Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Полевошпатные виниры

Полевошпатные виниры 

В чем польза и вред полевошпатных виниров? Рассказываем главное, на что обращать внимание при выборе
 
Стоматологи называют полевошпатные виниры лучшим вариантом, если пациент хочет достичь «голливудской улыбки». Эти керамические накладки на зубы обеспечивают самую высокую эстетику и натуральность. Не только знакомые пациента, но даже и некоторые врачи не смогут отличить реставрации от натуральных зубов. Рассказываем подробно об особенностях виниров из полевошпатной керамики. 

Узнать больше о полевошпатных винирах на консультации у опытного стоматолога! 

Что это такое? 

Полевошпатные виниры на зубы – это тончайшие несъемные накладки, которые изготавливают с помощью послойного нанесения керамики. Создают их непрямым методом, то есть в лаборатории по слепкам с зубов каждого пациента. Для изготовления используют особую керамику. Ее основную массу составляет полевой шпат – до 85%. За счет этого реставрации получаются естественными и привлекательными – полностью передают оттенки, блеск и прозрачность натуральной эмали, а улыбка выглядит идеально. Толщина такого винира от 0,1 до 0,3 мм, срок службы – от 15-20 лет. 

В чем отличия от других виниров? 

Чтобы понять отличия, рассмотрим процесс создания реставраций. Он заключается в послойном нанесении пластичной керамики1 на модель зуба. Каждый слой выдерживают в печи под высокой температурой, чтобы он стал твердым и прочным. То есть полевошпатные виниры не имеют твердого каркаса на первом этапе изготовления. Этим они отличаются от всех остальных разновидностей, которые изготавливают в лаборатории. Так, например, у E.Max и диоксид циркониевых виниров такой каркас есть – его прессуют либо выпиливают по CAD/CAM-технологии из твердого кусочка материала. Но такие кусочки однородны по цвету, поэтому эстетика реставраций будет ниже.
 
Еще раз отметим, что накладки из полевошпатной керамики делают только в зуботехнической лаборатории. Затем их в готовом (твердом) виде устанавливают на зубы. В этом отличие от «прямых» виниров из жидких композитных составов. Последние наносят на зубы пациента непосредственно в кресле врача, а затем просвечивают «синей» лампой для отвердевания – как пломбу. Прямые реставрации можно получить за 1 визит в клинику, однако они быстро теряют эстетику и служат в несколько раз меньше (до 5-7 лет). 

Показания – кому можно поставить полевошпатные виниры? 

Виниры из полевошпатной керамики подходят на передние и боковые зубы в следующих случаях:
 
  • если есть небольшие разрушения коронки, сколы, трещины, пломбы – не более 30-50% объема коронки, в зависимости от зуба (передний или боковой),
  • небольшая кривизна зубов, 
  • тремы и диастемы – широкие межзубные промежутки,
  • если эмаль стала некрасивого оттенка и не отбеливается,
  • неудовлетворительная форма зубных коронок или их маленький размер (микродентия),
  • эмаль стирается – от этого зубные коронки становятся короче, портится прикус и дикция, болит и щелкает челюстной сустав,
  • если есть желание сделать цвет зубов очень светлым или белоснежным,
  • зубы болезненно реагируют на пищу и воду из-за ослабленной эмали (гиперестезии). 

Противопоказания к установке 

Полевошпатные виниры имеют относительные и абсолютные противопоказания к установке. К относительным причисляют воспаление десен, кариес, небольшую подвижность зубов – после лечения можно поставить керамические накладки. К абсолютным – сильная убыль десны и подвижность зубов (нужно долгое лечение, ткани полностью не восстановятся), а также сильное искривление (тут помогут только брекеты). 

Какие преимущества и в чем польза для зубов? 

Виниры из полевошпатной керамики считаются одной из лучших разновидностей микропротезов из-за своих положительных особенностей:
 
  • самая высокая эстетика – реставрации выглядят естественно и делают черты лица более гармоничными,
  • тончайшие размеры – свои собственные зубы обтачивать не нужно, или же препарирование эмали проводят минимально,
  • возможность сделать зубы более светлыми – на 8-12 тонов от исходного,
  • помогают в сложных случаях – когда эмаль не отбеливается (ни домашними, ни профессиональными способами), когда пломбы на сколах быстро приходят в негодность и выпадают,
  • можно быстро выровнять кривые зубы без длительного ортодонтического лечения на брекетах или элайнерах,
  • высокая прочность реставраций,
  • защита чувствительной эмали от внешних раздражителей,
  • длительный срок службы – он составляет от 15-20 лет и выше,
  • омоложение лица – за счет разглаживания мелких морщин после установки виниров, т.к. с их помощью восстанавливается прикус, выравнивается работа ВНЧС (височно-нижнечелюстных суставов) и жевательной мускулатуры.



Недостатки и потенциальный вред 

Согласно отзывам стоматологов и некоторых пациентов, иногда под полевошпатные виниры приходится обтачивать зубную эмаль. Поэтому после того, как срок службы этих керамических накладок закончится и их снимут, придется устанавливать новые. В противном случае зубы окажутся не защищены от твердой, горячей или холодной пищи, будут смотреться непривлекательно. 
 
Но, напомним, что толщина конкретно этих микропротезов доли миллиметра. Эмаль обтачивается по минимуму – зубы станут чуть более матовыми, а не примут вид «пеньков». Плюс сверху эмаль закрыта прочной керамикой, что защищает ее от повышения чувствительности, от кариеса. Виниры из полевошпатной керамики не вредят зубам, а защищают их и делают более привлекательными. 

Где сделать или купить полевошпатные виниры? 

Сделать такие реставрации можно только в стоматологической клинике, после прохождения диагностики и снятия оттисков с зубных рядов. При выборе места, где вам установят виниры из полевошпатной керамики, лучше ориентироваться на важные факторы – оснащение клиники и опыт специалистов. 

Оснащение клиники 

В ней есть компьютеризированное оборудование для точной диагностики. Например, цифровой рентген и КТ челюсти, внутриротовой сканер вместо классических слепков. С их помощью получают данные для компьютерного моделирования новой улыбки (например, программы Digital Smile Design или DSD). После обработки ее покажут на экране компьютера. 
 
Важный момент – полевошпатные виниры делают в ручную, а не на роботизированном станке. И здесь важна модель, на которую наносят керамику перед запеканием. Одна из самых точных – это модель Геллера, на которой идеально прорабатывается каждый зуб. 

Опыт специалистов 

Хороший стоматолог-ортопед правильно подготовит зубы, снимет слепки (любой вид и высокой точностью). А опытный зубной техник – создаст анатомически правильную модель зубов и прочные виниры с высочайшей эстетикой. При выборе клиники не стесняйтесь интересоваться опытом стоматолога, смотрите его работы на сайте и в видеоотзывах пациентов. 
 
Оптимально, если зуботехническая лаборатория есть при клинике – изготовление реставраций пройдет быстрее, проще устранить какие-то недочеты или предъявить претензии о несоответствии качества. 

Особенности ухода и срока службы 

Длительный срок службы от 15-20 лет будет у полевошпатных виниров в том случае, если они правильно изготовлены и установлены, а также, если пациент заботится о реставрациях. Стоматологи рекомендуют чистить их 2 раза в день – утром и вечером (любой щеткой, кроме очень жесткой и ультразвуковой). Также следует отказаться от разгрызания и откусывания очень жестких продуктов (леденцов) и жилистого мяса, от тянучек и ирисок. В целях профилактики 1-2 раза в год нужно посещать стоматологов – ортопеда и гигиениста. 

Какая цена у полевошпатных виниров? 

Стоимость виниров из полевошпатной керамики по методу «все включено» начинается со 100 тысяч рублей. Цена может быть чуть выше или чуть ниже в зависимости от рейтинга клиники, востребованности врача и загруженности зуботехнической лаборатории. Если стоимость намного ниже – например, 10-15 тысяч рублей, то, скорее всего, вам предлагают художественное наращивание пломбой или прямые виниры, а не настоящие полевошпатные.
 
 
1Гюрель Г. Керамические виниры, 2007.

Полевошпатные виниры фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(1 Отзыв )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»