Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Крем «Корега»

Обзор крема Corega для фиксации зубных протезов: насколько он эффективен и безопасен

корега«Корега» для зубных протезов – эффективное средство для тех людей со съемными протезами, которые стремятся к максимальному уровню повседневного комфорта. Это лидер в своей отрасли – так заявляет компания GlaxoSmithKline (GSK), которая его создает. А об уникальных качествах и недостатках продукта, который способен облегчить жизнь пациентов с искусственными зубами предлагаем поговорить далее.

Что такое «Корега»

Итак, давайте разбираться, что же такое «Корега». Это бренд компании «ГлаксоСмитКляйн». Сама компания существует уже более 160 лет, выпускает рецептурные и безрецептурные потребительские препараты для здоровья, которые успешно реализуются в 150 странах1 мира. В России корпорация появилась в 80-х годах XX века. Девиз GSK – «помогать людям жить лучше и дольше!»

Что касается марки «Корега», то под ее эгидой сегодня создают крем «Корега» и одноименные таблетки, которые предназначены для фиксации и очищения зубных протезов соответственно. Первый продукт прежде всего обеспечивает надежное удержание протезов в полости рта. Второй продукт, а именно таблетки, помогает людям ухаживать за съемными изделиями, качественно очищать их от загрязнений и от бактериального налета.

Когда возникает необходимость в применении препарата

корегаМногих людей, которые решились на восстановление зубов при помощи съемных или частичных съемных устройств, интересует вопрос о том, для чего и вообще насколько нужен крем – как «Корега», так и любая другая марка. Необходимость в подобном средстве возникает тогда, когда страдает надежность крепления конструкции в полости рта, а у вас возникает страх относительно того, что она может выпасть в самый неподходящий момент. Такая ситуация при ношении съемных устройств – к сожалению, не редкость. Ведь в процессе эксплуатации под ними проседает костная ткань челюсти, причем часто – неравномерно. Из-за этого протезы прилегают не плотно, а значит и фиксируются плохо, вызывают боль и давление на слизистую в процессе жевания.

Крем «Корега» не является альтернативой перебазировке конструкции. Поэтому если протез стал неплотно прилегать к деснам и постоянно доставлять дискомфорт, нужно обратиться к врачу, который проведет коррекцию. А о том, как проходит перебазировка зубных протезов, читайте в нашей отдельной статье.

Необходимость надежной фиксации – это не единственное показание для применения средства. Его можно начать использовать еще на этапе адаптации к съемным устройствам, благодаря чему период привыкания пройдет легче. Также состав поможет обеспечить комфорт для тех пациентов, у кого чувствительная слизистая, т.к. он убережет десны от раздражения, возникновения язвочек и натертостей.

 

ПЕРЕПРОТЕЗИРОВАНИЕ АКРИЛОВЫМ ПРОТЕЗОМ - 180 000р.!

Перепротезирование акриловым мостовидным протезом на металлическом каркасе (все включено) до 12 единиц.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Средство можно применять и тем людям, которые хотят предотвратить забивание частичек пищи между протезом и десной, а также позволить себе есть твердые продукты – крем обладает не только фиксирующими, но и амортизирующими свойствами. Так что убережет «искусственные челюсти» от деформации, а слизистую – от болезненных ощущений.

Для каких протезов подходит «Корега»

Крем идеально подходит для полных покрывных съемных зубных аппаратов, которые удерживаются во рту только лишь за счет эффекта присасывания к слизистой. Особенно для верхней челюсти, где любой сдвиг съемного устройства может существенно нарушить эстетику улыбки, дикцию и стать заметным окружающим.

Пригодится препарат и тем пациентам, которые носят частичные съемные конструкции из нейлона, акрила или любого другого материала. Такие устройства опираются не только на слизистую, но и на опорные зубы, сохранившиеся во рту. Однако нагрузка на опорные зубы рано или поздно приводит к их постепенному разрушению и расшатыванию, из-за чего опять же страдает качество фиксации устройства.

протез

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все протезы требуют использования специальных средств. Например, теже недорогие акриловые, но созданные профессионально, не будут доставлять никакого дискомфорта в первые 2-3 года ношения. После постепенного изнашивания – да, любой протез будет требовать дополнительной фиксации. Но тут стоит подумать уже о его полной замене.

Любые средства, и «Корега» – не исключение, вступают во взаимодействие с влажной средой полости рта, за счет чего не только повышают качество сцепления съемной конструкции со слизистой, но и создают герметичный барьер, который не пропускает под искусственный материал частички пищи и бактерии.

Противопоказания к применению фиксирующего средства

аллергияОсновное ограничение – это индивидуальная непереносимость компонентов состава. Средство может применяться даже в период беременности и кормления грудью у женщин. Однако аллергикам при его применении стоит быть осторожными. Например, если после нанесения «Кореги» на протез у вас увеличилась выработка слюны, появилось ощущение жжения и зуда, отечность и затрудненное дыхание, стоит насторожиться. Эти признаки могут свидетельствовать о развитии аллергии.

Прежде чем применять средство, убедитесь, что у вас не возникнет на него негативной реакции. Нанесите немного на сгиб руки, если в течение 2-3 часов не появится сыпи и покраснения, то можно наносить его на поверхность изделия.

Можно ли пользоваться «Корегой» при чувствительных деснах? Если препарат не вызывает чувства жжения и легкого покалывания слизистой на постоянной основе, то применять его разрешается. Более того, крем способствует снятию раздражения с нежной слизистой, оберегает ее от трения со съемным устройством, от попадания частичек пищи и помогает избежать развития воспалительного процесса.

Что входит в состав средства

корегаПонимать, из чего состоит «Корега», очень важно – это позволит вам избежать покупки препарата в случае склонности к аллергическим реакциям или при подозрении на вредность входящих в него компонентов. Итак, рассмотрим состав:

  • соли кальция и натрия: именно за счет этих компонентов средство обеспечивает «искусственным зубам» прочность фиксации в полости рта. Сколько держится «Корега»? Производитель уверяет, что не менее 12 часов подряд,
  • гуммиарабики: это смолы природного происхождения. Они усиливают действие солей, обладают хорошим склеивающим эффектом,
  • красители: по заявлению производителя, в составе – только пищевые, а значит безопасные красители. При этом без них нельзя, т.к. они делают оттенок крема максимально близким с цвету слизистой полости рта,
  • ментол: его содержат не все виды «Кореги». Этот компонент помогает сохранять свежесть дыхания на протяжении всего дня,
  • масла минерального происхождения: позволяют поддерживать необходимую вязкую и в то же время эластичную консистенцию для того, чтобы те, кто им пользуется, имели возможность без особых усилий равномерно распределить состав,
  • жидкий парафин и ароматизаторы.

В составе отсутствует такой вредный элемент, как цинк. Переизбыток этого вещества в организме вызывает лихорадку, онемение конечностей и общую интоксикацию. Поэтому если задумываетесь о том, чем вредна «Корега», то можете быть спокойны – нанести существенного урона здоровью она не может. Тем не менее, использовать крем нужно в случае крайней необходимости, но не на постоянной основе. Если вам нужно применять его ежедневно, обратитесь к врачу для коррекции ортопедической конструкции или ее полной замены.

Разновидности кремов Corega

  «Нейтральный вкус» «Освежающий вкус» «Экстра сильный мятный»
Особенности
  • без красителей и ароматизаторов,
  • подходит аллергикам,
  • нет резкого запаха,
  • позволяет ощущать вкус любимых блюд – не искажает их
  • содержит ментол,
  • способствует свежести дыхания,
  • оказывает охлаждающий эффект
  • двойная концентрация ментола,
  • противопоказан аллергикам,
  • обеспечивает свежесть дыхания на весь день
Форма выпуска Тубы по 40 мл Тубы по 40 мл Тубы по 40 и 70 мл
Стоимость От 220 рублей От 250 рублей От 230 рублей

Правила применения крема

В этом разделе статьи пойдет речь о том, как пользоваться кремом «Корега».

1. Как наносить крем

Алгоритм того, как правильно наносить «Корегу», будет следующим.

  1. подготовка протеза: прежде чем использовать «Корегу», необходимо извлечь съемное устройство изо рта, очистить его и просушить (достаточно протереть салфеткой, чтобы убрать лишнюю жидкость). Разумеется, проводится это все в домашних условиях,
  2. подготовка полости рта: необходимо провести гигиену, то есть почистить живые зубы (если они сохранились) щеткой и пастой, можно применять ополаскиватель, который поможет удалить с десен бактерии и частички пищи,
  3. нанесение крема: применять его нужно аккуратно – равномерно распределите состав по внутренней поверхности съемного устройства, чуть отступив от края. Использовать один раз в сутки,
  4. фиксация протеза: плотно прижмите устройство к деснам и удерживайте на протяжении 3-5 секунд – этого времени достаточно для того, чтобы крем схватился. Остатки клеящего состава следует убрать при помощи мягкой салфетки.
нанесение крема на протез

2. Как снять протез

Удалить «Корегу» в большинстве случаев не составит труда. Чтобы легче было снять протез и извлечь его изо рта, сначала прополощите рот теплой водой, затем начните медленно и аккуратно раскачивать съемное устройство из стороны в сторону.

3. Как удалить крем

Как действовать дальше и чем снять с протеза «Корегу»? Очистите съемное устройство при помощи обычной зубной щетки с мягкой щетиной и безабразивной пасты. Смывайте остатки клеящего состава, промыв устройство в теплой воде. Также эффективно удалит загрязнения специальное очищающее средство – например, таблетки «Корега».

Удалить остатки крема нужно также с десен, с неба, из всей полости рта. Сделать это необходимо, чтобы не возникло раздражения слизистой, а также для того, чтобы остатки состава не стали средой для размножения бактерий. Чтобы очистить рот от «Кореги», применяйте салфетки и ополаскиватели.

чисткаМы с вами уже выяснили, как снимать протез после крема «Корега» и чем удалять остатки клея. Но после извлечения съемного устройства не стоит забывать о тщательном очищении полости рта, оставшихся во рту зубов, а также десен. Если крем снимается со слизистой хорошо, то для его удаления можно применять сухую салфетку, если же остатки удаляются с трудом, то предварительно смочите салфетку в масляном растворе и бережно обработайте ей десны. После этих манипуляций следует прополоскать рот ополаскивателем.

Раз в полгода не забывайте показываться стоматологу для прохождения профилактических осмотров, чтобы врач своевременно корректировал и перебазировал конструкцию, а также определял состояние и при необходимости лечил опорные зубы и проводил восстановление слизистой.

Что нельзя делать в процессе применения крема

  • нельзя наносить средство непосредственно в полость рта и на десны: его следует распределять только по искусственной конструкции, которая предварительно была извлечена изо рта,
  • нельзя есть и употреблять напитки в течение первых 30 минут после нанесения крема,
  • нельзя в течение дня часто употреблять горячие блюда и напитки: высокая температура любимых блюд способна не в лучшую сторону повлиять на фиксирующие свойства состава,
  • запрещается применять просроченное средство,
  • нельзя продолжать применять состав после возникновения побочных эффектов,
  • нельзя хранить препарат при солнечном свете и в местах, где его с легкостью могут обнаружить маленькие дети,
  • не стоит оставлять клеевой состав на деснах после снятия протеза: это может привести к раздражению и гиперемии слизистой, к размножению патогенной микрофлоры.

Как ухаживать за протезом после применения Corega

Специалисты компании-производителя считают, что лучше всего с этой целью справятся одноименные таблетки «Корега». Они действуют лучше, мягче и эффективнее, чем обычные зубные пасты. В составе таблеток отсутствуют абразивы, которые способны повредить искусственные материалы. Кроме того, таблетки позволяют удалить пигмент и налет, сохранить первоначальный цвет «искусственных зубов». После их применения вы будете защищены от неприятного запаха изо рта (естественно, только при условии, что зубы и десны здоровы).

таблетки

Правила применения таблеток довольно просты: в емкости с теплой водой необходимо растворить одну таблетку. Далее поместить внутрь очищенное от остатков пищи и промытое под струей воды съемное устройство – раствор должен покрывать его полностью. Удерживать 3-5 минут.

Читайте статью по теме: правила гигиенического ухода. Как сделать так, чтобы протезы прослужили максимально долго и выглядели естественно.

Если экономите средства и не хотите тратить деньги на очищающие таблетки, то альтернативой дорогим препаратам может стать лимонная кислота. Одна чайная ложка на 200 мл воды способна очистить съемные устройства не хуже, чем таблетки. Однако перед применением этого средства нужно проконсультироваться с врачом, т.к. не все искусственные материалы после данного очищающего состава сохранят свой первоначальный вид и целостность.

На какой период времени хватает одной упаковки препарата

Фиксирующий состав продается в тубах по 40 или 70 мл. На сколько хватает тюбика? При условии, что вы будете применять его ежедневно, по одному разу в день, то вам хватит средства примерно на три недели. Если содержимое тюбика расходится быстрее, а у вас возникает вопрос о том, почему крем «Корега» не держит, то следует посетить врача-ортопеда, который займется корректировкой протеза.

Что случится, если выпить таблетку «Корега»?

Это маловероятная ситуация, но если такое случилось, то нужно вызвать скорую медицинскую помощь и промыть желудок. Летального исхода, конечно, не будет, но вот отравление вполне возможно, поскольку для приема внутрь это средство не предусмотрено.

Какие побочные эффекты могут возникнуть после применения

Давайте разберем, как влияет «Корега» на организм человека. В целом препарат безопасен. Он не нанесет вреда даже при случайном проглатывании, но у некоторых пациентов во время его применения могут отмечаться нарушение вкуса пищи, повышение слюноотделения, раздражение слизистой. Как правило, эти признаки свидетельствуют об индивидуальной непереносимости препарата, а также являются поводом для размышлений на тему, чем можно заменить «Корегу».

Какие еще варианты кремов можно рассмотреть

В этом разделе мы подскажем, чем можно закрепить зубные протезы, кроме крема «Корега». Это могут быть вполне достойные аналоги – «Протефикс», «Рокс», «Президент», «Фиттидент». Какой из них лучше выбрать? Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений и особенностей организма. Иногда, чтобы найти идеальный вариант, приходится идти методом проб и ошибок, т.к. даже отзывы на различных форумах – не гарантия того, что конкретный препарат подойдет именно вам. Каждый человек индивидуален, и то, что хорошо одному, другому может не подойти.

 

Отзывы людей, которые пользуются Corega

«Меня радуют не только положительные свойства этого клея, но и то, сколько он стоит. В принципе, это очень экономный и при этом неплохой вариант. Я ношу частичные съемные аппараты, мне хватает одного тюбика на два месяца. И, да, он хорошо держит, даже если ем горячий суп и пью кофе (не люблю добавлять молоко и холодную воду), по крайней мере у меня, а вот моя родственница говорит обратное…»

Анна С., отзыв со стоматологического портала gidpozubam.ru

«По мне, так этот клей просто ужасен. Вообще не смогла с ним ходить. Во-первых, есть с ним невозможно, челюсти держатся плохо. Во-вторых, через месяц использования начали зудеть десны!»

Ирина Витальевна, из отзыва с сайта otzovik.com

«Использовал экстра мятный вариант, и мне не понравилось, сейчас перешел на нейтральный, и все супер! Экстра мятный был термоядерным, постоянно ощущал его во рту, вкус пищи перебивал сильно. А нейтральный очень даже ничего, его совершенно не замечаю. Держит, правда, не заявленные 12 часов, а чуть меньше – у меня часов 8 максимум выходило, но я себя ни в чем не ограничиваю, кофе и чай люблю».

Алексей, из переписки на форуме 32top.ru


  1. По данным с официального сайта производителя ru.gsk.com
Автор: Самбуев Б. С.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Крем «Корега» фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(10 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»