Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Штампованная коронка

Что такое штампованная коронка – актуальность в стоматологии, показания и противопоказания, этапы производства

Штампованная коронкаШтампованные коронки когда-то были очень популярны в сфере зубного протезирования. Можно даже сказать, что штамповка была единственной доступной технологией. Сейчас ей на смену пришли более качественные способы, но, тем не менее, некоторые стоматологии предлагают такие протезы своим пациентам. В сегодняшней статье расскажем о том, что такое штампованные металлические коронки, с какой целью применяются и как изготавливаются, кому можно и нельзя их ставить, а также ответим на другие популярные вопросы по теме.

Информация о конструкции – вид и особенности

Штампованная коронка – что это такое? По своему назначению она не отличается от других аналогичных протезов. Это колпачок, который закрывает зуб сверху и восстанавливает его верхушку (т.е. коронковую часть). Внутренние части – культя и корни – защищены от проникновения инфекции из полости рта. Протез восстанавливает жевательную функцию и снимает «лишнюю» нагрузку с соседних зубов.

 

Южнокорейский имплант Dentium - 16 000р.

Успейте записаться на бесплатную консультацию и зафиксировать акционные цены.

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Изготавливается конструкция простым, можно даже сказать примитивным, способом – практически весь процесс производства идет вручную. Как правило, изделия имеют серый или золотистый цвет, реже – белый, толщина колеблется в пределах 0,2-0,3 миллиметра. Как выглядят штампованные коронки, показано на фото.

Штампованная коронка

Материалы для изготовления

В большинстве ситуаций штампованные коронки изготавливаются только из металла. Точнее, из металлических сплавав неблагородных металлов. Но также здесь могут использоваться благородные сплавы. Все материалы предназначены именно для стоматологии и должны отвечать определенным требованиям – это прочность, низкая подверженность коррозии, легкость в обработке, отсутствие токсичности, небольшой вес. Для изготовления штампованных коронок применяются следующие материалы (металлы и сплавы):

  • сплавы на основе железа (нержавеющая сталь, хромо-никелевые сплавы) с маркировкой Х18Н9: обладает хорошей пластичностью, удовлетворительной стойкостью к коррозии, стоит недорого,
  • сплавы на основе золота (900 или 750-ой пробы): имеют отличную пластичность, не вызывают аллергических реакций, но стоят намного дороже стали,
  • сплавы на основе серебра и палладия: практически идентичны по своим характеристикам с предыдущим видом, только имеют они серебристый цвет, а не золотой. Цена также считается высокой.

Разновидности ортопедических конструкций

Различают несколько видов штампованных коронок – без облицовки и с облицовкой, а также с напылением. Не облицованная конструкция имеет обычный серый металлический цвет и блеск. Облицованная – похожа на настоящий зуб, т.к. на готовый «колпачок» наносится светлая пластмасса (реже – керамика) для повышения эстетики улыбки. А напыление – это покрытие тонким слоем нитрида титана или золотом (в обоих случаях получится золотистая поверхность).

коронка

Преимущества и недостатки

Преимущества у этих протезов довольно малочисленны. В принципе, можно выделить всего два – это низкая стоимость (если не брать золото для производства) и простота изготовления. Недостатков у штампованных коронок намного больше, выглядят они так:

    коронка на зуб
  • низкая точность изготовления: поэтому изделие прилегает не очень плотно – между металлом и десной остается небольшой зазор. Здесь задерживаются остатки пищи, нарастает налет и зубной камень – как итог, начинается воспаление или кариес,
  • быстрая стираемость, изменение формы: могут травмироваться противоположные зубы (антагонисты) или перегружаться соседние,
  • маленький срок службы: протез быстро теряет фиксацию из-за разрушения цемента под ним,
  • низкая эстетика: даже у облицованных конструкций цвет будет отличаться от общего оттенка улыбки, т.к. пластик пористый – он быстро впитывает красители, а отбеливается плохо,
  • высокий риск деформации края протеза в области прилегания к десне или деформация верхушки,
  • возможны аллергические реакции на неблагородные металлы: происходит раздражение и высыпания на деснах,
  • десна может приобрести «синюшный» оттенок,
  • есть риск гальваноза (гальванизма): так называют появление электрического импульса между протезами из разнородных металлов (если у пациента во рту, к примеру, уже стоит коронка или мост из другого сплава)
 

Показания к протезированию

Основное показание к установке штампованной коронки – это сильное разрушение зуба, когда пломбу или восстановительную вкладку уже бесполезно ставить. Дополнительно можно выделить следующие показания к протезированию:

    разрушен зуб
  • частое появление кариеса на причинном зубе,
  • патологическая стираемость эмали,
  • для включения в мостовидные, бюгельные и акриловые съемные протезы,
  • аномальная форма зубной верхушки,
  • для фиксации челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов,
  • для шинирования: при переломе челюсти или подвижности зубов I-II степени,
  • для протезирования молочных моляров (жевательных зубов).

Читайте по теме: керамические вкладки – почему это лучшая замена пломбам?

Какие существуют противопоказания

Противопоказаниями к протезированию штампованными коронками считают – заболевания десен (воспалительные и атрофические), аллергию на материалы, сильно шатающиеся зубы, тяжелое состояние здоровья, серьезные психические заболевания. На импланты такие конструкции тоже не рекомендуется ставить.

Подготовка и препарирование перед протезированием

препарированиеПеред протезированием нужно пройти санацию полости рта – вылечить стоматологические заболевания (кариес, гингивит и т.д.). Обязательно нужно пройти рентген-диагностику для выявления скрытых патологий – например, кисты под корнями. Затем стоматолог-ортопед препарирует зуб под штампованную коронку – эмаль обтачивается примерно на 0,3 мм. Так создается наиболее подходящая форма культи под протез, которая будет правильно распределять жевательное давление. При необходимости удаляется зубной нерв, корневые каналы пломбируются. Также они могут дополнительно укрепляться штифтами. После этого можно переходить к снятию слепков и изготовлению протеза.
 

Как изготавливаются конструкции

Технология изготовления штампованных коронок очень проста – для нее требуются только умения зубного техника1, расходные материалы, ручные инструменты и 2 зуботехнических аппарата. Рассмотрим лабораторные этапы изготовления протезов подробнее:

    слепок
  • 1 этап – снятие слепков (в кабинете ортопеда): для этого применяется альгинатный оттискный материал, реже – гипс,
  • 2 этап – создание гипсовой модели (в зуботехнической лаборатории): на основании оттиска отливается гипсовая модель. Она дорабатывается – формируется небольшое углубление в области десны (на 0,5 мм примерно). Затем сверху наносится горячий воск, чтобы увеличить внутренний диаметр протеза – иначе для цементного «клея» не хватит места при фиксации на опору. После гипсовый «зуб» выпиливается из слепка и помещается в гипс – в результате получается разъемная форма с отверстием,
  • 3 этап – отливка заготовки: в полученную форму заливается жидкий легкоплавкий металл (температура плавления около 130 градусов Цельсия) – так делают 2 металлические модели зуба,
  • 4 этап – работа с металлической гильзой (предварительная штамповка): берется 1 металлическая модель зуба с предыдущего этапа и своей коронковой частью помещается в металлическую гильзу (она может называться «ведерко» или «колпачок»). Далее происходит протягивание в аппарате САМСОН – так стандартная гильза принимает более анатомическую форму. После этого гильза обжигается при температуре 1100 градусов и остужается. Затем колпачок простукивается молоточком – при этом гильза несколько раз сравнивается со 2-ым металлическим зубом (полученном на этапе №3), т.к. зубному технику нужно очень точно воссоздать форму. Далее металлическая модель зуба выплавляется из сформированной гильзы, а гильза обжигается,
  • 5 этап – вторая штамповка: гильза насаживается на второй металлический зуб и опять простукивается молотком. Заготовка помещается в аппарат («пресс-пушка») и сдавливается под давлением 3-5 тонн. После этого заготовка опять простукивается молоточком, чтобы не было острых углов, и обрезается по уровню десны,
  • 6 этап – финишная обработка (только для одиночных коронок): заготовка отбеливается в растворе кислот, шлифуется и полируется – поскольку первоначально она выглядит не эстетично (черная, матовая). Также можно сделать напыление либо облицовку. Остается только передать конструкцию стоматологу-ортопеду, который при помощи цемента зафиксирует протез пациенту.
изготовление коронки

Если же штампованная коронка планируется для включения в мост или съемный протез, то после 5-го этапа она передается ортопеду. Далее врач фиксирует конструкцию пациенту и вновь снимает слепки – уже для изготовления протяженного протеза.

Есть еще паяные штампованные коронки. Для их изготовления гильзу-колпачок сначала режут на 2 или 3 части, каждую моделируют путем простукивания молоточком, а затем все части соединяются в одно изделие методом пайки. Этот способ применяется, когда обработать цельную гильзу на модели не представляется возможным.

Сколько длится адаптация

Как долго надо привыкать к штампованным коронкам? Как правило, адаптация занимает совсем немного времени – день или два. Все зависит от того, насколько качественно изготовлена конструкция и как долго пациент ходил с разрушенным зубом. Поскольку изделие повторяет анатомическую форму, то при привыкании к нему нет особого дискомфорта.

 

Комплекс на 4 имплантах DENTIUM с отсроченной нагрузкой - от 140 000р.

Комплексная имплантация Dentium (Ю. Корея) с отсроченной нагрузкой через 4-6 месяцев.

Гарантия на работу врача - бессрочная

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Уход за новыми зубами

В уходе за полостью рта тоже нет особых сложностей. Как и раньше, нужно ответственно подходить к гигиене полости рта – чистить зубы утром и вечером. Также стоматологи рекомендуют полоскать рот чистой водой после каждого приема пищи. Чего лучше не делать, так это грызть что-то жесткое (семечки, леденцы, орехи) или тягучее (ириски, жевательные резинки), открывать крышки зубами. Так протез может повредиться или «слететь» с зуба.

чистка зубов

Важно регулярно посещать своего ортопеда для профосмотра, чтобы врач смог своевременно заметить начавшиеся осложнения – смещение протеза на опоре, оголение или потемнение десны. Желательно ходить к стоматологу 3-4 раза в год.

Срок службы протеза

По отзывам стоматологов, штампованный протез прослужит в среднем 2-3 года. Поскольку создается он достаточно примитивным методом и из сплавов, подверженных деформации (особенно при сильных жевательных нагрузках). Замена может потребоваться даже раньше обозначенного срока, если изделие изначально было изготовлено с погрешностями – а при ручном способе производства такое случается достаточно часто. Либо при небрежном отношении пациента к уходу и эксплуатации искусственного зуба.

Адекватные альтернативы «штамповке»

Лучшие альтернативы штампованной коронке – это современные литые (цельнолитые) и фрезерованные. Чем они отличаются? Отличия между штампованной и литой заключаются в том, что у них разные технологии изготовления. Литая, как уже понятно из названия, изготавливается методом литья. Это позволяет применять более прочные и долговечные металлические сплавы (к примеру, с кобальтом). Литые протезы точны – они лучше прилегают к опоре и к десне, не стачиваются со временем, служат около 10 лет. Также на них можно наносить керамическую облицовочную массу для повышения эстетики.

коронка

«Врач меня отговорил от штампованной коронки, потому что это прошлый век. Хоть и дешевая она, но это из разряда «скупой платит дважды». Лучше уж сразу сделать нормальную металлокерамику, которая долго простоит и себя окупит. Как-то не хочется каждые 2-3 года ходить за новым протезом и добивать зуб новыми сверлениями».

Руслан, отзыв с сайта стоматология.рф

Еще один вид протезов – фрезерованные. Они моделируются в компьютерной программе, а изготавливаются при помощи фрезеровального станка с программным управлением. Так обеспечивается самая высокая точность – протез садится на опору без мельчайших зазоров, что исключает риск проникновения микробов. Для фрезерования подходит титан, диоксиды алюминия и циркония – последние относятся к безметалловой керамике и служат 15-25 лет.

Стоимость восстановления зубов

Штампованные коронки на зубы из неблагородных металлических сплавов (стальные, например) стоят относительно недорого – около 1500-2000 рублей. Если же протез будет с облицовкой – сверху нанесут акриловое «белое» покрытие, то цена увеличится еще на 500-1000 рублей. В случае, когда протез будет изготавливаться из золота, то цена возрастает в разы, т.к. 1 грамм благородного сплава стоит около 5000 рублей. То есть стоимость такого решения близка к стоимости цельнолитой металлокерамической коронки.

 

Не знаете какой вид протезирования выбрать?

Мы поможем в подборе, посоветуем где почитать больше информации и сравнить виды протезирования. Консультация у врача-ортопеда в клиниках Москвы бесплатно!

Звоните сейчас: +7 (495) 215-52-81 или заказать звонок

Вопросы пользователей

ВОПРОС
Подскажите, вот у меня стоит серая коронка на коренном зубе, вроде бы штампованная. Заметил, что вокруг десна покраснела сильно. Это значит, пора коронку менять или что?
Сергей Анатольевич

ОТВЕТ
Здравствуйте, Сергей Анатольевич. Здесь нужно смотреть по ситуации – желательно сходить к ортопеду и сделать рентген. Возможно, что под десну забивается пища, поэтому она воспалилась. Также возможно, что проявилась аллергия на металл. Может быть, появились какие-то заболевания под корнями или же под коронкой растворился цемент – и в образовавшуюся нишу проникают микробы. После диагностики стоматолог вынесет вердикт – можно вылечить десну без снятия коронки или нет.


1Хауг С. Правильное моделирование, 2006.
Автор: Самбуев Б. С.
(Благодарим за помощь в написании статьи и предоставленную информацию)

Штампованная коронка фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(5 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»