Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Виниры на кривые зубы

Можно ли ставить виниры на кривые зубы – какой будет эффект, показания и противопоказания, плюсы и минусы, сравнение с брекетами

винирыЧто выбрать – виниры на кривые зубы или брекеты / элайнеры? Часто пациенты не могут определиться, что лучше сделать, чтобы улыбка стала красивой. И если о брекетах, как о методе коррекции, знают все, то виниры в основном воспринимаются только в рамках долговечного осветления улыбки. Сегодня расскажем о том, ставят ли виниры на кривые зубы и исправят ли они кривизну. Какие показания и противопоказания тут существуют, сколько времени займет преображение, и сколько это стоит? А также сравним, что лучше выбрать – ортодонтическое или ортопедическое лечение.

Что такое виниры

Классические виниры – это тонкие пластики или накладки (толщина 0,2-0,8 мм), являющиеся несъемными микропротезами. Ставятся они только с видимой стороны зубного ряда, т.е. на одну сторону зуба, немного захватывая режущие края. И только на передние зубы – резцы, клыки, реже – на премоляры, а на жевательные их не устанавливают. Пластинки повышают эстетику улыбки, делают ее светлее, меняют форму зубных коронок – что является преимуществом при наличии искривления (но тут есть свои нюансы).

На каждый зуб фиксируется отдельная индивидуальная накладка, изготовленная по слепкам челюстей конкретного пациента. Для этой ортопедической конструкции используется только керамика1 или материалы на ее основе (металл тут отсутствует), поэтому аллергия у пациентов практически не появляется. За винирами нужно обращаться к стоматологу-ортопеду, которого в народе называют «протезист» – именно он занимается установкой любых микропротезов и протезов.

Исправят ли виниры кривизну

Можно ли поставить виниры на кривые зубы? Да, можно. Это очень быстрый и действенный способ исправления кривизны. Причем дополнительно можно сделать улыбку намного привлекательнее внешне – выбрать для накладок нужные оттенок и форму. Кстати, в этом врачу помогают специализированные «умные» программы – например, Digital Smile Design (DSD).

Digital Smile Design

Но всегда ли устанавливают виниры на кривые зубы? Здесь многое зависит от того, в каком состоянии находится прикус пациента. Если при смыкании зубных рядов при дистальном, мезиальном или глубоком прикусе некоторые зубы сильно давят друг на друга или на мягкие ткани, то виниринг только навредит – появятся травмы, а сами пластики могут отклеиться. Но, например, когда патология прикуса развита не сильно или зубы немного искривлены, между ними есть щели (диастемы, тремы), то накладки позволят замаскировать такие дефекты на очень долгое время.

То есть внутри челюстной кости зубные корни «правильно» не повернутся и не переместятся, но снаружи улыбка будет выглядеть очень привлекательно, за счет того, что проблемные участки закрыты накладками. Еще нужно помнить о том, что исправление кривизны микропротезами возможно только в передней зоне улыбки. Если же проблемы есть в жевательном секторе, то данный метод не поможет.

Разновидности виниров для исправления кривизны

В настоящее время все известные виды зубных накладок можно разделить по нескольким направлениям – по времени ношения, по материалу, по способу изготовления. Рассмотрим их далее чуть подробнее.

По времени ношения

Все виниры – несъемные, съемных просто не бывает! Это нужно понимать тем людям, которые, увидев рекламу «съемных» накладок по привлекательной цене, спешат заказать их себе. Ничего хорошего из этого не выйдет, поскольку такие изделия будут постоянно выпадать изо рта (ведь изготовлены они по одному шаблону для всех). И провоцировать различные травмы тканей полости рта.

виниры

Читайте по теме: все о съемных винирах – что это такое и почему они могут навредить зубам.

Настоящие микропротезы носятся 5-10-20 лет – срок ношения зависит от материала и способа их изготовления. Причем эмаль под ними не портится и не появляется кариес (естественно, при грамотной установке). Ведь фиксируются пластинки на специальный адгезивный состав – он с двух сторон как бы «встраивается» в структуру натуральной эмали и искусственного материала микропротеза.

По материалу

Накладки на зубы могут быть изготовлены из следующих материалов:

    e-max
  • композитный состав: по сути это аналог пломбировочной массы, которая дополнительно может быть усилена наночастицами (такие изделия называют «компониры),
  • фарфор или простая керамика: самый известный и давно используемый материал, но его прочность (около 80-100 МПа) ниже, чем у более современных керамических составов,
  • лейцитная стеклокерамика IPS Empress: высокоэстетичный материал с прочностью на изгиб в 160 МПа позволяет создавать естественно выглядящие реставрации с долгим сроком ношения,
  • керамика на основе дисиликата лития IPS E.max: пластинки из нее называют «ультраниры», поскольку они очень тонкие – это обусловлено повышенной прочностью в 470 МПа,
  • керамокомпозит: сочетание керамики и композита – один из самых современных материалов, которые начали использоваться в последние годы. Из него также получаются очень тонкие накладки, под которые собственную эмаль не всегда приходится обтачивать,
  • диоксид циркония и диоксид алюминия: самые прочные материалы (650-1400МПа). Но имеют один недостаток – неестественно белый цвет и слабую прозрачность. Поэтому, несмотря на небольшую толщину изделия изначально, его приходятся сверху покрывать слоем керамики,
  • люминиры: самые тонкие из всех микропротезов (около 0,2 мм), поэтому собственную эмаль можно не обтачивать. Одну пластинку поставить нельзя – только комплекс из 6-8 штук. Изготавливаются они из наногибридного «секретного» материала. Причем производятся они только в 1 лаборатории в США.

По способу изготовления

винирыКак делают виниры на кривые зубы? Классические накладки изготавливаются только непрямым методом, т.е. в зуботехнической лаборатории, по слепкам зубных рядов. Но у непрямого метода тоже есть свои подвиды – это послойное нанесение и спекание жидких керамических масс, прессование, фрезерование на компьютеризированных станках. За такими изделиями нужно обращаться только к ортопеду, а сам процесс протезирования занимает от 1-2 недель до 1-1,5 месяцев.

Еще один метод называется «прямой» и происходит он при помощи послойного нанесения материала непосредственно во рту пациента. По сути, это художественная реставрация пломбой или терапевтические виниры. Времени здесь затрачивается в разы меньше – буквально 1-2 часа. Сделать такую реставрацию может как ортопед, так и стоматолог-терапевт.

 

Почему стоматолог может отказать в установке – противопоказания

Ортопед может отказать в установке микропротезов по следующим причинам:

  • наличие больших пломб и сколов на эмали (более 50% объема коронки),
  • слабая эмаль,
  • наличие образований под зубными корнями (кист, гранулем),
  • ярко выраженное искривление или неправильное положение тех зубов в ряду, которые подлежат реставрации,
  • бруксизм или гипертонус жевательной мускулатуры.

Есть еще относительные противопоказания, которые можно сначала устранить, а потом поставить виниры на кривые зубы. Например, это воспаление десен (гингивит), кариес, пульпит. Но в случае с пульпитом срок службы зуба заметно снизится, потому лучше поставить на него коронку.

Преимущества и недостатки выравнивания микропротезами

обточка зубовОдин из плюсов и одновременно минусов исправления кривых зубов классическими винирами заключается в том, как они ставятся. Это сравнительно быстро (не надо годами носить корректирующие аппараты – брекеты ли элайнеры) и очень эстетично, долговечно. Но, в то же время, приходится обтачивать собственную зубную эмаль – и ее не восстановишь, если захочется снять керамические накладки. Придется только ставить новые или искусственные коронки.

Преимущество реставрации винирами с прямым методом изготовления заключается в еще более высокой скорости исправления кривизны зубов, и цена здесь невысокая. Но к минусам относится хрупкость и быстрая потеря эстетики, более короткий срок службы.

Основные этапы установки

Как ставят виниры на кривые зубы? Чтобы исправить кривизну нужно пройти через несколько последовательных этапов. Рассмотрим их подробнее:

  • диагностика: прохождение рентгеновского обследования, оценка состояния эмали, выявление заболеваний. Фото-диагностика для моделирования идеально подходящих микропротезов,
  • лечение кариеса стоматита (при необходимости),
  • удаление зубного камня и налета,
  • обточка эмали и снятие слепков,
  • установка временных накладок,
  • изготовление микропротезов в лаборатории (занимает от 1 недели и больше),
  • установка изделий пациенту.
установка виниров

Если же пациент выбирает реставрацию за 1 посещение, т.е. по прямому методу, то это возможно сразу после удаления камня и налета. Однако, если отложений было много и десны кровоточат, то придется подождать их заживления несколько дней, а только потом проводить реставрацию.

Основное отличие микропротезов от брекетов

Это совершенно разные вещи! Микропротезы или керамические накладки – это внешнее преображение улыбки, не затрагивающее зубные корни. А брекет-системы – это ортодонтические аппараты, которые за счет приложенного давления именно двигают и поворачивают зубы в заданном направлении (и корни тоже).

Что лучше выбрать

Чтобы понять, что лучше выбрать, виниры или брекеты / элайнеры, давайте обратимся к таблице ниже. В ней сравним основные характеристики микропротезов и ортодонтических аппаратов.

Параметр оценки Виниры Брекеты
Зона установки Только на передние зубы, реже – на «четверки» (первые премоляры). Можно поставить всего на 1 зуб Ставятся только на весь зубной ряд сразу
Степень искривления Только небольшая Любая, даже очень сильная. Иногда ставятся в сочетании с коррекционным хирургическим вмешательством
Изменение оттенка и формы зубных коронок Да Нет
Необходимость профгигиены и реминерализации Да Да
Обточка эмалевого слоя Нужна практически всегда (редкие исключения возможны – при использовании керамокомпозита или люминиров) Обточка не нужна и даже опасна
Особенности ухода Уход простой Уход очень тщательный – после каждого приема пищи нужно проводить чистку специальными щетками
Срок ношения От 7-10 лет и дольше От 6 месяцев до 2-3 лет
Привыкание и комфорт ношения Привыкание почти не требуется, комфорт очень высокий Привыкание часто болезненное, длится 1-2 недели. Комфорт средний
К какому стоматологу обращаться К ортопеду или стоматологу-терапевту для первичной диагностики К ортодонту
Частота посещения врача после установки 1 раз в 6-12 месяцев Каждые 3-4 недели в течение всего срока ношения
Стоимость От 7 тысяч рублей за 1 зуб От 30 тысяч рублей за установку на 1 челюсть

Чтобы сравнить, насколько преображается улыбка, обратите внимание на фото ниже. На одной картинке показан эффект на кривых зубах до виниров и с ними.

виниры до и после

На другой – улыбка до и после ношения брекет-систем. Кстати, после коррекции брекетами вполне допускается установка керамических накладок. Но не наоборот, т.е. брекеты на виниры, поставить нельзя.

брекеты

«А я долго не думала, как лучше сделать свои кривые зубы прямыми и красивыми)) У меня был выбор – либо одеть виниры, либо поставить брекеты. А так как у меня работа с людьми, то о брекетах не могло быть и речи. Поставили керамические пластики очень красивые, многие теперь замечают, что улыбка изменилась».

Ирина, отзыв с сайта gidpozubam.ru

Срок службы и уход

Задумываясь о том, можно ли винирами исправить кривые зубы, нужно помнить, что эта «коррекция» не навсегда (как у брекетов). Хотя и после брекетов придется долгое время носить ретейнеры – специальные устройства, сдерживающие «расползание». Через какое-то время придется проводить замену пломб или микропротезов. А еще правильно за ними ухаживать, чтобы максимально продлить срок службы.

 

ЗУБНОЙ ПРОТЕЗ НА 4 ИМПЛАНТАТАХ - от 110 000р.

В стоимость включены все манипуляции по установке имплантатов Dentium (Ю. Корея), включая анестезию и диагностику.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Так, терапевтические реставрации служат в среднем 5-7 лет. Но поскольку их поверхность быстро теряет «гладкость» и начинает тускнеть, впитывать красители, то придется отказаться от яркоокрашенных продуктов и регулярно посещать стоматолога (2 раза в год минимум), чтобы удалить образовавшийся налет и провести полировку.

У классических керамических, керамокомпозитных и диоксид циркониевых накладок срок службы начинается с 10 лет. Но они вполне могут прослужить более 15 лет, если профессионально изготовлены и установлены. Поэтому, в первую очередь, нужно с умом подходить к выбору стоматолога-ортопеда. К реставрациям, несмотря на их прочность, следует относиться бережно – исключить жесткие продукты (или сначала нарезать на кусочки), не жевать жевательные резинки, тянучки, не грызть леденцы и не откусывать передними зубами куски от твердых продуктов. Желательно 1 раз в год приходить на профосмотр в клинику.

Стоимость преображения улыбки

Цены на терапевтические виниры стартуют с 5-7 тысяч рублей за восстановление 1 кривого зуба. Что касается классических накладок, то их стоимость начинается с 15-18 тысяч рублей – также за 1 единицу. Люминиры стоят от 60-70 тысяч рублей, а нужно единовременно установить 6-8 штук – поэтому стоимость полного преображения выше, чем у всех остальных микропротезов.


1Гюрель Г. Керамические виниры. Искусство и наука, 2007.
   

Ваши вопросы и ответы

ВОПРОС
У меня между передними зубами сверху небольшая щель, а еще клыки в сторону губ наклонены чуть-чуть. Можно ли поставить виниры, чтобы это исправить, или брекеты мой единственный вариант?
Елена

ОТВЕТ
Здравствуйте, Елена. Многие пациенты исправляют кривизну зубов (если она небольшая) при помощи виниров. Это быстро – быстрее, чем коррекция брекет-системами или элайнерами. А эффектом довольны абсолютно все. Поэтому, если хотите узнать точный ответ на ваш вопрос, посетите стоматологов лично. Лучше сходить и к ортодонту, и к ортопеду, сделать панорамный снимок и томографию челюсти. Тогда уже будет понятно, можно ли вам поставить виниры или все-таки запастись временем и провести коррекцию брекетами.

Автор: Чернов А. Р.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Виниры на кривые зубы фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»