Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Как почистить (отбелить) съемные зубные протезы

Обзор лучших способов отбеливания и очищения съемных протезов – дома и в стоматологической клинике

Протезы ставят для того, чтобы восстановить эстетику и жевательную функцию зубочелюстной системы. Но активная или неправильная эксплуатация ортопедических конструкций может привести к появлению пятен и налета на них. Можно ли отбелить зубные протезы? Почистить искусственные «челюсти» – пластмассовые, акриловые и др., до первоначального вида довольно проблематично, но возможно. Далее расскажем, как очистить их от зубного камня, от черноты и желтизны, пигментаций, и чем лучше воспользоваться – народными средствами дома или все-таки обратиться в стоматологию к профессионалам.

Для чего нужен уход

Если кратко, то уход за съемными ортопедическими конструкциями необходим, чтобы они сохраняли привлекательный внешний вид и функциональность. А также для того, чтобы человек мог без стеснения общаться с окружающими, не переживая о неприятном запахе изо рта. Качественный уход требуется для поддержания нормальной микрофлоры в полости рта, т.е. чтобы вредные микроорганизмы не преобладали над нейтральными и полезными. Своевременное удаление мягкого и твердого налета устраняет и потенциальный очаг инфекции, ведь они населены большим количеством патогенных бактерий. То есть адекватный уход защищает от воспалений в полости рта и инфекций. А что произойдет при его отсутствии, расскажем далее.

Что происходит при отсутствии ухода

Установка нового и красивого зубного протеза может создать у человека обманчивое ощущение, что искусственная конструкция будет такой всегда и особо ухаживать за ней не надо. Но такое мнение ошибочно, ведь особенности материалов (например, наличие микропор на поверхности) и отсутствие регулярной чистки, дезинфекции – это прямой путь к появлению пигментных пятен и образованию камня на зубах. Причем камень удалить даже специальной щеткой и пастой дома невозможно. Результатом будут следующие проявления:

 

ПЕРЕПРОТЕЗИРОВАНИЕ АКРИЛОВЫМ ПРОТЕЗОМ - 180 000р.!

Перепротезирование акриловым мостовидным протезом на металлическом каркасе (все включено) до 12 единиц.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

  • снижение эстетики улыбки,
  • стоматит из-за воздействия микробов на слизистые,
  • разрушение опорных зубов: кариес возникает из-за кариесогенных бактерий,
  • риск поломки протезного базиса: наросты камня могут снижать прочностные свойства материалов, особенно эластичных – пластмасс, нейлона, акрила,
  • проникновение вредных микробов в желудок, кишечник: возникают воспалительные процессы, хуже усваиваются полезные вещества, слабеет иммунная защита организма.
Показания для чистки съемного зубного протеза

Основные правила хранения съемных систем

Большинство современных съемных зубных протезов хранится непосредственно во рту. Например, снимать на ночь и даже каждый день в принципе не нужно бюгельные, Quattro Ti («Квадротти»), сэндвич-протезы – кстати, поэтому их часто называют условно-съемными. Полные или частичные съемные из акрила, нейлона или Acry-free («Акри-фри») можно тоже не вынимать на ночь. Но чистить минимум 2 раза в день нужно любую ортопедическую конструкцию! Хорошо очищенное изделие высушивается бумажным или тканевым полотенцем и при необходимости убирается на хранение в контейнер. Желательно приобрести специальный, который к тому же может использоваться как ванночка для очищения.

Читайте подробнее о том, как хранить зубные протезы правильно, чтобы они прослужили как можно дольше и сохраняли привлекательный внешний вид.

Способы чистки изделий

Как почистить протезы зубов? Способов чистки и отбеливания несколько – физический (механический, температурный, ультразвуковой) и химический. Они чаще всего используются комплексно как в домашних условиях, так и в кабинете врача-гигиениста или стоматолога-ортопеда. Рассмотрим подробнее, как почистить съемные зубные протезы от налета и пигментаций.

Очищение и отбеливание съемных протезов в домашних условиях

Как дома почистить съемные зубные протезы от камня, от темного и желтого налета, от никотина? Здесь используется специальная щетка или обычная мягкая, специальные растворы (таблетки, порошки), ультразвуковая ванночка. Рекомендуется применять их комплексно, т.е. все эти приборы и средства должны быть дома.

Зубная щетка – специальная или обычная мягкая

Щетка очищает поверхность механически, и отбелить ею зубы на съемном протезе можно, если загрязнения несильные, налет мягкий и свежий, а камня нет. Головка инструмента и само протезное устройство смачивается теплой водой (не более 60 градусов по Цельсию), и при помощи выметающих движений проводится очищение.

Очистка зубного протеза зубной щеткой

Приведем перечень полезных советов, которые расскажут о том, как хорошо почистить съемные зубные протезы в домашних условиях:

  • съемные из акрила, нейлона чистят, сняв их – т.е. удерживая конструкцию в одной руке, а щетку в другой,
  • условно-съемные (бюгельные, «сэндвичи») можно чистить как во рту, так и в руке – но в последнем случае не каждый день, а примерно 1 раз в неделю,
  • снимать «челюсти» нужно будет в любом случае – вообще не снимая никогда носить их нельзя: т.к. под базисом тоже скапливается налет и камень. Чтобы его образовывалось меньше, необходимо исключить липкую пищу (тянучки, к примеру) и полоскать рот после каждого перекуса,
  • предпочтительно пользоваться ирригатором, который за счет направленной струи воды прочищает самые труднодоступные места,
  • в финале нужно промыть изделие в чистой воде или прополоскать рот (если оно чистилось во рту).

Специальные пасты и гели

Чем почистить зубные протезы дома? Помимо специальной щетки стоматологи-ортопеды рекомендуют использовать дополнительные средства – пасты (детские или специализированные). Основное их назначение – удаление мягкого пищевого налета, устранение вредных микроорганизмов, освежение полости рта на долгое время.

Гель для чистки зубного протеза

Ортопедические зубные пасты и гели применяются на ежедневной основе вместе с щеткой. Одну-две горошины средства нужно нанести на влажные щетинки и начать чистку конструкции. После тщательной проработки всех участков ополосните изделие в чистой воде или прополощите рот. Популярные марки очищающих средств – CURAPROX daily, Corega, Silcamed, R.O.C.S. Их состав достаточно щадящий, не содержит вредных и яркоокрашенных компонентов, чтобы протезные материалы с трещинками на поверхности не приобрели неестественного оттенка.

Разбираясь в том, как почистить и чем отбелить зубной протез, который потемнел, нужно понимать – с отбеливанием въевшихся пигментаций и с камнем зубные пасты не справятся. Но для поддержания эстетичного вида вполне подойдут. Использовать обычные отбеливающие пасты с индексом RDA (абразивность) более 100 ед. запрещено – они поцарапают акриловую десну или пластмассу искусственных зубов. Испортить материалы могут пасты и гели с отбеливающим эффектом, где содержится большая концентрация пероксида карбамида или перекиси водорода.

Таблетки и растворы

Чем еще можно почистить зубные протезы? Более эффективным или глубоким способом очищения является еженедельное замачивание в специальном растворе. Некоторые производители выпускают уже готовые растворы для чистки и отбеливания – к примеру, CURAPROX weekly, Isodent. Они, как и пасты, помогут при не очень сильных и свежих потемнениях, пигментациях. Используются такие растворы совместно с контейнерами для хранения, УЗ-ванночками. Максимальный эффект наблюдается от растворов, которые нужно делать на основе отбеливающих таблеток для зубных протезов – например, Protefix, Dent Frash, Fittydent super, «Корега Отбеливающие».

Раствор для отбеливания зубного протеза

Протезную конструкцию нужно опустить на 5-15 минут в раствор. Его делают так: 1 таблетка + 150 мл теплой воды не более 60 градусов по Цельсию. Очистить, продезинфицировать и отбелить изделие получается за счет действия активных веществ раствора – выделяющегося кислорода, ионов серебра, энзимов, пербората натрия, лимонной кислоты и соды (каждый производитель использует разное сочетание компонентов). После замачивания изделие чистят щеткой, смоченной в растворе, промывают водой, а раствор после использования сразу выливают.

Ультразвуковая ванночка

Как дополнение к щетке, пастам и растворам один раз в 1-2 недели можно использовать ультразвуковую ванночку или «мойку». Хорошо зарекомендовали себя ванны марки Bradex, Приятный бонус – в них без опасений можно чистить ювелирные украшения.

 
Ультразвуковая ванночка для чистки зубных протезов

Профессиональное очищение в клинике

Как и чем отбелить съемные зубные протезы в клинике? В распоряжении стоматологов находятся мощные, в т.ч. ультразвуковые, аппараты, которые могут очистить практически все виды загрязнений, налет, большое количество камня. Но при условии, что пигмент не застарелый – иначе до первоначального состояния протез не отбелить! К примеру, от черноты, образовавшейся на зубах очень давно, даже профессиональные методы не помогут. Конструкция отбелится только на несколько тонов, но не до идеала.

Аппаратным способом можно отбелить и почистить классические пластмассовые и акриловые ортопедические конструкции, современные «Акри-фри» и «Квадротти», ацеталовые, полиуретановые. Ультразвуковая ванна – к примеру, Easyclean, имеет частоту волны в 37 кГц (это в 7 раз мощнее, чем прибор для домашнего использования). Как очистить зубной протез с ее помощью? Загрязненное изделие опускается в нее, заливается жидкостью – причем в процессе очищения она может нагреваться до 80 градусов Цельсия, и ультразвуковые волны сбивают пигментированный налет и камень.

Еще один высокоэффективный прибор – это Sympo от Renfert. Зубной протез кладется в специальный стакан, на дне которого расположено множество металлических иголочек, заливается жидкостью, закрывается и помещается в аппарат. Принцип работы основан на вращающемся магнитном поле. Под его действием иголочки начинают двигаться и удалять все органические наросты на протезе, не повреждая само изделие. Подходит для чистки и отбеливания при стойких загрязнениях, при налете курильщика, для любителей крепкого кофе.

Стоит ли использовать народные средства

Часто люди в поисках того, чем очистить и как отбелить зубные протезы[1] из пластмассы, акрила, нейлона в домашних условиях, решают, что лучше народных средств ничего и быть не может. В ход идет уксусная кислота, соль, активированный уголь, зубной порошок, сода, перекись, лимонная кислота и даже микроволновая печь. Но, по мнению экспертов, неаккуратное и неправильное использование может нанести непоправимый вред искусственным зубам (и натуральным тоже), деснам, элементам креплений. Ортопедическая конструкция может потрескаться или «пойти пятнами». Поэтому выбор между подручными народными средствами и аптечными препаратами с тщательно подобранным составом должен все-таки склоняться в пользу последних.

Цитрусовые соки и лимонная кислота

Как почистить зубные протезы лимонной кислотой? Для этого нужно взять лимонную кислоту на кончике ножа и смешать с 1-2 горошинами пасты либо небольшим количеством зубного порошка. Лимонную кислоту можно заменить на 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного или апельсинового сока. Затем нанести смесь при помощи щетки на изделие и оставить на 15-20 минут. После чего почистить его щеткой и промыть в проточной воде.

Лимонная кислота как способ отбеливания зубного протеза

Сода и перекись водорода

Для этого способа следует взять 1-2 чайных ложки соды (только пищевой), немного воды и перекиси водорода – буквально по несколько капель. Постепенно добавить жидкость в соду и смешать, чтобы получилась кашица – далее она наносится на конструкцию при помощи щетки и проводится чистка. Способ может помочь отбелить темный налет, но крупные частицы порошка соды оставят царапины на изделии.

Побочные проявления из-за неподходящих средств для отбеливания

Побочные эффекты от неправильного подбора чистящего или отбеливающего средства, могут испортить протезную конструкцию до такой степени, что она потеряет привлекательный внешний вид и функциональность. Рассмотрим опасные последствия:

  • появление царапин и трещин на изделии,
  • появление белых, цветных или темных пятен на искусственных зубах, десне, металлических компонентах,
  • неприятный привкус или жжение во рту,
  • аллергические реакции, стоматит,
  • смещение или отлом кламмеров,
  • деформация и разрушение ортопедической конструкции.

«Я привыкла уже чистящими таблетками пользоваться – удобно и результат от них заметно. Паста особо не помогала. А в растворе замачиваю пластмассовую «челюсть» пару раз в неделю и все нормально. Уже года 2 пользуюсь, выглядит как свои зубы. Но к зубному тоже хожу на профчистку, а то камень не отодрать простой щеткой».

Ирина П., отзыв с сайта gidpozubam.ru

Лучшие способы сохранения и поддержания эстетики улыбки

Чем лучше очистить съемные зубные протезы? Если они сильно загрязнены, есть наросты камня, то единственный возможный способ отбелить – это обратиться в стоматологию для аппаратной чистки. Но и здесь не всегда удается вернуть реставрациям изначальный оттенок. Чтобы не допускать потери эстетики, необходимо регулярно чистить искусственные зубы дома – специальной щеткой, пастой, дезинфицирующими растворами. Какое средство лучше использовать в домашних условиях, посоветует стоматолог после протезирования. Также рекомендуется «без фанатизма» относиться к яркоокрашенной пище, напиткам, отказаться от сигарет или снизить их количество – в любой из перечисленных ситуаций следует усилить гигиену полости рта.

Как сохранить эстетику улыбки

Частые вопросы пользователей

Вопрос от Татьяны Р.: Здравствуйте, а можно отбелить протезы полосками для отбеливания? У меня стоят бюгели, и зубы на них потемнели, а пасты не помогают совсем.

ОТВЕТ: Здравствуйте, Татьяна. Отбеливающими полосками вы можете очень серьезно навредить опорным зубам и деснам, если активный гель с них проникнет под протез. Даже если между крючками или аттачментами и десной есть микроскопический зазор, то это вполне вероятно. Если отбеливать протез полосками, вынув изо рта, то это тоже не лучшее решение – на базисе и зубах могут появиться пятна, трещины. Для очищения ортопедических конструкций лучше обратиться в стоматологию. Врач оценит состояние протезов, почистит и отполирует их профессиональными методами. Но если пигментация очень глубоко проникла в покрытие, может потребоваться ремонт или замена протеза.


[1] Лебеденко И.Ю. Ортопедическая стоматология: национальное руководство, 2019.

Автор: Дулгаров Ж. Г.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Как почистить (отбелить) съемные зубные протезы фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(7 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»