Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Перебазировка зубного протеза

Что такое перебазировка съемного зубного протеза: методы, особенности и периодичность проведения

ПеребазировкаСъемные зубные конструкции со временем утрачивают свою функциональность: фиксация ослабевает, возникает дискомфорт во время разговора или еды. Поэтому практически сразу после установки (а в последующем – раз в 6-12 месяцев) необходимо обращаться к стоматологу для проведения процедуры под названием «перебазировка зубного протеза». В этой статье поговорим о том, как она проводится, с какой периодичностью и в каких ситуациях в целом нужно обращаться к врачу-ортопеду.

Что такое перебазировка съемной зубной конструкции

Большинство пациентов не до конца понимают, что это за процедура – перебазировка зубных протезов. Термин подразумевает ряд манипуляций, направленных на устранение и профилактику мелких повреждений базиса конструкции, исправление недочетов (в случае их выявления), восстановлении плотного прилегания протезов к слизистой, уточнения границ. Процедура проводится непосредственно в кабинете врача или в лабораторных условиях – зависит от ситуации.

В первые месяцы после фиксации съемного протеза перебазировка нужна для плотного прилегания конструкции. Потому что у вас долго не было зубов, челюстной сустав перестроился, а после восстановления работоспособности всей челюстной системы постепенно происходят изменения прикуса – именно поэтому уже через пару месяцев протез может стать неудобным, челюсти могут не смыкаться полностью. Поэтому возьмите за правило навещать своего врача каждые 2-3 месяца в течение первого года – так вы сможете хотя бы немного сгладить те неудобства, которые вызывает ношение съемной конструкции.

 

Кому и зачем требуется перебазировка

После установки зубного протеза изменяется величина нагрузки на мягкие и твердые ткани. Механическое давление на слизистую оболочку способствует ее продавливанию и развитию воспалительного процесса.

 

ПЕРЕПРОТЕЗИРОВАНИЕ АКРИЛОВЫМ ПРОТЕЗОМ - 180 000р.!

Перепротезирование акриловым мостовидным протезом на металлическом каркасе (все включено) до 12 единиц.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Кроме того, изделия не являются защитой от дегенеративных изменений в костной ткани (они продолжают происходить и после протезирования), что в итоге приводит к нарушению плотности прилегания конструкции, ослаблению фиксации (то есть кость проседает, и делает это весьма неравномерно). Поэтому цель перебазировки полного или частичного съемного протеза состоит в коррекции базиса и восстановлении плотного контакта десен и опорных зубов с изделием. Процедура дает возможность добиться следующего:

  • своевременно выявить и устранить мелкие дефекты,
  • предупредить проблемы с опорными зубами,
  • увеличить срок эксплуатации конструкции,
  • предотвратить нарушение смыкания верхней и нижней челюсти,
  • оптимально распределить нагрузку на слизистую.
Протез не плотно сидит

На заметку! Перебазировка требуется не только в случае наличия съемных изделий, но и в процессе использования условно-съемных протезов, фиксация которых выполняется на имплантах. Чаще всего, это – протоколы немедленной нагрузки (all-on-3, all-on-4, all-on-6). Дело в том, что после имплантации и моментальной установки конструкции нагрузка на костную ткань возрастает, ведь пациент имеет возможность сразу использовать зубы по предназначению. Это приводит к усилению ее регенерации, росту новых клеток, увеличению в объеме и другим изменениям, требующим коррекции устройства. То есть прикус опять же меняется, поэтому нужно немного менять и положение протеза.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Показаниями к перебазировке верхнего и нижнего зубного протеза являются следующие ситуации:

  • на поверхности конструкции имеются визуально заметные повреждения и дефекты,
  • альвеолярный отросток изменил форму, из-за чего протез неустойчив, возникает его слабая фиксация,
  • нижняя треть лица подверглась изменениям по высоте (даже при обнаружении незначительных отклонений),
  • оттиск выполнен на низком уровне качества, в процессе эксплуатации выявились технические недоработки.

То есть для перебазировки нужно обращаться в тех ситуациях, когда протез стал неудобным – давит на десны или плохо фиксируется.

фиксация
Перебазировка не проводится, если есть ярко выраженные воспалительные процессы полости рта разного происхождения (при незначительном воспалении слизистой оболочки, позволяющем выполнить слепки, перебазировка допустима), при наличие аллергии на применяемые материалы (в этом случае нужно менять протез), а также обнаружение явных значительных повреждений протеза или его нестабильность – данные факторы являются основаниями к его утилизации и изготовлению нового устройства.

Методы проведения процедуры

В домашних условиях перебазировку съемного зубного протеза провести невозможно. Процедуру реставрации конструкции принято проводить двумя способами: клиническим и лабораторным. Выбор наиболее оптимального находится в компетенции врача, и зависит от симптоматики, состояния изделия, склонности пациента к аллергии и других нюансов.

1. Клинический метод

Клинический методКлинический метод перебазировки протеза – это прямой способ. Он проводится в кабинете у врача, но, конечно же, не в полости рта пациента (хотя если нужно немного отреставрировать конструкцию, допускается и такой вариант). Процедура выполняется в несколько этапов:

  • осмотр полости рта и изделия, проверка прикуса, степени смыкания челюстей,
  • подгонка и подпиливание краевых фрагментов (удлинение коротких участков, укорочение слишком длинных),
  • удаление с протеза полировки и подготовка пластиковой смеси,
  • наложение смеси на конструкцию и установка протеза в полость рта с последующим смыканием челюстей,
  • извлечение изделия изо рта, помещение его в полимеризатор,
  • ручное моделирование краевой зоны и окончательная полимеризация в горячей воде.

Клинический способ обладает как положительными сторонами, так и отрицательными. Среди плюсов отмечают: возможность проведения процедуры в течение одного посещения врача и высокая степень прилегания изделия к слизистой. Минусы метода: вероятность развития аллергии на используемый материал, его пористость, которая впоследствии приводит к изменению цвета модели и снижению ее гигиенических свойств – это если проводится наращивание участков. В целом же если протез плохо прилегает, врач при вас может его подкорректировать – это не займет много времени.

В случае, если повреждения серьезные, либо прилегание значительно нарушено, стоит сделать слепки и оставить протез на несколько часов или даже дней – чтобы коррекция была проведена по всем правилам в условиях лаборатории.

2. Лабораторный метод

Лабораторный методЭтапы перебазировки протеза, проводимой лабораторным методом, проходят в кабинете врача и зуботехнической лаборатории. Специалист оценивает состояние изделия, делает контрольный оттиск зубного ряда пациента и передает его зубному технику. После ряда манипуляций (различных, в зависимости от применяемого материала) готовая конструкция вновь возвращается к врачу и устанавливается им в полость рта пациента.

Среди достоинств метода выделяют: эстетику полученного протеза, высокое качество адгезии исходного и нового материала, отсутствие риска развития аллергической реакции со стороны слизистой пациента. Минусами лабораторного способа перебазировки считают необходимость ожидания (от двух и более дней) и вероятность ошибочных действий техника.

«Мне делали перебазировку лабораторным способом. Не сразу обратился, может, поэтому на протезе обнаружили какие-то дефекты… Пришлось брать отгулы, так как протез у меня полный. Обратно поставили только через неделю. Ну, стоит хорошо, как новенький, так что не жалею. Теперь буду приходить своевременно». Кирилл Витальевич, 47 лет

Виды материалов для коррекции незначительных нарушений

Чтобы отреставрировать зубную конструкцию, используют материалы трех групп:

  1. Перебазировка акриломпостоянные твердые: это пластмасса для перебазировки съемных протезов, представленная двумя видами – акрил холодного отверждения и акрилат, приобретающий твердость горячим способом. Акрил, отверждаемый холодом, может травмировать слизистую оболочку, имеет неприятный привкус и приводит к дискомфортным ощущениям во рту. Смола, подвергаемая горячему отверждению, более безопасна в отношении к мягким тканям, но увеличивает вероятность утраты стабильности конструкции. Длительность эксплуатации составляет 2-4 года,
  2. полупостоянные мягкие: представлены силиконовыми и акриловыми эластомерами. Используют, когда все параметры конструкции находятся в норме, но пациент чувствует дискомфорт, боли в голове. Чаще всего, полупостоянные мягкие материалы для перебазировки применяют на нижнем протезе. Среди недостатков силикона следует отметить: затрудненное сцепление с основой изделия (что требует применения адгезива) и повышение риска развития стоматитов. Минус акриловых прокладок – постепенная потеря эластичности. Срок службы прокладочных материалов этой группы, в среднем, полгода,
  3. временные мягкие (кондиционеры): применяются для мягкой перебазировки протезов в случае периодических воспалений слизистой при невозможности полного отказа от ношения конструкции. Кондиционеры тканей предназначены для снижения и равномерного распределения нагрузки на поврежденные участки десны до их заживления. Отличаются особой мягкостью, могут сохранять свои свойства до двух недель. При необходимости мягкие временные материалы обновляют, так как для них характерна повышенная чувствительность к чистящим средствам и способность к накоплению патогенных микроорганизмов.
 

ЗУБНОЙ ПРОТЕЗ НА 4 ИМПЛАНТАТАХ - от 110 000р.

В стоимость включены все манипуляции по установке имплантатов Dentium (Ю. Корея), включая анестезию и диагностику.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Конечно же, лабораторный метод всегда лучше – в условиях наличия профессионального оборудования (печи, артикуляторы) и материалов зубной техник сможет подкорректировать конструкцию максимально корректно. Она будет более комфортной, эстетичной и долговечной. Но вам, как пациенту, придется несколько дней походить без зубов.

Особенности перебазировки конструкций из нейлона

Часто пациенты интересуются, можно ли делать перебазировку нейлоновых протезов. Специалисты отвечают, что можно, но не нужно. Во-первых, нанесение слоя материала на базис приводит к его утолщению. Это может стать причиной утраты эластичности конструкции и повысить вероятность ухудшения прилегания, появления дискомфорта.

Вторая причина состоит в повышенных гигроскопических свойствах нейлона. В процессе эксплуатации материал «наполнился» микроорганизмами, осуществить удаление которых полностью не представляется возможным. В результате новый, нанесенный при перебазировке материал, будет отслаиваться.

На заметку! Специалисты отмечают, что перебазировку нейлонового изделия по стоимости можно сравнить с изготовлением нового. Кроме того, нужно учесть, что срок службы и качество отреставрированной конструкции существенно снижаются.

Сколько стоит процедура

Цена перебазировки зубных протезов складывается из нескольких параметров. На окончательную стоимость влияет не только выбранный метод реконструкции, но и используемый материал, размеры конструкции, тип изделия (бюгельный, нейлоновый, условно-съемный и так далее). Большое значение имеет регион, в котором осуществляется данная услуга – как правило, в центральных областях страны, в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках стоимость выше. Не менее важными нюансами являются статус клиники и квалификация специалиста. Средние показатели цены реконструкции съемных зубных конструкций находятся в пределах от 3 000 рублей клиническим методом и от 6 000 рублей лабораторным.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

На заметку! Многие клиники услугу перебазировки (не ремонта, а именно подгонки под меняющийся прикус) включают в стоимость зубного протеза. Так вы получаете конструкцию и ничего не платите за ее регулярную «настройку». Это позволяет заметно сэкономить на лечении.

Также стоит обратить на тот факт, что в рамках гарантии (как правило, это 1-2 года) перебазировка и ремонт должны проводиться совершенно бесплатно. Обязательно уточните эти моменты при заключении и подписании договора.

Видео по теме

Вся самая важная и подробная информация о съемных протезах в одном видео-ролике.

Автор: Дулгаров Ж. Г.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Перебазировка зубного протеза фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»