Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Особенности коронок из диоксида циркония

коронка на диоксиде циркония

Циркон – это природный минерал, который был открыт еще в 18 веке. Диоксид – химически обработанное соединение циркония, который сегодня активно применяется в медицине в целом и в стоматологии в частности. Он отличается биосовместимостью с нашим организмом, то есть полностью принимается им, не отторгается и не приводит к появлению аллергических реакций. Кроме того, диоксид циркония очень прочный, жесткий и одновременно пластичный, что позволяет его использовать для изготовления зубных коронок, виниров, вкладок – невероятно эстетичных и с многолетним сроком службы.

Действительно ли коронки из диоксида циркония прослужат 20 лет

Сам циркон – минерал очень твердый и для получения одной коронки проходит несколько этапов обработки. Для начала необходимо получить его диоксид путем химической обработки. Полученный порошок смешивается с присадками, которые испаряются при следующем этапе обработки – отливки и спекания под воздействием высоких температур более 1000 градусов. Полученный материал разрезается на кусочки и снова запекается – во время второго этапа термической обработки он уменьшается почти на 20% – частички порошка уплотняются и материал приобретает свои подлинные характеристики, позволяющие создавать максимально прочные протезы.

диоксид циркония материал

Готовый диоксид циркония, хоть и пластичный, но очень плотный и твердый материал. В отличие от металла и керамики он не поддается обработке вручную – требуется наличие специальных фрез, которые позволят обработать диоксид и создать из него протез определенной формы. Во многом поэтому диоксид-циркониевые коронки отличаются более высокой стоимостью относительно других протезов, ведь для их изготовления применяется сложное высокотехнологичное оборудование, а именно – аппаратура CAD/CAM.

  • CAD означает компьютерное моделирование, которое позволяет провести сканирование полости рта, загрузить данные в ПК, а следом – создать модель будущих коронок с учетом работы и состояния всей челюстной системы;
  • CAM означает аппаратную обработку цельного кусочка диоксида циркония. Роботизированное оборудование создает коронку на основе разработанной в компьютере модели. Это позволяет избежать ошибок и создать протез с максимально точным позиционированием в зубном ряду. Но, конечно же, без зубного техника не обойтись – он проводит примерку и окончательную обработку коронки.

диоксид циркония cad-cam

Все это позволяет говорить о том, что коронки из диоксида циркония действительно прослужат не одно десятилетие. Ведь они точно подгоняются под прикус, имеют правильное позиционирование на зубе или импланте (а значит, и нагрузка будет приходиться равномерная, не слишком сильная), не ломаются, внешний керамический слой с них не откалывается (часто он и вовсе не требуется).

Диоксид циркония более 40 лет успешно применяется в промышленности, в области стоматологии – на протяжении более 15 лет. Клинические исследования с участием пациентов проводятся чуть более 12 лет и их результаты подтверждают выводы лабораторных данных о том, что коронки из диоксида циркония могут прослужить не менее 15-20 лет.

диоксид циркония до и после

В чем еще особенности коронок из диоксида циркония?

Диоксид-циркониевые коронки от цельнокерамических и металлокерамических протезов отличаются буквально всем – от внешнего вида до технических характеристик. Рассмотрим подробнее, в чем их преимущества относительно других материалов: 

  • прочность и одновременно пластичность: коронки долго служат, не травмируют соседние, а также зубы, находящиеся на противоположной челюсти;
  • высокая точность протезов: изготовленные с компьютерной точностью коронки настолько плотно прилегают к тканям опорного зуба, что вероятность расфиксации или попадания под коронку бактерий (что обычно грозит другим видам коронок после нескольких лет использования) сведена к минимуму;
  • минимальный риск поломки: «больное» место металлокерамики – скол внешнего керамического покрытия, цельнокерамические коронки и вовсе грешат отламыванием кусочков. С диоксид-циркониевыми коронками такого произойти не может. Если они покрываются слоем керамики, он надежно фиксируется на основании. Ряд компаний сегодня выпускают коронки, которые состоят из цельного диоксида без внешнего керамического покрытия, что делает их еще более прочными (к таковым относятся коронки Prettau);
  • отсутствие любых негативных проявлений со стороны организма: они не вызывают аллергические реакции, не приводят к посинению десны, не вызывают гальванический эффект (возникает при наличии разнородных металлов во рту);
  • естественный цвет: белый – это основной цвет циркона, но имеется возможность его окрашивания в любой оттенок дентина и эмали. Это позволяет добиться очень высокой эстетики – при восстановлении 1-2 зубов они не будут отличаться от соседей (даже при наличии пятен или пожелтения), при необходимости замещения полного зубного ряда коронки будут смотреться как натуральные зубы, не выделяясь искусственной белизной;
  • степень прозрачности натуральной эмали: за счет высоких эстетических качеств данные коронки прекрасно подойдут для фронтальной зоны, где важна максимальная естественность. Передние зубы достаточно тонкие и полупрозрачные. Добиться такого свойства можно только использованием керамики (но она достаточно хрупкая) или диоксида циркония. Металлокерамика категорически не подойдет, поскольку темное основание будет просвечивать и выдавать искусственное происхождение передних зубов.
диоксид циркония прозрачность
Таким образом, диоксид-циркониевые коронки – это наиболее совершенные протезы в современной ортопедии. Они сочетают в себе лучшие качества, присущие только натуральным зубам, и рекомендуются в первую очередь для замещения группы передних зубов, а также для фиксации на имплантатах – в этом случае восстановленные зубы могут прослужить до конца жизни. Ведь срок службы как коронок из диоксида циркония, так и имплантов – от 20 лет и более.

Стоимость

Название услуги Цена
Керамическая коронка E-MAX 35 000 руб.
Винир на каркасе диоксид циркония 50 000 руб.
Все цены на услуги

Особенности коронок из диоксида циркония фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»