Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Виды протезирования зубов

Типы зубных протезов: их особенности, от чего отталкиваться при выборе и какой действительно лучше?

Зубные протезы это не только всем известные коронки, мосты и съемные «челюсти», есть и другие ортопедические конструкции. Протезирование зубов, виды которого принято делить на съемные и несъемные, возвращает красивые улыбки и нормализует пережевывание пищи. Далее расскажем обо всех известных протезах, а также о том, какой вид протезирования зубов лучше выбрать в зависимости от исходных данных пациента.

Классификация зубных протезов

Какие бывают виды протезирования зубов? Классификация проводится по нескольким признакам – сможет человек сам снять ортопедическую конструкцию или не сможет, какое время будет ее носить, сколько зубов нужно восстановить (и какой вообще характер разрушений), из какого материала изготовлен протез. Рассмотрим, какие существуют в ортопедической1 стоматологии виды протезирования зубов:
 
  • несъемные и съемные протезы,
  • полные и частичные,
  • пластмассовые, акриловые, керамические, металлические, металлокерамические, из диоксида циркония или алюминия, из керамокомпозита,
  • постоянные и временные.


1. По возможности снятия – несъемные и съемные

Несъемные зубные протезы человек не может снять дома, но и делать этого не нужно. Фиксируют такие конструкции на специальный цемент, который сохраняет свойства от пары недель до 10-25 лет, в зависимости от задач протезирования и его качества. 
 

«Относят к несъемным: искусственные коронки и мосты на свои зубы, а также коронки и протезы на имплантах, которые крепятся с помощью цемента. Если ортопедическая конструкция на имплантах зафиксирована на мини-винтах, то для пациента она будет несъемной, а стоматолог снимет протез в любое время (если нужна профчистка или ремонт).».

 
Съемные протезы можно и нужно снимать дома, чтобы ухаживать за ортопедической конструкцией, чистить ее. Крепятся они к зубным коронкам (верхушкам) при помощи крючков-кламмеров из полимеров или металлов, при помощи замочков (аттачментов), телескопических коронок. А на беззубых челюстях – с помощью «эффекта присоски» или запирающего клапана. Сюда можно причислить все акриловые, нейлоновые, полиуретановые, ацеталовые, бюгельные протезы, а также Acry-free («Акри-фри») и Quattro Ti («Квадротти»). 
 

«Интересно съемное протезирование зубов, виды которого в свою очередь подразделяют на классическое съемное и условно-съемное. То есть протез можно снимать дома часто, а можно не снимать каждый день и постоянно оставлять во рту на 1-2 недели. Это бюгельные протезы, а также съемные на имплантах – на балке или кнопочном креплении (шаровидных и экваторных абатментах Locator)».

2. Классификация по размеру

Выделяют протезы, которые восстанавливают зубную верхушку полностью, и микропротезы – восстанавливают только ее часть. К первым относят искусственные коронки, мосты и протяженные конструкции, а микропротезами считают виниры и восстановительные вкладки. Вкладки – это аналоги пломб, но изготовлены они из цельных кусочков керамики.
 

Читайте по теме: какие виниры лучше поставить – сравниваем разные виды и выбираем лучший.

 
По числу отсутствующих зубов различают частичные и полные протезы. Частичные замещают 1-2 зуба и большее количество – например, мост, «бабочка» или иммедиат-протез, бюгельный протез и Quattro Ti на верхний или нижний зубной ряд. А полные ставят на беззубую или почти беззубую челюсть. В последнем случае протез накрывает все оставшиеся зубы, которые являются дополнительными опорами для конструкции и позволяют ей лучше удерживаться. 

3. Виды по материалу

Сегодня стоматология имеет в распоряжении множество материалов для зубного протезирования, как современных, так и не утративших актуальности за десятки и даже сотни лет. Рассмотрим их подробнее.
 
  • металлы: золото, титан, медицинская сталь, кобальт-хромовый сплав. Их них создают коронки, мосты, культевые вкладки, части креплений, балки и протезные каркасы, зубные импланты (из титана и его сплавов),
  • полимерные материалы: в первую очередь это акрил, нейлон и полиуретан, из которых изготавливают искусственную десну, кламмеры. Из пластмассы делают искусственные зубы,
  • различные виды керамики – фарфор, полевошпатная, лейцитная, стеклокерамика, безметалловая керамика (диоксиды циркония или алюминия), керамокомпозит. Керамические материалы применяют для виниров, люминиров, восстановительных вкладок, коронок, мостов, искусственных зубов в протяженных конструкциях. Также керамикой облицовывают коронки из металлов и диоксида циркония.

Узнать больше о красивых керамических коронках на бесплатной консультации!




4. По времени ношения

Виды зубных протезов делят на временные и постоянные. Временные носят от 1-2 недель до нескольких месяцев или лет. Как правило, это адгезивные мосты, пластмассовые или композитные коронки, виниры. Нужны они на время, – пока изготавливают постоянные конструкции или же для оценки новой улыбки (формы и цвета зубов). Классические съемные протезы тоже считаются временными, их носят, когда у человека в данный момент есть противопоказания к несъемному протезированию или имплантации.
 
Постоянные протезы носят долго – годами. Срок ношения может составлять от 5 лет и превышать 25 лет.

Положительные и отрицательные качества разных видов конструкций

Разные виды протезирования зубов имеют свои плюсы и минусы. Первое преимущество, которое присуще абсолютно всем видам – это восстановление красоты улыбки и жевательной функции. Но справляются они с этим с разной степенью успеха. 

Плюсы и минусы съемных

Так, например, любые съемные протезы не останавливают и даже усиливают атрофию – это усадка костной ткани под десной (и вместе с десной) в том месте, где ранее были зубные корни. Потому что такие протезы восстанавливают только зубные коронки, но не сами корни. Из-за атрофии меняется рельеф прилегания конструкции – со временем станет хуже фиксироваться, начнет шататься, натирать десны. Нейлоновые протезы сильно растягиваются и ремонту не подлежат, а пластиночные на верхней челюсти вызывают тошноту из-за своей массивности. Срок ношения акрилового и нейлонового съемного протеза в среднем составляет 3 года, но бюгельные иногда служат по 8-10 лет.
 
Но преимуществом съемных конструкций является их доступность и минимум противопоказаний.
 

« Так вышло, что почти все зубы на верхней челюсти я потеряла до 45 лет. Более-менее выручали металлокерамические мосты, но буквально 5 лет я их проносила, и пришлось все удалять из-за пародонтита. Сделали съемный, но кушать с ним просто невозможно, а еще вылетал постоянно. Сейчас жду имплантацию, пока делать нельзя. Как врач сказал, были кисты под корнями, и пока кость восстанавливается»

Светлана В., отзыв с сайта irecommend.ru


Чем хороши и плохи несъемные конструкции

Плюсы несъемного вида протезирования зубов заключаются в более надежной фиксации – держатся конструкции неподвижно, не шатаются, не натирают (если правильно изготовлены). Даже если протез временный, то с несъемным будет проще жевать и проводить гигиену, но слететь такой протез все равно может – закреплен на временный цемент. Также несъемные конструкции не нужно вынимать изо рта, а чистить как свои собственные. Размеры в точности соответствуют размерам утраченных зубов, поэтому нет тошноты или изменения вкуса пищи. Еще одно преимущество – срок службы несъемных протезов более 10 лет.
 
Рассматривая несъемные виды протезирования зубов, плюсы которого перекрывают почти все недостатки съемных, нужно помнить об атрофии кости. Традиционные мосты реставрируют только зубную верхушку, а там, где ранее был корень – ничего нет. 
 
 
 
Некоторые пациенты относят к минусам несъемного вида протезирования зубов стоимость. Да, она выше, если брать в расчете на 1 восстанавливаемую единицу зубного ряда. Но в долгосрочной перспективе жизнь будет более комфортной, т.к. протез удобен и служит дольше.

Какой протез лучше выбрать?

При протезировании зубов виды протезов, которые предлагают стоматологи-ортодонты, подбираются по показаниям. Скол или небольшое искривление зуба – один вид, при сильном разрушении – другой, при полном отсутствии – третий. А еще нужно учесть эстетику, надежность фиксации, вероятность аллергии и гальваноза, финансовые возможности. В таблице ниже рассмотрим лучшие виды протезирования зубов исходя из ситуации.
 

Проблема

Оптимальный протез

Легкая кривизна, небольшие сколы, не отбеливаются пигментации на эмали

  • виниры для передних и жевательных зубов,
  • люминиры для передних зубов,
  • восстановительные вкладки для жевательных

Скол более половины коронки, частый кариес, сильно повернутый зуб

Искусственная коронка:

  • для передней зоны – керамическая, металлокерамическая на плечевой массе,
  • стеклокерамическая E.Max, металлокерамическая, из диоксида циркония

Отсутствие зуба (1-3 подряд)

Мостовидный протез или коронка на импланте (оптимальный вариант)

Разрозненное отсутствие зубов

  • съемный протез – акриловый пластиночный, Acry-free, Quattro Ti, бюгельный,
  • коронки и мосты на имплантах (оптимальный вариант)

Подвижные зубы

  • шинирующий бюгельный протез,
  • удаление подвижных зубов и установка имплантов с немедленной или отсроченной нагрузкой протезом,

Зубов осталось мало или не осталось совсем

  • покрывной пластиночный протез из акрила или материала Acry-free,
  • имплантация с немедленным протезированием

 

Сколько стоит восстановление улыбки

Цена протезирования зубов зависит от вида – какой протез поставят пациенту, плюс от количества восстанавливаемых зубов, от материала и способа его обработки, от сложности подготовки (нужно ли лечить или удалять зубы). Например, «протез-бабочка» стоит 6000-7000 рублей, металлокерамическая коронка или керамическая вкладка – от 15 тысяч рублей. Стоимость керамических виниров и коронок начинается с 25 тысяч. Если рассматривать имплантацию и последующее протезирование зубов, виды и цены зависят также от числа восстанавливаемых зубов, от дополнительных процедур – например, наращивания кости. Одиночные реставрации на имплантах стоят от 50 тысяч рублей, полные (всего ряда) – от 250 тысяч. Подробнее узнать о стоимости протеза любого вида можно в этом материале.
 

1 Лебеденко И.Ю. Ортопедическая стоматология. Национальное руководство, 2022.
Автор: Рогов В. П.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Виды протезирования зубов фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(0 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»