Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Можно ли починить сколы на зубных коронках?

сколы на зубных коронкахОдной из основных проблем, с которыми сталкиваются обладатели зубных протезов – это повреждения или сколы на зубных коронках. Прежде всего такая проблема возникает у металлокерамических коронок, поэтому мы рекомендуем использовать качественную металлокерамику либо выбирать цельнолитные керамические коронки или коронки из диоксида циркония.
 

 

Комплекс на 4 имплантах DENTIUM с отсроченной нагрузкой - от 140 000р.

Комплексная имплантация Dentium (Ю. Корея) с отсроченной нагрузкой через 4-6 месяцев.

Гарантия на работу врача - бессрочная

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Материалы зубных коронок

Как правило, сколы зубных коронок в основном наблюдаются на тех изделиях, которые создаются из комбинированных материалов, а именно:

  • скол на металлопластмассовой коронкескол на металлопластмассовой коронке: коронка состоит из металлического основания и внешнего слоя пластмассы. Сколы и повреждения – очень частое явление, поскольку пластмасса имеет очень плохое соединение с основанием (данные коронки часто используются только как временный вариант перед постоянным протезированием),
  • скол на металлокерамической коронке: изделие состоит из металла и керамики. Последняя откалывается достаточно редко – в основном при чрезмерной нагрузке или постепенном выходе из строя зубной конструкции.

Кроме того, повреждаться могут и обычные зубные коронки: к примеру, скол на керамической коронке – не редкость, особенно если пациент злоупотребил слишком твердой пищей, чем вызвал повреждение зубного протеза.

Можно ли отремонтировать скол на зубной коронке?

Ремонт металлопластмассовой коронки

ремонт металлопластмассовой коронкиМеталлопластмассовые зубные коронки – практически единственные, которые подлежат ремонту, причем непосредственно в полости рта пациента. Для того, чтобы вернуть кусочек пластмассового слоя на место, врачу потребуется всего лишь стоматологический клей. Конечно же, такой вариант не прослужит слишком долго, и если дефект произошел во фронтальной области, он будет заметен собеседникам. Однако, если учесть, что коронки из металлопластмассы – это лишь временный вариант восстановления утраченных зубов, можно смело обращаться к врачу за ремонтом протеза.

Ремонт металлокерамической коронки

Как правило, ремонт металлокерамической зубной коронки не проводится. Единственный недуг, который может с ней приключиться – это скол керамического слоя от металлического основания. В случае, если повреждение небольшое, то возможны следующие варианты:

  1. ремонт металлокерамической зубной коронкиполировка поверхности: зуб изменит свою форму, однако это будет в разы дешевле, чем заново устанавливать новую коронку. Особенно данный вариант актуален, если повреждение произошло вне зоны улыбки, то есть на боковых жевательных зубах,
  2. восстановление композитными материалами: они же используются для пломбировки зубов. Стоматолог при помощи композитов нарастит поврежденный кусочек и придаст зубу цельную, исходную форму. Опять же, это временный вариант и гарантии на то, что коронка прослужит хотя бы один год, вам не даст ни один врач.

Ремонт керамической коронки

Ремонтировать керамические зубные коронки опять же возьмется редкий врач. Из возможных вариантов – полировка или наращивание композитами, и то в случае незначительных повреждений.

ремонт керамической зубной коронкиВ целом же отказ в ремонте зубных коронок врачи аргументируют сложностью в изготовлении любых зубных протезов: для того, чтобы качественно отреставрировать керамику или металлокерамику, требуется поместить коронку на некоторое время в перекись водорода (для обеззараживания), следом наложить несколько слоев керамики и обязательно обжечь изделие при высокой температуре, после чего тщательно отполировать. Естественно, сделать подобные манипуляции в ротовой полости пациента не представляется возможным, впрочем, как и аккуратно снять коронку и вернуть ее на прежнее место, ведь фиксируется она максимально надежно, в противном случае моментально слетит в первые же дни ее эксплуатации.

Врачи настоятельно рекомендуют тщательно следить за установленными искусственными зубами, не пренебрегать рекомендациями и исключить употребление слишком твердой пищи, которая может привести к сколу зубной коронки.

Можно ли починить сколы на зубных коронках? фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(15 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»