Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Щетка для зубных протезов

Разновидности щеток для протезов зубов – лучшие марки, особенности чистки, цены

щеткаВсе мы привыкли чистить зубы утром и вечером при помощи зубной щетки. Кто-то пользуется мягкой, кто-то средней жесткости, а кто-то предпочитает для чистки жесткую. Но людям с ортопедическими конструкциями во рту нужна специальная щетка для зубных протезов. И не только для съемных – для несъемных тоже, чтобы новые зубы служили как можно дольше и радовали глаз высокой эстетикой. Далее расскажем о том, какой должная быть зубная щетка для протезов зубов, как ею правильно пользоваться, и какие виды обычных можно использовать для чистки.

Нужна ли специальная щетка для протезов и зачем

протез в стаканеПо мнению стоматологов-ортопедов, зубная щетка для чистки протезов, особенно для съемных, должна быть отдельной и обладать специальными характеристиками. По сути, зубной протез – это имитация (пусть даже и очень хорошая) натуральных зубов. И если люди знают, чем чистить собственные зубы, то с искусственными может создаться обманчивое впечатление, что они не нуждаются в чистке, а только, к примеру, в ополаскивании водой или замачивании на ночь.

Но искусственные материалы – акрил (пластмасса), нейлон, керамика, композит и даже металл – могут повреждаться со временем. К примеру, от жестких кусочков пищи или кислых продуктов. В результате в образовавшихся трещинках оседает мягкий пищевой налет, а также вредные микробы. Что касается пластика, то на его поверхности имеются мельчайшие поры, в которых и без внешних агрессивных факторов задерживается налет, красители (от пищи, напитков или табака). Окрашиваться могут керамические и композитные материалы. Еще один нюанс в том, что зубной протез повторяет форму зубов, десен, т.е. имеет небольшие бугорки и впадинки, в которых также оседает налет.

 

Особенности очищающих инструментов

Зубная щетка как для съемных, так и для несъемных зубных протезов должна обладать следующими качествами:

  • качественная щетина: как правило, это синтетический ворс – натуральный имеет свойство покрываться плесенью, если плохо промыт и просушен. Каждая щетинка закруглена на конце, чтобы не царапать искусственные материалы,
  • густой ворс: для удаления большого количества налета несколькими движениями,
  • щетинки расположены в особом порядке: это может быть зигзаг, клин, пучок – чтобы очищать труднодоступные места,
  • удобная ручка щетки: как правило, она маленькая для съемных зубных протезов, которые чистят, вынув из полости рта. Для несъемных удобнее пользоваться инструментом с ручкой стандартной длины. Также ручка должна быть эргономичной и не скользить в руке.
 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

«Нашей бабуле мы недавно подарили специальную щеточку для ее зубного протеза. Она отличается от обычной. Щетинки подлиннее и их как будто бы больше, и с обратной стороны есть пучок с щетинками. Бабушка говорит, что пользоваться удобно, ручка не скользит и чистит хорошо во всех местах».

Татьяна_93, отзыв с сайта otzovik.com

Разновидности инструментов для гигиены

Специализированные щетки для чистки зубных протезов различаются по расположению щетины, ее форме, длине щетины и ручки, направлению, изгибу. Можно выделить следующую классификацию ручных инструментов:

    разновидности щеток
  • двусторонняя (самая популярная): щетина находится с двух сторон головки зубной щетки для протезов. Например, с одной стороны это может быть пучок или клиновидное расположение ворсинок, с другой стороны – плоская или зигзагообразная щетина. Ручка укорочена, немного загнута для удобства,
  • односторонняя: похожа на обычную щетку для гигиены полости рта, т.к. щетина расположена только с одной стороны – она может иметь форму зигзага или быть плоской. Как правило, ручка у подобного инструмента короткая,
  • монопучковая: на головке расположен тонкий пучок из закругленных щетинок, имеет тонкую ручку.

Такими инструментами можно чистить не только ортопедические конструкции, т.е. протезы, но и ортодонтические – брекет-системы, пластинки, элайнеры, капы (например, отбеливающие и для людей с бруксизмом), а также спортивные каппы. Так же для чистки могут использоваться миниатюрные инструменты – ершики. Они состоят из короткой ручки и вертикальной проволоки, которая обвита щетиной. Ершики используются для чистки между коронками, мостами, «бюгелями», реставрациями на имплантах и собственными зубами.

Щетина зубной щетки для чисти протезов может быть мягкой – именно такую модификацию представляет большинство производителей, а также ультра-мягкой и средней жесткости. Какую лучше выбрать, подскажет стоматолог после оценки состояния зубов, десен и его соотношения с материалами, использованными для протезирования.

Как правильно пользоваться

Использование зубной щетки для протезов не отличается сложностью – буквально за 1 чистку можно научиться этой простой технике. Кстати, как правильно чистить, может рассказать и сам ортопед, но некоторые врачи упускают этот момент. Поэтому далее расскажем о нюансах гигиены полости рта с несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

Чистка несъемных протезов

чистка зубовЗдесь техника и регулярность чистки мало чем отличается от ухода за собственными зубами. Сначала намочите щетку, нанесите на щетину 1 горошину специальной пасты, затем равномерно распределите ее по поверхности протеза. Коронки, мосты и несъемные конструкции на имплантах очищаются выметающими движениями от десен к режущему коронки. Жевательная поверхность коронок чистится движениями «вперед-назад». Дополнительно можно 15-20 секунд массировать десны круговыми движениями – это поддержит их тонус. Затем нужно дважды прополоскать рот.

Интересно знать! Такой способ подходит не только для несъемных, но и для некоторых съемных ортопедических конструкций, которые можно не вынимать изо рта ежедневно – это бюгельные и условно-съемные на имплантах.

Чистка съемных протезов

Съемные конструкции чистятся вне полости рта (можно даже после каждого приема пищи, но минимум 2 раза в день – утром и вечером). Для этого они сначала вынимаются изо рта или из специального бокса и хорошо промываются в воде. Затем, как и предыдущем пункте, на смоченную водой щетку выдавливается паста, и вещество распределяется по поверхности со всех сторон – снаружи и внутри, под искусственной десной. Далее протез тщательно чиститься круговыми движениями, но без сильного давления. В зависимости от протяженности конструкции чистка может занимать 3-10 минут. Далее изделие промывается чистой водой и при необходимости просушивается. Потом на него можно нанести фиксирующий крем и установить в полости рта.

чистка протеза

Аналогичный способ чистки можно проводить после еженедельной дезинфекции протеза в специальном растворе. После замачивания конструкция чистится точно так же, но без использования зубной пасты.

Рейтинг и стоимость популярных моделей

Двусторонняя модель Curadent от фирмы Curaprox

Двусторонний инструмент с эргономичной ручкой для съемных ортопедических конструкций. С одной стороны Curadent («Курадент» от «Курапрокс») расположена плотная щетина плоской формы, с другой – спиралевидный ершик для труднодоступных зон. Стоимость – порядка 1400 рублей. Заменить инструмент можно классической мягкой Curaprox «soft»/»ultrasoft» или дополнить монопучковой Curaprox cs1006 «single & sulcular».

Curaprox

Двусторонняя модель Paro Prothesen

Двусторонняя Paro Prothesen – это сочетание плоской щетины и пучка из ворсинок, расположенных по разным сторонам головки. В пятиуровневый ворс включены жесткие и мягкие щетинки для тщательного очищения. Производитель рекомендует проводить чистку аккуратно, не сгибая крючки (кламмеры) и замочки (аттачменты) ортопедической конструкции. Средняя цена изделия – 350 рублей.

Paro Prothesen

Двусторонняя модель Protho Brush De Luxe от фирмы Miradent

Protho brush de luxe создана специально для пациентов со слабой моторикой кистей. Восьмигранная ручка особой эргономичной формы удобно лежит в руке. Что позволяет качественно очищать протезную конструкцию со всех сторон даже слабыми и не очень точными движениями. Средняя цена – 320 рублей.

Protho Brush De Luxe от фирмы Miradent

Двусторонняя модель Denture Brush от фирмы Y-Kelin

Миниатюрная Denture Brush от фирмы Y-Kelin (около 10 см длиной) удобна как для домашнего применения, так и для путешествий. Двусторонняя головка с щетинками средней степени жесткости эффективно очищает труднодоступные области. Инструмент безопасен для организма, т.к. создается из качественного пищевого пластика. Стоимость – 280 рублей.

Denture Brush от фирмы Y-Kelin

Двусторонняя модель Pro-Expert Clinic Line от компании Oral-B

Двусторонняя щетка Pro-Expert Clinic Line для зубных протезов с одной стороны головки имеет плоскую щетину, с другой – клиновидную для очищения труднодоступных участков. Состоит из синтетических материалов. Подходит также для очищения ортодонтических аппаратов. Средняя цена – 270 рублей.

Pro-Expert Clinic Line от компании Oral-B

Двусторонняя PresiDENT Denture

PresiDENT Denture содержит 2 типа щетинок разной степени жесткости. Короткий ворс предназначен для очищения поверхности ортопедических конструкций. Длинный ворс предназначен для «укромных» или труднодоступных зон. Средняя стоимость 270 рублей.

PresiDENT Denture

Набор SILCAMED (паста + двусторонняя щетка)

Набор SILCAMED состоит из мягкой двусторонней щетки с удобной ручкой и гелеобразной пасты. На инструменте с одной стороны головки расположен небольшой пучок из щетинок, на другой стороне щетина плоская и густая. Стоимость набора – около 250 рублей.

Набор SILCAMED (паста + двусторонняя щетка)

Двусторонняя модель Protheses от компании Fuchs

Щетка Fuchs Protheses также двусторонняя, имеет щетинки 2-х разновидностей. Скошенные щетинки – при помощи которых очищаются труднодоступные участки и углубления. Прямые и длинные предназначены для ухода за остальной поверхностью – удаления пищевого налета и бактериальной пленки. Средняя цена – 160 рублей.

Protheses от компании Fuchs

Односторонняя модель Denture от компании TePe

Полиамидная щетина Denture от фирмы TePe создана таким образом, что на ней не задерживаются опасные микробы и пищевой налет (естественно, после промывания инструмента). Производитель отмечает, что щетка проста в использовании, форма ворса сохраняется долгое время, что позволяет длительное время качественно чистить протезную конструкцию. Стоимость составляет около 280 рублей.

Denture от компании TePe

Односторонняя модель Prosthesis от компании Pierrot

Pierrot Prosthesis является односторонней, но содержит большое количество гибких щетинок с прямым контуром. Эффективно и бережно очищает конструкцию от загрязнений, т.е. сохраняет первоначальный вид изделия и предупреждает стоматологические заболевания. Подходит для ортодонтических аппаратов. Средняя стоимость – 230 рублей.

Prosthesis от компании Pierrot

Особенности хранения и ухода

Перед первым применением обязательно промойте зубную щетку для протезов с мылом в проточной воде, и всегда промывайте ее после использования. Хранить инструмент следует вертикально, щетиной вверх – чтобы вода свободно стекала с ворса. Стакан или зажимы для хранения должны быть открытыми либо хорошо вентилируемыми. Можно хранить изделие в специальном боксе со встроенной бактерицидной лампой. Раз в неделю инструмент рекомендуется замачивать с дезинфицирующем растворе или в ополаскивателе для полости рта – примерно на 10-15 минут. Не забывайте о том, что менять щетку на новую нужно через каждые 2-3 месяца и после каждой болезни.

Читайте по теме: как правильно ухаживать за «старыми» и «новыми» зубами после протезирования – полезные рекомендации в одной статье.

Есть ли альтернативы щеткам?

чистка протезаВ домашних условиях можно заменить щетку для чистки зубных протезов классической, либо детской – но они обязательно должны быть с мягкой или ультра-мягкой щетиной. А вот ответ на вопрос, можно ли чистить протезы электрической щеткой, будет отрицательным. Ведь такой инструмент создает высокочастотные колебания, что может повредить конструкцию или ее фиксацию к зубам.

Как дополнение к ежедневному уходу, можно приобрести ирригатор. Этот аппарат предназначен для тщательного вымывания остатков пищи, очищения подпротезного пространства. В целях профилактики рекомендуется 2 раза в год проходить профосмотр у своего стоматолога-ортопеда. Врач осмотрит полость рта на предмет заболеваний, протезную конструкцию – чтобы выявить поломки и твердые отложения на поверхности. Последние образуются из-за неудовлетворительной гигиены полости рта и их невозможно удалить самостоятельно. Но в клиниках имеются специальные аппараты для профессионального1 очищения, после которых протез выглядит как новый.

Вопросы пользователей

ВОПРОС
Здравствуйте, на съемном протезе появились пятна, которые не очищаются щеткой для протезов. И обычной пробовал, тоже не помогает. Может надо почистить жесткой щеткой или пасту специальную отбеливающую купить?
Евгений В.

ОТВЕТ
Здравствуйте, Евгений. Не стоит «мучить» зубной протез жесткими щетками, отбеливающими пастами с агрессивными веществами или абразивами. Так он быстро потеряет внешний вид и даже может сломаться. Если на ортопедической конструкции появились трудно выводимые пятна, налет, наросты, то оптимальный вариант – отнести протез в стоматологию, где есть специальное оборудование для профессионального очищения. Стоит такая услуга совсем немного, а чтобы ее эффект сохранился как можно.


1Николаев А.И., Цепилов Л.М. Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта у взрослых, 2018.
Автор: Чернов А. Р.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Щетка для зубных протезов фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(3 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»