Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Мифы о зубных коронках

Зубные коронки правда и вымыселМногие пациенты, услышав о необходимости установить зубную коронку, считают это приговором и мысленно расстаются с живым зубом. Возможно, это последствия неприятного собственного опыта или тех мифов, которые витают вокруг зубного протезирования. Попробуем раскрыть основные тайны и доказать, что данные конструкции – это отличный способ укрепить собственный зуб и продлить срок его службы как минимум на несколько лет, как максимум – на десятилетия. 


 

Комплекс на 4 имплантах DENTIUM с отсроченной нагрузкой - от 140 000р.

Комплексная имплантация Dentium (Ю. Корея) с отсроченной нагрузкой через 4-6 месяцев.

Гарантия на работу врача - бессрочная

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

 

Миф 1: для установки коронки нужно удалять нерв

Удалять нерв перед ортопедическим лечением нужно во многих случаях, но не всегда. Современное оборудование и применение цельнокерамических материалов позволяет провести лечение без повреждения пульпы, без перегрева тканей зуба. И если коронка установлена профессионально, воспаление нерва возникнуть не должно. Другое дело – в большинстве случаев удалять нерв и не требуется, ведь в зубах, подлежащих восстановлению, как правило, пульпа уже была извлечена ранее.

Миф 2: нужно сильно стачивать зубы

Это зависит от степени исходного состояния зуба. Благодаря современному оборудованию (микроскопы, лазеры), а также высокопрочным материалам (безметалловая керамика, диоксид циркония) стоматологи стремятся максимально сохранить собственные ткани зуба и снять их не более миллиметра. Но для этого должен быть подобран соответствующий материал протеза – к примеру, минимально сточить зуб под металлокерамику не получится, а под цельную керамику – можно. Чем больше останется здоровых собственных тканей, тем крепче будет основа под коронкой, а зуб прослужит в разы дольше.

Миф 3: после снятия коронки зуб подлежит только удалению

Если зуб был обработан аккуратно, обточен – минимально, коронка установлена профессионально и без щелей, пациент вовремя обратился для замены, в этом случае собственный зуб можно будет еще неоднократно перепротезировать. Но если он был разрушен еще до момента установки протеза, надежды на повторное восстановление действительно нет.

Миф 4: под коронкой зубы разрушаются

Такое действительно случается, но чаще всего из-за непрофессионализма врача, в случае, если коронка была установлена по просьбе пациента, хотя были прямые показания к удалению зубов. Также это может произойти из-за отсутствия должной гигиены. Рассмотрим причины подробнее:  

  • плохая гигиена полости рта: если пациент не удаляет зубной налет и остатки продуктов, микробы забиваются в микрощели между протезом и десной, что приводит к воспалению ослабленного зуба,
  • сильно разрушенный зуб: если верхушка отсутствует практически полностью, корень слаб и может не выдержать нагрузки, такой зуб лучше удалить, а не пытаться продлить срок его службы еще на несколько месяцев, зря потратив деньги на лечение. Под коронкой он действительно может начать гнить и разрушаться. Кстати, это касается и костной ткани – а в этом случае пациент в будущем столкнется с уменьшением ее объема и трудностями при имплантации,
  • плохо изготовленные коронки: если они плохо прилегают к обточенному зубу, в промежутках будет скапливаться налет, опять же провоцирующий воспаление тканей,
  • отсутствие временной коронки: на промежуток изготовления постоянного протеза наличие временного – обязательное условие. Он помогает защитить опорный зуб от дальнейшего разрушения и позволяет сохранить положение десны.

Миф 5: зубы под коронкой невозможно вылечить

Лечить зубы под коронкой можно. Методика выбирается в зависимости от степени воспаления. Часто требуется полное снятие коронки и замена протеза на новую конструкцию после лечения. Однако в некоторых случаях удалить кариозные воспаления можно через верхушку зуба, то есть совершенно традиционным способом. После лечения образовавшиеся полости пломбируется, целостность зуба восстанавливается.

Миф 6: эффективнее установить много пломб, чем одну коронку

Установить 2 или 3 пломбы, действительно, дешевле. Но об эффективности не может быть и речи. Большие пломбы не способны выдерживать серьезные жевательные нагрузки и очень часто раскалываются. И ничего страшного, если ломается только пломба – ее можно заменить на новую. Но ведь повреждается и сам зуб. Коронка позволяет равномерно и безопасно распределить жевательную нагрузку, избежать скола стенок зуба. Поэтому рисковать при сильных повреждениях зубов все же не стоит.

Мифы о зубных коронках фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(7 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»