Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Сплинт-терапия

Сплинт-терапия – что это и зачем ее предлагают стоматологи? Что будет, если не пройти это лечение?

Многие люди испытывают боль и неудобство при жевании пищи – болит челюстной сустав (ВНЧС) и голова, «тянет» щеки, сложно открыть рот. Помочь вернуться к привычному комфорту способна сплинт-терапия, которую проводят в стоматологии. Рассказываем, что это за процедура и какие у нее особенности, кому назначают и сколько стоит лечение.

Что такое сплинт-терапия?

Сплинт-терапия – это безоперационное лечение патологий ВНЧС с помощью специальной накладки на зубы нижней и / или верхней челюсти. Ее называют «сплинт», «окклюзионная шина», «суставная шина». Она изготовлена из эластичного прозрачного термопластика и незаметна при ношении. Сплинт имеет разую толщину в определенных участках. Это позволяет смыкать челюсти в правильном положении и не очень сильно. За счет этого улучшается работа жевательных мышц, головки ВНЧС встают на место – жевание становится удобным и безболезненным, исчезает асимметрия лица, зубная эмаль не стачивается.

Узнать больше о сплинт-терапии на бесплатной консультации!



Кому подойдет сплинт-терапия?

Лечение сплинт-терапией показано в следующих случаях (проверьте свои симптомы, возможно и вам оно необходимо):
 
  • дисфункция или нарушение работы ВНЧС – все проблемы височно-нижнечелюстных суставов, при которых их головки выставляются в неправильное положение. Это сопровождается щелчками и хрустом суставов, болью, блокированием челюсти при открывании рта. Корень проблем может быть как врожденным (анатомические особенности), так и приобретенным – из-за неправильного прикуса, длительного отсутствия зубов и т.д.,
  • зубной скрежет – бруксизм. Сплинт-шина уменьшает нагрузку на зубы и костную ткань под зубными корнями в момент сильного стискивания челюстей,
  • повышенная стираемость эмали, трещины на ней – происходит из-за неправильного прикуса и гипертонуса жевательной мускулатуры. Одни зубы слишком сильно давят на другие – эмалевый слой стирается,
  • отсутствие части или всех зубов – из-за этого человек начинает неправильно пережевывать пищу. Часть мышц перегружается, часть получает меньшую нагрузку,
  • гипертонус жевательных мышц – они постоянно перенапряжены, человек чувствует боль, дискомфорт.
 
Сплинт-терапия также подойдет людям, у которых полностью сохранились свои зубы, но смыкаются они неправильно. Можно исправить проблему сплинт-терапией в ортодонтии – когда шину носят до брекетов или вместе с ними. 
 
Если брекеты носить не хочется – потому что это долгий процесс и он временно снижает эстетику улыбки, то можно обратиться к ортопедической стоматологии. То есть выровнять кривые зубы винирами, люминирами или коронками. Но сплинт-терапию (при необходимости) все равно придется проходить.

Достаточно ли только сплинт-терапии для лечения?

Одной только окклюзионной шины бывает мало для лечения неправильного прикуса, дисфункции ВНЧС, повышенного напряжения жевательных мышц. Часто проблемы копились и развивались годами, страдали разные зоны зубочелюстной системы. 
 
Поэтому для полноценного лечения сплинт-терапию могут использоваться с другими методами – одним или несколькими сразу. Например, с TENS-терапией, суть которой в воздействии слабыми токами на жевательных мышцы и нервную сеть области лица. С ботулинотерапией – это уколы специального препарата для расслабления мышц. 
 
Еще одним этапом восстановления нормального безболезненного жевания может стать – установка удобного зубного протеза, имплантация, коррекция прикуса брекет-системой или элайнерами (эластичными «брекетами»).

Виды окклюзионных сплинт-шин

В стоматологии различают 3 вида окклюзионных сплинт-шин по способу действия:
 
  • релаксационная или расслабляющая – снимает перенапряжение жевательных мышц за счет правильного смыкания зубов и выравнивания давления, с которым сжимаются челюсти. Также миорелаксирующая шина исправляет положение головки ВНЧС, позволяет безболезненно открывать и закрывать рот. Подходит для лечения бруксизма. Носят ее преимущественно во время сна,
  • репозиционная – с ее помощью задается новая правильная траектория движения нижней челюсти. Мышцы «забывают» старое перенапряженное положение и начинают работать правильно. В результате уходит боль при открывании рта, при жевании. Носят такую шину преимущественно днем,
  • стабилизирующая – фиксирует челюстной сустав в физиологичном положении за счет исправления неровного смыкания зубов. Ее назначают, если проблемы с прикусом, жевательными мышцами и ВНЧС выражены не очень сильно.
 
По тому, на какой челюсти будут носить сплинт, различают верхний и нижний. Также есть классификация по размеру накладок – на всю челюсть или только на передние зубы.

Преимущества сплинт-терапии в стоматологии

Сплинт-терапия ВНЧС имеет ряд важных преимуществ, благодаря которым пациенты возвращаются к комфортной жизни:
 
  • безболезненна – позволяет лечить сустав без операции,
  • эффективна – облегчение состояния наступает уже через сутки ношения шины. При полном курсе лечения исчезает головная и суставная боль, перестает щелкать челюсть, 
  • универсальна – подходит при множестве показаний, в т.ч. при дисфункции ВНЧС, бруксизме, гипертонусе жевательной мускулатуры,
  • защищает ВНЧС от разрушения,
  • защищает зубы от перегрузки и стирания эмали,
  • выравнивает мелкие морщины на лице – за счет подтяжки мышц под кожей.

Когда лучше проходить сплинт-терапию – до или после протезирования?

Сплинт-терапию в стоматологии можно пройти как до, так и после протезирования. В том числе через несколько месяцев или лет после имплантации. До восстановления зубов сплинт носят в тех случаях, когда собственных зубов сохранилось много. В этом случае сначала лучше нормализовать жевательную функцию, а затем ставить протез.
 

«Мне делали сплинт-терапию перед винирами. Зубы были кривые, были проблемы с суставами челюсти. Мой врач сказал, что надо сначала это исправить, чтобы с винирами не возникло проблем, чтобы они не ломались и не отклеивались. А то было бы очень обидно, сделать себе красивую и дорогую улыбку, а потом все переделывать».

Татьяна_1991, отзыв с сайта gidpozubam.ru

 
Но если зубов осталось мало или нет вовсе, то сплин-терапия для лечения ВНЧС проводится после установки протеза. Ведь шина носится на зубах, а не на деснах – сначала восстанавливают зубы.
 
Если же сплинт-терапия ВНЧС понадобилась из-за того, что предыдущий протез оказался неудобным или неправильно изготовленным, то сроки ношения шины рассматривают индивидуально. Здесь возможны 2 ситуации. В первой – старый протез можно быстро и просто поправить. И врач сначала сделает именно это, а потом изготовит сплинт для ношения вместе с протезом. Во второй – ортопедическая конструкция подлежит замене. Сначала могут назначить ношение сплинта на сохранившихся зубах и только после нормализации состояния прикуса и ВНЧС изготовят новый протез.

Как проводится лечение сплинт-шиной?

Лечение состоит из нескольких этапов – сначала обследование в стоматологии и только потом изготовление шины и ее ношение. Использовать аптечные сплинты стоматологи не рекомендуют из-за непредсказуемого результата и возможной опасности – материал может выделять токсины, шина «не попадает» в прикус и еще сильнее нарушает работу сустава (ВНЧС).

Диагностика в несколько этапов

  • осмотр и опрос пациента – не стесняйтесь рассказать о том, как проявляется дискомфорт (как болит, где болит, в какое время болит) и о жалобах в принципе,
  • снятие слепков с зубных рядов – классических на силиконе или современных цифровых (при помощи внутриротового 3D-сканера),
  • функциональное обследование – миография, аксиография. Включают в себя исследование движений нижней челюсти и ее суставов, работы жевательных мышц и связанных с ними нервов. Проводится на классических приборах или с помощью компактных цифровых, последние – более точны,
  • 3D-моделирование и планирование лечения – обязательный этап для качественной и быстрой терапии. Цифровая диагностика и планирование повышают цену на сплинт-терапию. Но этот этап очень важен для создания сплинта. Если врач провел диагностику небрежно, упустил или неточно записал какие-то параметры челюстной системы пациента, то лечение не поможет или навредит. 
 
 

Изготовление и подгонка шины

Сплинт-шину изготавливают в соответствии с 3D-планом. Для накладки на зубы используют медицинскую пластмассу и силикон, которые обрабатывают с помощью термопрессования. Пациента приглашают на примерку, когда шина готова. Если выявят неудобства, то сплинт немного подточат бормашиной.

Сколько носить сплинт?

Носят шину постоянно в течение минимум 2-х месяцев. Затем – еще около 4-х месяцев, так закрепляют результат. Некоторым пациентам на финишном этапе лечения могут сократить время ношения сплинта до 16 часов в сутки.

Нужно ли ходить к врачу в процессе лечения?

Да, обязательно. Приемы назначают через каждые 2 недели после первичной установки сплинта. Во время повторного визита стоматолог-гнатолог или ортопед с большим опытом оценит ход терапии и поправит шину (при необходимости). Для лучшего прилегания ее могут немного нарастить или подточить. Все это происходит в рамках одного посещения. Но если сплинт пришел в негодность из-за неаккуратного обращения – придется делать новый.

Как питаться с окклюзионной шиной?

На сплинт-терапию отзывы пациентов положительные не только из-за высокой эффективности лечения, но и из-за небольших ограничений в питании. Шину можно не вынимать изо рта, пока вы едите. Но если собираетесь съесть что-то жесткое (жилистое мясо, орехи) или тянущееся, то накладку лучше предварительно снять с зубов.

Как ухаживать за сплинт-шиной?

Уход тоже несложный. Сплинт чистят утром после еды и вечером перед сном. Делают это с помощью мягкой щетки (детской, или с меткой «для протезов») и зубной пасты. Последняя не должна содержать царапающих частиц и ярких красителей, а также агрессивных отбеливающих веществ (перекиси водорода, пероксида карбамида).

Что будет с протезами, если не пройти назначенную сплинт-терапию?

Если появляется желание сэкономить и не проходить сплинт-терапию, то вспомните, что она показана при заболеваниях ВНЧС и неправильном прикусе. При отказе от лечения новый протез, даже самый удобный и надежный, будет перегружаться. Плюс боль в суставе не исчезнет, рот будет открываться и закрываться плохо. В итоге зубы на съемном протезе быстрее сотрутся, акриловое основание может треснуть, фиксирующие крючки – повредить опорные зубы. Виниры и люминиры могут отклеиться, сколоться, повредить прилежащую десну. То же самое относится и к искусственным коронкам.
 
В результате придется лечить десны и зубы-опоры (последние даже могут попасть под удаление), саму ортопедическую конструкцию – переделывать. А это лишнее время, деньги, нервы, новое лечение.

Противопоказания – когда сплинт-шину носить нельзя?

На сплинт-терапию ВНЧС отзывы стоматологов положительные в том числе из-за того, что процедура практически не имеет противопоказаний. Да, есть ряд ограничение к немедленному лечению. Но их можно устранить и пройти терапию. Рассмотрим ситуации, в которых шину лучше не носить:
 
  • при воспалении десен – сначала нужно вылечить его или перевести в ремиссию (как хронический пародонтит, например),
  • больные зубы – кариес, пульпит и периодонтит сначала также лечат, потом носят сплинт,
  • подвижные зубы – сначала их укрепляют с помощью шинирования или курса лечения. При сильной подвижности, когда зуб сильно отклоняется во всех направлениях, его удаляют, а затем проводят терапию и протезирование.
 
Не рекомендуют носить сплинт при психических заболеваниях. Человек может случайно нанести себе вред, подавившись каппой.

Какие недостатки есть у сплинт-терапии?

Явных недостатков у сплинт-терапии нет – процедура безболезненная и комфортна, эффективна, она реально помогает пациентам при дисфункции ВНЧС. Но есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:
 
  • наличие противопоказаний – пусть и временные, но они есть. Ради справедливости отметим, что они имеются у любого лечения в принципе,
  • эффект не моментальный – лечение занимает несколько месяцев. Но и проблемы с суставов и жевательными мышцами развивались не один день. Так же постепенно они исчезнут,
  • в первое время возможен небольшой дискомфорт и изменение произношения звуков – шина увеличивает размер зубного ряда, язык упирается в новые границы,
  • мало врачей, которые могут провести действительно эффективное лечение – стоматолог-гнатолог считается редкой специализацией,
  • на сплинт-терапию при заболеваниях ВНЧС цена не самая низкая. Однако дешевых и работоспособных альтернатив у нее нет.

Сколько стоит сплинт-терапия?

На сплинт-терапию в стоматологии стоимость складывается из нескольких частей. Как правило, консультация стоматолога бесплатна. А диагностика может как входить в общую стоимость, так и оплачиваться отдельно. На изготовление шины для сплинт-терапии ВНЧС цена в Москве и других городах составляет 20-25 тысяч рублей. Диагностика стоит от 5000 рублей. Нужно учитывать, кроме самой сплинт терапии, стоимость сопутствующих методик лечения неправильного прикуса и / или дисфункции челюстного сустава – ботулинотерапии, TENS-терапии и других.
 
 
 
Автор: Чернов А. Р.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Сплинт-терапия фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(3 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»