо на импланты ставят металлическую балку, на которую будет потом крепиться акриловое основание протетики. Условно-съемную конструкцию человек может снимать самостоятельно, но часто это делать не надо, т.к. крепления быстрее расшатаются или сотрутся.

протез на имплантах

Несъемный протез из акрила имеет внутри металлическую балку, которая стабилизирует установленные имплантаты (например, при протоколе восстановления всех зубов на 4-6 имплантах или при выборе скуловой, базальной методики). Такой протез крепится на несъемной основе при помощи винтового или цементного крепления.

Импланты стали в последние годы очень популярны. Потому что идеально заменяют корни натуральных зубов и обеспечивают самую лучшую поддержку протезов, которые не шатаются и ощущаются как родные зубы. Также импланты препятствуют атрофии кости, которая начинается после удаления зубных корней. Если человек выбирает классические съемные решения с опорой на десны, то должен знать, что уровень кости и десен будет постоянно снижаться. Поэтому съемный вскоре станет неудобен, и придется идти в стоматологию, чтобы править его – и так каждые несколько месяцев.

Плюсы и минусы акриловых конструкций

Пластиночные протезы – это самый недорогой вид съемного протезирования зубов. Среди прочих достоинств акрила – возможность ремонта при повреждениях, простота изготовления и последующего ухода. Если протез изготовлен корректно, то в целом он будет весьма удобным. Но недостатков (впрочем, как и любого другого типа съемного протеза), все же больше:

  • относительная эстетика: выглядят довольно натурально, все используемые материалы подбираются по оттенкам к цветам зубов и десен. Но чрезмерная массивность конструкций и использование твердых пластмасс делают их все же недостаточно эстетичными, причем в первую очередь это ощущает сам пациент, а не окружающие,
  • дискомфорт: опять же из-за больших размеров пластмассовой десны и неба нарушается дикция, часто появляются язвочки на деснах,
  • плохая фиксация: требуется применение фиксирующих кремов,
  • короткий срок эксплуатации: максимум 5 лет, но обычно – около 3-х лет,
  • пористость и недостаточная прочность материала: могут впитывать красители и запахи, а также не выдерживают больших жевательных нагрузок.

Может ли возникнуть аллергия?

Раздражение десен при ношении акриловых конструкций – это довольно часто встречающееся явление. Акриловый мономер, контактируя с тканями полости рта, проникает в них и оказывает токсическое действие, выражающееся в появлении зуда, отека, покраснения. Поэтому в ортопедической стоматологии все большую популярность завоевывают современные акрилы немецкого или японского производства, которые менее аллергенны.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Какие есть альтернативы

квадроттиПри частичном отсутствии зубов можно рассмотреть использование мягких (Квадротти, нейлоновых) или жестких (бюгельных) конструкций, которые существенно меньше по размеру, чем акриловые пластинчатые.

При полном отсутствии зубов альтернативой могут служить Акри-фри, имеющие достаточно жесткий базис для равномерного распределения жевательной нагрузки, но в то же время более эластичные и легкие, чем пластинчатые акриловые.

Почему иногда трудно выбрать между акрилом и нейлоном

Что лучше – акриловый или нейлоновый зубной протез? Здесь может показаться, что нейлон намного превосходит акрил, ведь первый более эластичен и комфортен в ношении, а также почти не токсичен. Но нейлон очень быстро растягивается, соответственно, начинает смещаться и выпадать. А ремонту он не поддается, остается только изготавливать новый. Поэтому при выборе лучше отдать предпочтение именно акриловому – но нового поколения, с малым количеством мономеров в составе.

Срок службы и уход

Как ухаживать за акриловыми зубными протезами и чем их чистить? Сегодня не требуется замачивание конструкций в стакане с водой на ночь. Нужно лишь регулярно очищать искусственные зубы и десны от бактерий, и налета при помощи обычной зубной щетки, пасты без абразивных частиц.

 

В том, как хранить акриловые зубные протезы, нет ничего сложного. Для этого необходимо приобрести специальный бокс, который продается в любой аптеке. Важно, что помещать изделие в этот бокс необходимо в чистом виде, чтобы оно дольше сохраняло первоначальный вид и качества. Срок службы по гарантии обычно составляет 1-2 года, но при очень хорошем уходе акрил может прослужить и 5 лет.

Особенности периода адаптации

С привыканием у многих людей возникают сложности – особенно, если протезировалась верхняя челюсть. Может появляться тошнота, шепелявость, повышенное слюноотделение или сухость во рту, дискомфорт. Чтобы минимизировать все эти проявления, стоматологи ортопеды рекомендуют в первые дни носить «новые зубы» как можно дольше, так привыкание пройдет быстрее. Также можно проводить массаж десен, часто пить воду, проговаривать скороговорки и не употреблять жесткие продукты. Чтобы конструкция на нижней или нижней челюсти не выпадала изо рта, можно пользоваться кремами для фиксации.

Появление дефектов и их ремонт

Самые частые дефекты, которые могут появиться у протетики из акрила – это трещины, сколы, изменение оттенка поверхности. Они возникают либо из-за неправильной, либо из-за очень продолжительной эксплуатации. В большинстве случаев изделие можно отремонтировать, но если дефект очень большой, то конструкцию могут признать неремонтопригодной. Многие пациенты, столкнувшиеся с поломкой, переживают о том, можно ли нарастить выпавший акриловый зуб. Подобный ремонт несложен, но проводить его должен специалист.

реставрация

Можно ли самому починить конструкцию?

Задумываясь о том, как отремонтировать и чем склеить протезную конструкцию из акрила, или чем припаять зуб, лучшим решением будет все же отказаться от самостоятельного ремонта. Даже, если под рукой есть клей, который «клеит все», и паяльник с самым тонким жалом. Чтобы не привести изделие в негодность или не получить ожоги от бытового клея, нужно знать – ремонт делает только стоматолог-ортопед или зубной техник. Только у профессионалов есть все необходимые навыки, материалы и оборудование для того, чтобы отремонтированное изделие могло соответствовать своим характеристикам.

Стоимость конструкций из акрила

Акриловые ортопедические конструкции для замещения всего зубного ряда являются самым дешевым видом протезирования. Как правило, стоимость полного протеза начинается с 15 тысяч рублей. Частичный можно приобрести по той же цене, а «бабочка» обычно на 30-50% дешевле. Полное протезирование целого зубного ряда на имплантах начинается от 150 тысяч рублей.

Автор: Юркевич В. И.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Стоимость

Название услуги Цена
Съемный адаптационный зубной протез из акрила полный 30 000 руб.
Все цены на услуги

Статьи по этой теме

Акриловые зубные протезы фото и видео

Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте, у меня стоит акриловый протез, но почему то я никак не могу привыкнуть к нему. Есть с ним просто невозможно. он вываливается изо рта, десна болят. Ношу его только для красоты так сказать. Кремы пробовала но их хватает часа на 2-3 и все. А постоянно мазать нет возможности. Что делать? менять протез на какой-то другой, а на какой тогда? если честно, я уже замучилась так ходить.
Интересуют нюансы имплантации? Задайте свой вопрос

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(19 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»