Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Коронка на штифте

Особенности протезирования зубными коронками на штифтах – показания, плюсы и минусы, альтернативы, цены

штифтыСейчас в стоматологии существует масса способов протезирования зубов, один из самых популярных – это коронка на штифте. Данный метод подойдет в случае, когда пломбу ставить уже поздно, но удалять зуб еще рано. Так он сможет прослужить еще несколько лет. Далее расскажем о том, что такое штифт, для чего он нужен и как его ставят в зуб под коронку. А также ответим на другие вопросы по теме.

Что такое штифты – назначение, разновидности

Штифт – это искусственный упрочняющий элемент в виде тонкого стрежня, предназначенный для продления срока службы восстанавливаемого зуба. Как крепится эта конструкция? Стержень помещается в корневой канал, из которого предварительно удалили «нерв» – пульпарный пучок (в нем содержатся не только нервные волокна, но и сосуды). Без «нерва» зуб будет быстро терять полезные минералы, стенки станут слабее – а это риск появления трещин и переломов даже от обычных жевательных нагрузок.

Классификация по типу фиксации выделяет активные и пассивные виды. Активные устанавливают методом вкручивания, т.к. у них имеется резьба, фиксирующая стержень к стенкам корня. Пассивные приклеивают на специальный адгезивный состав. Существует богатое разнообразие форм – анкерные (похожи на мини-болт), конусовидные, плоские, цилиндрические, комбинированные. Как выглядит штифт в зубе, показано на фото.

шифт в зубе

Рассмотрим, какие бывают штифты по материалу изготовления:

  • металлические (например, титановые),
  • гуттаперчевые,
  • керамические,
  • стекловолоконные,
  • диоксид циркониевые,
  • углеродволокнистые.

Подробнее о видах штифтов, применяемых в стоматологии, и их назначении читайте в этом материале.

Еще по одной классификации следует разделить укрепляющие ортопедические элементы по способу изготовления. Стандартные – они производятся на заводе, и индивидуальные. Как делают индивидуальные стрежни? Их изготавливают в зуботехнической лаборатории после снятия восковых слепков из корневых каналов (метод для штифтов используется редко, в основном только для культевых вкладок).

Нужно ли ставить штифты под коронки

коронкаРазбираясь в вопросах – ставят ли коронку на штифт и можно ли обойтись без него, нужно понимать, зачем вообще его ставят в зуб. Когда человек откусывает пищу или жует, то давление распределяется по коронке, далее уходит на корень и кость челюсти. Это физиологичный процесс, и при здоровых зубах мы даже не обращаем на него внимание. При сильных разрушениях натуральной зубной верхушки стрежень станет дополнительной «силовой линией», делающей культю и корень прочнее. Тогда как без стержня зуб под коронкой быстро сломается, даже если у него сохранились тонкие стенки, в которые поставили пломбу (пломба в этом случае быстро просядет или сколется).

Но если верхушка сохранилась хорошо (на 70% и более) и депульпирование не проводили, то можно обойтись без штифта. В этом случае зуб «живой», к нему поступает питание, а собственных тканей (эмали и дентина) достаточно для долгосрочной поддержки протеза.

Показания и противопоказания

Узнать точно о том, можно ли на штифт поставить коронку, возможно только после консультации у врача – стоматолога-терапевта или стоматолога-ортопеда. Как правило, показанием к установке являются следующие случаи:

  • зуб сломан или разрушен более чем на 30%,
  • сильно сколоты 1-2 стенки или стенки сохранились, но очень тонкие,
  • корни не имеют вертикальных трещин,
  • толщина корня не менее 2 мм,
  • восстанавливать планируется постоянный зуб.

«Мне зубной предложил установить коронку на штифте, когда зуб сильно разрушился. Я даже, если честно, не знала, что так можно. Думала, что вырывать его придется. Но удалось сохранить еще лет на 7, надеюсь. И цена хорошая по акции. Зуб выглядит как родной и жевать им можно нормально».

Евгения О., отзыв с сайта otzovik.com

Противопоказанием являются следующие ситуации:

    испорченный зуб
  • высота зуба над десной менее 2 мм: т.е. если он сломался вровень с десной, то нужно искать альтернативы (например, поставить культевую вкладку),
  • корни имеют перфорации или трещины, застрявшие внутри кусочки инструментов, старые стержни, не поддающиеся извлечению,
  • молочный прикус: чистка каналов и установка стержня может повредить зачатки постоянных зубов,
  • кисты, гранулемы, воспаление под корнями,
  • искривленные корневые каналы, которые невозможно полноценно пройти, расширить: такие особенности присущи третьим молярам или «восьмеркам»,
  • воспаление десен, кариес, пульпит: это относительные противопоказания, которые можно устранить,
  • аллергия на материалы протеза.

Основные этапы протезирования

Протезирование при помощи установки штифта и коронки на зуб включает в себя следующие этапы:

  • подготовка: осмотр, рентген-диагностика, которая выявляет скрытые патологии, санация полости рта,
  • подбор и установка штифта (одного или нескольких, в зависимости от количества корней),
  • установка небольшой пломбы сверху,
  • снятие слепков (оттисков),
  • изготовление искусственной коронки в зуботехнической лаборатории,
  • примерка и постоянная фиксация протеза.

Протезирование занимает от 1 недели до 1-2 месяцев, ведь у пациента может оказаться сложная патология, которую потребуется долго лечить (например, гингивит, хронический пульпит). Или же в клинике не окажется собственной лаборатории, тогда коронку придется заказывать в сторонней фирме.

 

ПЕРЕПРОТЕЗИРОВАНИЕ АКРИЛОВЫМ ПРОТЕЗОМ - 180 000р.!

Перепротезирование акриловым мостовидным протезом на металлическом каркасе (все включено) до 12 единиц.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Как устанавливают штифты

Как ставят штифт в зуб? Здесь возможно 2 варианта – когда зуб уже когда-то был депульпирован и когда он еще с «нервом». Рассмотрим подробнее оба варианта установки. В первом случае стоматолог при помощи бора удаляет часть старого пломбировочного состава из каналов, оставляя верхушку корня запломбированной, и устанавливает штифт. Если под старой пломбой обнаружены патологические ткани, то сначала они удаляются, а зуб пролечивается.

установка коронки на штифт

Как устанавливают штифт во втором случае? Если пульпа сохранена (не важно в каком состоянии – нормальная или воспаленная), то проводят депульпирование и расширение каналов. При необходимости лечат пульпит, периодонтит – потом пациент может 1-2 недели походить с лекарством под временной пломбой. Затем канал пломбируется примерно на треть, а уже после этого в корне фиксируется стержень.

Как устанавливают коронку

Как ставят коронку на штифт? Сначала на стержень наращивается полупрозрачный композитный пломбировочный состав и просвечивается «синей» лампой. Затем врач снимает оттиски при помощи слепочной массы или внутриротового 3D-сканера. На основе слепков или виртуальных данных формируется модель будущего протеза, прорабатывается и изготавливается методом литья, прессования или фрезерования на роботизированном станке (CAD/CAM-системе). После лабораторного этапа готовая коронка передается врачу, и ее одевают на штифт (фиксируют при помощи цементного состава).

Пока идет изготовление постоянного протеза, пациенту устанавливают временную коронку из пластмассы или из композитного материала. Они имеют хорошую эстетику, делаются за 1 день и предназначены для защиты от агрессивных факторов внешней среды.

Преимущества и недостатки

Преимущества данного метода протезирования заключаются в том, что оно проводится достаточно быстро и позволяет сохранить зуб. Стоимость восстановления коронкой на штифте ниже, чем, к примеру, на культевой вкладке.

 

Как сделать правильный выбор

Существуют определенные требования к совместимости материалов. Так, к примеру, коронка на зуб на металлическом штифте (анкерном или обычной толщины) должна быть металлокерамической. Если же поставить сюда керамическую коронку, то, во-первых, металл станет просвечивать через тонкую полупрозрачную керамику, а во-вторых, керамика может расколоться из-за разных показателей прочности с металлом.

Под эстетичную керамическую и керамокомпозитную коронку подойдет стекловолоконный , керамический, диоксид циркониевый. Под диоксид циркониевый протез можно поставить стержень из такого же материала либо металлический.

Последствия, боль и осложнения после протезирования

больПосле подготовительного этапа, установки стержня или фиксации коронки часть пациентов чувствует дискомфорт – в основном это боль. Связана она с тем, что в процессе чистки каналов, установки ортопедической конструкции, применения ретракционной нити немного травмировались окружающие здоровые ткани. В норме болевые ощущения стихают в течение 3-5 дней, реже – в течение 3-4 недель (если лечили пульпит в жевательном зубе).

Если же боль только усиливается, становится нетерпимой, сильно краснеют десны, появляется неприятный привкус или запах во рту, то вполне вероятно, что начались осложнения. Они связаны с некачественной подготовкой каналов, изготовлением и установкой конструкций, несоблюдением санитарных правил. Поэтому нужно обязательно обратиться в стоматологию.

Реабилитационный период и правила ухода

Как правило, привыкание к коронке на штифте происходит очень быстро, т.к. за счет небольших размеров и анатомической формы она не кажется чужеродным телом. В первое время может немного побаливать зуб, десна вокруг из-за погрешностей установки немного краснеть – для снятия симптомов допускают полоскания с раствором соды или настоя ромашки.

В период ношения временной коронки и в первую неделю после установки постоянной следует более аккуратно пережевывать пищу на данной части зубного ряда, чтобы протез не слетел. При ношении любых видов протезов не рекомендуется употреблять жесткую пищу, тянучки, грызть скорлупу орехов, семечки. Чтобы коронки не потемнели, а десны были здоровы, следует 2 раза в день чистить зубы щеткой и пастой, в т.ч. специальными для протезов. А также избегать яркоокрашенных продуктов, напитков.

чистка зубов

Срок службы протеза

Срок службы нельзя назвать очень большим – он составляет около 5-7 лет, но это больше, чем у обычной пломбы. Некоторые пациенты носят подобные реставрации и по 10 лет. Но так долго они могут прослужить при условии очень качественного изготовления, установки и ухода.

Сколько стоит протезирование

Сколько стоит поставить штифт в зуб? Цена стрежня зависит от материала и способа изготовления. Обычный металлический может стоить 100 рублей, титановый или диоксид циркониевый – от 1000 рублей. Помните, что в многокорневые зубы понадобится несколько стрежней, что еще придется доплатить за подготовку каналов и за коронку. Итоговая стоимость протезирования металлокерамикой составит минимум 10 тысяч рублей, керамикой – около 25 тысяч.

Ваши вопросы и ответы

ВОПРОС
Здравствуйте, у меня сломался передний зуб. Врач говорит, что надо ставить коронку на штифте. А можно ли просто коронкой обойтись?
Олег

ОТВЕТ
Здравствуйте, Олег. В данном вопросе все же лучше прислушаться к мнению специалиста. Если бы было возможно поставить коронку без использования штифта, то так бы и сделали. Скорее всего, зуб сломан очень сильно или часто подвергался лечению кариеса, пломбированию. Штифт в этом случае укрепит зуб и позволит ему дольше поддерживать коронку. Кстати, есть еще один и более качественный вариант замены штифта – это культевая вкладка.

Автор: Рогов В. П.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Коронка на штифте фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(2 Отзыва )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»