Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Съемные виниры

Что такое съемные виниры и что говорят про них стоматологи – рассказываем всю правду об этих изделиях

Съемные винирыЖелание получить настоящую голливудскую улыбку, совмещенное с попытками существенно сэкономить, может привести совсем к противоположному результату и даже к конфузу. Причиной выбрасывания денег на ветер или неловкой ситуации с выпадением «зубов» изо рта могут стать широко разрекламированные съемные «виниры». Это слово намеренно стоит в кавычках, потому что к настоящим винирам оно не имеет никакого отношения. Далее расскажем о том, что это за изделия, какие имеют плюсы и минусы, как ими правильно пользоваться – и стоит ли вообще это делать. И, конечно же, рассмотрим качественные альтернативы.

Что это за конструкция и ее особенности

Что это за протезы и чем съемные отличаются от всех остальных? Съемные виниры – это такие виниры, которые могут сниматься. Казалось бы, ничего сложного. Но в этой простоте кроется либо рекламная уловка – она вводит пациентов в заблуждение, либо такие виниры придется в скором времени заменить на несъемные – какими они по идее и должны быть.

Стоит сказать о том, что ни один уважающий себя стоматолог-ортопед не предложит пациенту съемные «виниры» в качестве варианта для повышения эстетики улыбки. В чем здесь суть? Вообще винирами1 называют несъемные микропротезы – накладные пластинки на верхние и нижние передние зубы, которые делают их более красивыми по форме и оттенку. Но такие накладки изготавливаются в зуботехнической лаборатории (это важно!) в течение нескольких дней или недель. А на это время пациенту ставят временные пластинки – композитные или пластиковые, которые скоро снимут. Они нужны, чтобы защитить обточенные зубы от повреждения и временно придать им натуральный вид.

Те съемные виниры, что предлагают пациентам на сайтах в интернете или в рекламных роликах, буклетах, чаще всего похожи на обычные силиконовые протезы на всю челюсть. А еще они напоминают шуточные «челюсти», которые люди надевают на маскарады, и даже на жевательную резинку в виде челюстей. Крепятся во рту они очень плохо и, по отзывам пациентов, их совершенно невозможно носить. Можете убедиться в том, насколько «естественно и натурально» выглядят такие изделия до и после установки – смотрите фото.

Съемные виниры

Разновидности съемных «виниров»

К этой группе причисляют следующие типы конструкций (хотя не все они имеют право называться винирами):

  • временные накладки на зубы: их пациенты носят примерно 2 недели или больше – до 2-х месяцев. За это время в лаборатории изготавливаются постоянные накладки из керамики, диоксида циркония, керамокомпозита. Причем как для временных, так и для постоянных накладок действует правило – для каждого зуба свой индивидуальный винир, изготовленный по слепкам,
  • Snap-On Smile протезы Snap-On Smile от DenMat: это временные протезы, похожие на соединенные вместе виниры или коронки. Могут надеваться на весь зубной ряд или на «проблемный» сектор. «Снэп-Он Смайл» не только повышают эстетику улыбки, но могут заместить несколько отсутствующих зубов в ряду. Изготавливаются индивидуально по слепкам, пересланным в лабораторию производителя в США,
  • съемные «виниры» на зубы, «зубные накладки» или «накладные зубы», которые можно приобрести в интернете, аптеках или магазинах косметики: они выглядят как силиконовый протез на весь ряд, либо одиночные накладки, которые приклеиваются дома самостоятельно.

Что касается последней разновидности, то ни о каком индивидуализированном подходе и снятии слепков речи здесь и не идет. Данные «протезы» имеют стандартную форму и подойдут человеку с идеально ровными зубами. Но фиксироваться в любом случае они будут плохо и отклеятся при небольшом надавливании. Так что такой «голливудской улыбкой» можно будет только улыбаться (но даже это не факт), а жевать пищу не получится.

Из каких материалов изготавливаются

Накладные съемные виниры изготавливаются из полимеров, силикона, полипропилена, пластмассы светлых оттенков. Это недорогие материалы, они легко обрабатываются и легко окрашиваются в цвета эмали. Но надо понимать, что даже в профессиональной стоматологии такие материалы применяют только на временной основе, т.к. они имеют низкие эксплуатационные характеристики. Материалы более мягкие и хрупкие, чем те, что применяют для настоящих микропротезов. А также они имеют неровности и поры на поверхности, в которые забиваются пищевые волокна и красители.

 

Преимущества и недостатки

Съемные винирыПлюсы или преимущества, если их можно так назвать, заключаются в том, что за не очень большие деньги можно получить новый образ для какого-нибудь маскарада или фотосессии. Далее начинаются недостатки, о которых говорят отзывы стоматологов и людей, решивших купить съемные зубные накладки. Минусы съемных виниров на зубы выглядят следующим образом:

  • плохая фиксация в полости рта,
  • риск попасть в неловкую ситуацию в обществе,
  • не очень эстетичный внешний вид,
  • быстрое окрашивание материалов накладок пищевыми красителями, табачным дымом и т.д.,
  • дискомфорт при ношении: такие накладки изготовлены по шаблону, поэтому будут неудобны после установки. Ведь абсолютно у каждого человека есть свои индивидуальные параметры формы и наклона зубов, их размеров – измерить всех одной «линейкой» невозможно,
  • неприятный «химический» запах или привкус от материалов,
  • риск получить осложнения: испорченная эмаль, пульпит, травмы зубов и десен, химические и термические ожоги, аллергические реакции на материалы, риск подавиться отклеившейся накладкой или проглотить остатки клеящего состава.

«Сделала заказ в одной группе, повелась на хвалебные отзывы и большую аудиторию. Да и цена очень порадовала – всего рублей 500 было, чего уж тут таить. Но в день получения меня, оказывается, добавили в черный список. И свой совсем не положительный отзыв я не смогла оставить. Это совсем не виниры оказались, а игрушки какие-то, детей только пугать ими. На зубах не держатся, выпадают постоянно. В общем, ужас!!!»

Марина_99, отзыв с форума woman.ru

Показания и противопоказания к ношению

Понятно, что взрослый человек в ответе за свое здоровье и должен понимать весь вред, который может исходить от зубных накладок сомнительного качества. Стоматологи вообще не рекомендуют носить такие изделия, особенно людям с неокрепшим иммунитетом – детям, беременным женщинам, при заболеваниях полости рта и системных патологиях организма. И вред здесь не только от материалов, но и от особенностей установки (об этом далее).

Как пользоваться съемными «винирами»

Как установить и как снять съемные «виниры», будет зависеть от их вида. Если изделие в форме полной челюсти, то они просто надеваются на зубы сверху и снимаются с них рукой. Некоторые продавцы пишут, что сначала конструкцию нужно на несколько минут положить в горячую воду – практически в кипяток, а потом надевать. Но в этом случае есть реальный риск обжечь десны и перегреть дентинный слой (он находится под эмалью), что может спровоцировать пульпит. Не говоря уже о дискомфорте в процессе установки – некоторые люди заявляют о том, что это больно или слишком горячо для зубов.

Съемные виниры

Съемные «виниры», которые своей формой имитируют настоящие (но продаются пачкой по 70 штук, а не изготавливаются индивидуально), предполагается фиксировать на специальный клеящий состав при помощи кисточки и пинцета. И все это самостоятельно в домашних условиях. Но если стоматологи пользуются только профессиональными составами с проверенными компонентами, то тут совершенно неизвестно, что окажется в упаковке с «винирами». Хорошо, если это будет безвредный клей (пусть он и отклеится быстро). А если попадется трудноудаляемое токсичное вещество, то придется срочно обращаться за медпомощью.

Что известно о сроке службы

Даже самые лучшие (по заявлениям продавцов) съемные «виниры» не продержатся на зубах долго. Если такие изделия не отклеились сразу же после установки, то сами люди очень быстро снимают их, максимум – через несколько часов. Потому что ношение причиняет серьезные неудобства.

Что же лучше выбрать?

Если разбираться в вопросе, какие съемные «виниры» лучше, то единственным вариантом будут протезы Snap-On Smile. Они изготавливаются индивидуально и из качественных материалов. Но, так как завод находится в США, то пациенту придется ждать около 1-2 месяцев, и основное время ожидания будет затрачено на транспортировку. Опять же, придется предварительно посетить ортопеда для снятия слепков и санации полости рта. В результате итоговая стоимость лечения может приблизиться к установке настоящих виниров.

 

Южнокорейский имплант Dentium - 16 000р.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать акционные цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Адекватные альтернативы от профессионалов

Лучшей заменой съемным «винирам» считают настоящие – они производятся из прочных и эстетичных материалов, носятся по 15-20 лет и не темнеют от пищевых красителей. Идеальные по своей эстетике – это стеклокерамика Empress и E.max от Ivoclar Vivadent, циркониевые Prettau. Есть еще вариант поставить люминиры – их толщина составляет всего 0,2 мм, поэтому зубы не обязательно обтачивать. Но многие пациенты считают, что их цвет слишком белый, а реставрации выглядят неестественно.

виниры

Сколько стоит «голливудская» улыбка

Сколько стоят съемные «виниры» на зубы? Если изучить предложения на различных сайтах, то средняя цена составит 1200 рублей за полное «преображение» улыбки. Но, как показывает практика и отзывы людей, решившихся на подобное изменение внешности, это деньги на ветер. В реальности такие изделия не сделают улыбку красивее, а носить их невозможно.

Если же пациента интересует, сколько стоят временные виниры, которые нужно носить, пока изготавливаются постоянные, то их стоимость, как правило, уже включена в общий ценник. Т.е. никаких дополнительных трат не будет. Классические несъемные керамические накладки на зубы стоят от 15 тысяч рублей и выше – все зависит от стоимости материалов и способов их обработки. Кстати, при необходимости врач сможет их снять и поставить новые, если в этом возникнет необходимость.


1Гюрель Г. Керамические виниры, 2007.

Ваши вопросы и ответы

ВОПРОС
Я купила съемные виниры в Интернете, но не могу их закрепить на зубах. Они отваливаются постоянно. Подскажите, как это сделать лучше?
Александра

ОТВЕТ
Здравствуйте, Александра. Здесь, к сожалению, ничем помочь нельзя. Поскольку это совсем не виниры, а их имитация. Настоящие виниры устанавливаются в стоматологии на специальный адгезивный состав – и держатся на нем годами. Также настоящие виниры делают на основании слепков с зубных рядов пациента, т.е. они индивидуальны и точно подогнаны под параметры конкретного человека. Тогда как «виниры из Интернета» – это шаблонные накладки, изготовленные по меркам, известным лишь самим производителям. Поэтому они и не держатся на зубах. Использование каких-либо самостоятельно подобранных клеящих составов недопустимо, так можно лишь навредить себе. Поэтому не рекомендуем данные изделия к ношению. Но можно их использовать для творчества, поделок – на что хватит фантазии.

Автор: Курочкин К. А.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Съемные виниры фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(22 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»