Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Балочный зубной протез

Съемный протез на балке – стоит его ставить на импланты или нет, в чем опасности?

На зубные импланты можно установить разные виды протезов – одиночные коронки и протяженные мосты, съемные и несъемные. Сегодня расскажем о том, что такое балочный протез зубов, об особенностях, плюсах и минусах конструкции. Важно, что бывают они только съемными, т.е. пациент сам снимает их дома, и именно с этим сопряжен ряд опасностей.

Балочные протезы – это какие?

В имплантологии балочный протез – это съемная ортопедическая конструкция с фиксацией на 2, 3, 4 или 6 имплантов сразу. Представляет собой ряд искусственных зубов на массивной акриловой десне-базисе. Внутри базиса по всей длине балочный протез оснащен полой нишей (выемкой), которая защелкивается на балке-опоре. Так конструкция удерживается на месте более надежно, по сравнению со всеми видами съемных протезов. 
 
Что касается балки, то она не снимается вместе с балочным зубным протезом, а остается на имплантах – снять ее сможет только стоматолог. Балка изготавливается из металла – сплавов никеля или кобальта с хромом, а также из титана. У последнего варианта самая высокая надежность балочного протеза. Но и стоимость повышенная – сравнима с несъемным протезированием на имплантах. Фото балочного протеза представлено ниже.
 
 


 
Балочный зубной протез подходит для немедленного и отсроченного протезирования. То есть получить зубы можно как через пару дней после имплантации, так и через 3-5 месяцев, когда импланты полностью приживутся.

С какими конструкциями можно перепутать балочный протез?

Путаница может возникнуть в случае, если пациенту на беззубую челюсть ставят несъемный каркасный протез на имплантах. Внутри компактного базиса этой конструкции (а не на самих имплантатах) встроен металлический каркас – и это не балочный протез. 
 
Балочное крепление зубных протезов может быть у съемной бюгельной конструкции. Но она фиксируется только на собственных зубах, а не на имплантатах.

Показания и противопоказания к установке

Съемный протез с балочной системой фиксации на имплантах показан к установке пациентам в 2-х случаях:
 
  • полное отсутствие зубов на верхней и/ или нижней челюсти,
  • отсутствие сегмента зубов – от трех единиц подряд и более.
 
 
 

Какие преимущества есть у конструкций?

Балочная система фиксации протезов имеет несколько важных преимуществ, но только перед другими видами съемных: с креплением на деснах, на шаровидных и экваторных абатментах. Рассмотрим их подробнее:
 
  • имплантаты под балкой меньше перегружаются и служат дольше – около 10 лет. Потому что балочное крепление протеза лучше передает жевательное давление на костную ткань вокруг имплантов, а у шаровидного и экваторного крепления импланты быстрее расшатываются,
  • зубные протезы меньше шатаются – конструкции на балочной системе, по реальным отзывам пациентов и стоматологов, более устойчивы из-за наличия балки (она дополнительно шинирует импланты). Кремом для фиксации пользоваться не нужно,
  • протез на балочной системе можно поставить сразу же после установки имплантов и жевать им пищу, но не очень жесткую в первые 3-5 месяцев.

Недостатки и опасности

На балочный протез отзывы врачей пациентов могут быть негативными из-за следующих особенностей этой конструкции:
 
  • балочный протез на имплантах может шататься, если под ним недостаточно опор. Например, если на беззубую челюсть установлено всего 2 импланта, то по бокам конструкция будет провисать, под нее будет забиваться много пищи. Поэтому стоматологи рекомендуют ставить на нижнюю челюсть 3-4 импланта, а на верхнюю 6, что повышает стоимость балочного протеза,
  • имплантаты могут расшатываться, т.к. балочная конструкция протезов предполагает, что их будут снимать и устанавливать на место каждые 1-2 недели. В итоге кость воспаляется. Приходится проходить дорогостоящее лечение, удалять имплантаты – а повторная имплантация не всегда возможна,
  • со временем балочная фиксация съемных протезов слабеет из-за постоянных снятий и установок – конструкция шатается, съезжает, ее нужно отдавать в клинику на правку (это не бесплатно),
  • балочный протез на имплантатах самый сложный в уходе среди всех видов съемных конструкций – чистить балку труднее и дольше, чем шаровидные и экваторные крепления,
  • на балочный протез цена выше, чем на другие съемные. А если рассматривать протезирование на титановой балке, то стоимость сравнима с несъемной ортопедической конструкцией на имплантах.
 
Удобные ли балочные протезы? Пациенты отмечают, что в плане комфорта при пережевывании пищи эти конструкции удобнее любых других съемных. Однако сложный уход, о котором уже говорили, считается неудобством. 

Изготовление и установка

После установки имплантов и балки для балочного протеза снимают слепки, и начинается изготовление конструкции1. Происходит оно в зуботехнической лаборатории. Формируют акриловый базис с полостью внутри, куда устанавливают силиконовые зажимы для балки. Затем на базисе фиксируют искусственные зубы. После пациенту примеряют новую «улыбку» и, при наличии неудобств, немного правят конструкцию.

Особенности ухода за конструкциями

Чистить без снятия конструкции на балке следует дважды в день – утром и вечером перед сном. После приема пищи необходимо воспользоваться ирригатором, чтобы вымыть из-под базиса застрявшие кусочки. На ночь снимать конструкцию не нужно. Но для дезинфекции искусственные зубы вынимают раз в 1-2 недели и на 15-30 минут замачивают в растворе из очищающих таблеток (Corega, Protefix или аналоги).

Стоимость протезирования на имплантах

На балочные протезы на имплантах цена складывается из следующих составляющих:
 
  • из материалов для искусственных зубов,
  • количества имплантов (и их марки), 
  • объема и состава металла для балки – никелевые сплавы дешевле, но титановые дороже и прочнее,
  • вида анестезии – укол «заморозки» челюсти, как правило, входит в стоимость балочного протеза «под ключ». А имплантация под наркозом дополнительно оплачивается из расчета 8-10 тысяч рублей за 1 час медикаментозного «сна».
 
На съемный балочный протез цена вместе с установкой имплантов и балки начинается со 170 тысяч рублей, а некоторые клиники запрашивают 250-300 тысяч за восстановление 1 челюсти. Поэтому выгоднее вместо съемной, поставить несъемную ортопедическую конструкцию на имплантатах. Стоимость примерно равна. Однако несъемные служат в 2-3 раза дольше, а импланты под ними не расшатываются.
 

1Висмайер Д., Казентини П., Галуччи Г., Кьяпаско М. Протоколы протезирования в стоматологической имплантологии. Протезирование при полной адентии: Руководство по имплантологии, 2017.
Автор: Рогов В. П.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Балочный зубной протез фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»